Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Коммерческие сооружения > Проект коровника: как сделать правильно

Проект коровника: как сделать правильно

проект коровника
Время чтения 15 минут
Просмотры
926
Опубликовано
20.01.2023
Обновлено
06.04.2023

Кому нужен? Проект коровника необходим даже в том случае, если вы хотите построить сооружение для небольшого количества голов, например десяти. В случае с крупной фермой без проектирования не обойтись ни при каких обстоятельствах.

На что обратить внимание? Итоговый документ должен включать в себя такую информацию, как площадь коровника, материалы изготовления, расстояния и зонирование, вентиляцию и ряд других. Также стоит заранее определиться с местом сооружения и его типом.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Виды коровников

Коровники могут быть классифицированы на основе количества рядов (2-, 3-, 4-, 6-рядные), а также по способу кормления (внешние или внутренние). Количество рядов определяется главным образом поголовьем крупного рогатого скота и установленным в коровнике оборудованием. Обычно используются четырехрядные постройки.

Виды коровников

Кроме того, в зависимости от климата коровники бывают теплыми или холодными.

Современные коровники возводят из сэндвич-панелей. Этот материал хорошо удерживает тепло и подходит для строительства в северных широтах. Также можно использовать тентовую кровлю или ПВХ. Они обладают вполне приемлемой устойчивостью к низким температурам.

Исходя из функционального назначения, различают коровники:

  • с низким размещением животных;
  • для беспривязного размещения;
  • специализированные.

Сооружения с низким размещением возводятся на бетонном фундаменте, в котором обустраивается яма для лежания скота, имеющая несколько пристроенных ступеней.

Коровники для беспривязного размещения предусматривают как наличие глубокой подстилки, так и отсутствие. Безподстилочный способ содержания животных в боксах встречается чаще. Кормушки и поилки находятся в промежутках между рядами. Позади боксов размещаются навозные каналы, а в боксах – напольные решетки. Для удаления навоза применяют центробежные насосы. Такие сооружения подходят для дойных и сухостойных голов.

Специализированные коровники используются для размещения быков и телят.

Подготовка к проектированию коровника

Приступая к строительству коровника, нужно грамотно разработать проект. Если этим требованием пренебречь, то эксплуатация сооружения вызовет множество проблем, даже если вы установите самое современное оборудование.

Основное внимание нужно уделить следующим задачам:

  • Определите общую концепцию хозяйства. Проект коровника будет разным для молочного и мясного животноводства, в зависимости от того, будет ли молодняк завозиться отдельно или производиться прямо на ферме. Также учтите степень автоматизации, количество голов, иные особенности, связанные непосредственно с производством продукции.
  • Правильно выберите место для строительства. Принимать во внимание нужно не только характер почв, высоту залегания грунтовых вод, климат, но и наличие необходимой коммунальной инфраструктуры, транспортную доступность и т. д.
  • Подберите проект, который отвечает решению поставленных задач.

Для возведения коровника требуется пройти длительную и утомительную процедуру согласования проекта в государственных органах. Просто встать на учет в налоговой инспекции и сразу приступить к строительству не получится. Чтобы не допустить ошибок, рекомендуется обратиться к профильному юристу для изучения проектной документации и правовой составляющей проекта. Возможно, оценив все особенности, вы решите использовать другой проект или измените место, выбранное для строительства.

Подготовка к проектированию коровника

Если в коровнике будет содержаться не более 10 голов, то самостоятельное составление проекта – вполне посильная задача. Однако для этого необходимо иметь хотя бы базовое понимание строительства и организации фермерских хозяйств.

Не обладая соответствующими знаниями, невозможно учесть все тонкости, в проектировании возникнут сложности и ошибки, которые могут не только снизить функциональность фермы, но и вовсе сделать ее непригодной для целевого использования. Расходы на исправление ошибок всегда выше, чем на строительство в соответствии со всеми требованиями с самого начала.

Если же в планах – организовать ферму с поголовьем 100 единиц и более, то участие специалистов-проектировщиков просто необходимо. Их опыт поможет предусмотреть массу нюансов, о которых вы сами даже не подумали бы, но они обязательно дадут о себе знать в процессе хозяйственной деятельности. Составление качественного проекта – это не та статья расходов, на которой стоит экономить, иначе потом можно потратиться на исправление ошибок в гораздо большей степени.

Перед выбором проекта нужно определить, какую сумму вы готовы потратить на строительство. Если бюджет не превышает 1 млн рублей, то рассчитывать можно лишь на типовой проект коровника, в котором будут использоваться самые дешевые материалы, простейшая конструкция и минимальный уровень автоматизации, если она вообще впишется в смету.

Для современного сооружения, отвечающего современным требованиям ведения фермерского хозяйства, в котором используется автоматизированный производственный процесс, необходимо ориентироваться на сумму 20-30 млн рублей. Разные вложения – разный результат, поэтому оцените, сколько денег у вас есть, иначе составить подходящий проект будет сложно.

Также важнейшую роль для проекта играет численность поголовья и способ содержания скота. Если будет применяться беспривязное содержание, то на каждую голову потребуется 6 кв. м. Если, помимо коров, будут еще и телята, то понадобится уже 10 кв. м. Чаще всего используется привязный способ содержания, при котором каждая корова находится в отдельном стойле (боксе) следующих размеров:

  • для одной взрослой коровы —1-1,25 на 1,75-2,15 м;
  • для коровы с теленком —1,5 м на 2 м;
  • для теленка —1 м на 1,5 м.
  • для быка —1,25 м на 1,4 м.
Молодняк чаще всего размещают в общем стойле без привязи. На каждого теленка не старше 1 года достаточно 4 кв. м, для голов старшего возраста – уже 4,5 кв. м.

Данные цифры приблизительные, поскольку за основу могут приниматься и иные стандарты содержания скота. Кроме того, нужно учитывать площадь, которая необходима для установки оборудования, проходов, хозяйственный построек.

Подготовка к проектированию коровника

Основные этапы проектирования коровника

Тип фундамента для коровника

Оптимальным вариантом в плане расходов и функциональности является проект коровника с ленточным фундаментом. Он изготавливается из бетона, иногда с добавлением кирпича. Такое основание позволит в дальнейшем возвести стены из древесины или пенобетона. Под фундамент укладывается подушка из песка. Также нужно заранее позаботиться о наличии скатов для напольного покрытия.

Прочность и долговечность фундамента – важнейшее требование даже для типового проекта коровника. Каждая голова крупного рогатого скота обладает немалым весом. Если использовать для основания столбчатый или деревянный фундамент, то он прослужит примерно 10 лет, а затем конструкция начнет гнить, и корова может просто провалиться и получить травму.

Для напольного покрытия чаще всего используют древесину. Более предпочтительным вариантом является настил из листов металла или бетон. Они не боятся влаги и не пропускают грызунов.

Материал для стен

Для стен используют деревянный брус с профилем 100 мм на 150 мм, а также кирпич или пенобетон. Возведение каркасных конструкций позволяет сохранять тепло внутри коровника, они долговечны и обходятся относительно дешево.

Если используется брус, то его нужно в обязательном порядке обработать антисептическим составом, отштукатурить и покрыть побелкой. Это позволит избежать появления бактерий и предотвратит гнилостные процессы. Кирпич и пеноблоки пользуются большой популярностью при строительстве коровников, но при необходимости разместить большое количество скота строительство из этих материалов будет длительным и трудоемким.

Крыша

При строительстве хозяйственных построек может возводиться и односкатная, и двускатная крыша. Вторая предпочтительнее, так как она предотвратит скопление на кровле снега и воды. Также в этом варианте можно построить чердак, который выполняет сразу две полезные функции. Во-первых, его используют для размещения запасов корма. Во-вторых, сам коровник будет теплее, потому что чердачное помещение образует воздушную подушку, препятствующую выходу тепла наружу.

Напольное покрытие чердака изготавливается из досок, на них укладываются опилки или песок. В качестве кровельного материла подойдут рубероид, шифер, профнастил. Обычно чердак строится не более 1,9 метра в высоту.

Крыша

Канализация

Если на ферме размещается не более 20 голов скота, то можно обойтись без канализации. Навоз в этом случае убирается рабочим вручную, а также производится замена подстилки из сена и опилок. Если же в хозяйстве содержится более 20 коров, то нужно позаботиться об автоматической канализации.

Общее ее устройство следующее. В основании коровника делается выгребная яма, в которой располагается вагонетка для отходов. В боксах для скота изготавливается желоб, выходящий в канализационную систему. Специальные скребки, перемещаясь, собирают навоз и сбрасывают его в вагонетку, на которой отходы доставляются в отведенной место. Для подобной системы нужен рельс для движения вагонетки и электродвигатель не менее чем на 5 кВт.

Вентиляция в проекте типовых коровников

Температура и влажность внутри коровника напрямую влияют на качество хозяйственного процесса. В холодном помещении коровы расходуют значительную энергию на поддержание оптимальной температуры тела, и это сказывается снижением репродуктивных показателей, уменьшает надои молока и замедляет набор веса. Сквозняки в коровнике вызывают заболевания животных.

В местностях, где не бывает холодных зим, можно обойтись холодным способом содержания скота. Достаточно обустроить однослойные или двуслойные шторы, летом их можно заменить москитной сеткой. Помимо поддержания оптимального температурного режима, такая конструкция позволяет повысить степень освещенности.

В районных с холодным климатом необходимо возводить более основательные сооружения, для которых используют сэндвич-панели или дерево. Если устанавливается искусственная вентиляция, то ее проектированию нужно уделить отдельное внимание. Обычно используются полипропиленовые ли металлические трубы, выходящие к коньку крыши, оснащенному задвижками. Такая вентиляция используется только в самых современных и дорогостоящих проектах. Летом для проветривания вполне достаточно окон.

Металлический ангар
Читайте также!
Металлический ангар: преимущества, виды, этапы возведения

Проектирование кормушек

В проекте коровника обязательно должны быть описаны кормушки и поилки. Если скот размещается в один ряд, то можно использовать внутренние кормушки. При большем количестве рядов устанавливаются внешние кормушки. Они протягиваются вдоль всего стойла на такой высоте, чтобы скоту было удобно забирать корм. Борт, ближний к стойлу, делается не выше 35 см, а обращенный к проходу – не более 75 см. Ширина кормушки обычно составляет около 40 см, в верхней части она может достигать 60 см.

Устройство для кормления выполняется в форме пирамиды, что облегчает кормление и удаление остатков корма. Дно устанавливается от уровня ложа бокса не менее чем на 7 см. Поилки размещаются над кормушкой, чаще всего в дальнем углу бокса.

Кормушку можно без проблем купить в любом фермерском магазине. Если бюджет ограничен, то можно изготовить ее и своими руками. Для этого используется древесина, глина или металл.

Проектирование кормушек

Разделение на цеха (количество рядов, интервал)

Для эффективного использования всей площади коровника нужно правильно разделить его на зоны. Основная часть строения занята боксами размерами примерно 1,1 м на 1,7 м. Удобнее строить стойла небольшой протяженности, это облегчит их очистку от отходов жизнедеятельности животных. Также нужно предусмотреть проход между стойлами, чтобы можно было без труда добраться до кормушек и скота. Однорядные стойла обустраиваются шириной 1-1,2 м. Кроме того, следует позаботиться о следующих хозяйственных помещениях.

  • Зона для выгула скота, оснащенная навесами и боковыми перегородками.
  • Зернохранилище.
  • Чердачное помещение.
  • Место для доильных установок.
  • Цех для забоя скота и хранения туш.
  • Клетки Эверса, в которых размещается молодняк.
  • Отстойник для навоза.
  • Хранилище для корнеплодов.
  • Подсобное помещение для хранения инструментов и неиспользуемого оборудования.

Площадь, занимаемая цехами и хозяйственными постройками, зависит от количества голов и общей площади сооружения. Должны учитываться и особенности породы, для содержания некоторых животных нужно большое пространство для выгула. Если на ферме производится преимущественно молочная продукция, то зоны для доильных аппаратов и хранения сырья должны быть больше типовых.

Размеры складов
Читайте также!
Размеры складов: по типу и задачам

Безопасность в коровнике

Внутри коровника размещено электрооборудование – щитки, силовые шкафы, электродвигатели и др. Они могут представлять опасность для животных и человека, поэтому их нужно тщательно заземлить. При коротком замыкании ток потечет по металлическим конструкциям. Чтобы этого избежать, устанавливаются электроотводы, которые соединяются со всеми металлическими предметами и землей. При поломке оборудования электричество пойдет через наименьшее сопротивление – через отвод и в землю. Также нужно установить оборудование для защиты коровника от ударов молнии.

Для заземления надо выбирать место, в которое у животных нет доступа. Нельзя размещать защитное оборудование около стойла, в выгульной зоне и т. д. При этом все устройства должны хорошо просматриваться и быть доступны для обслуживающего персонала.

Во избежание поражения скота током поверх напольного покрытия устанавливаются металлические проводники, лента или проволока, которые присоединятся к металлическим предметам при помощи сварки. Периферические проводники подводятся к центральному стержню из металла диаметром 1,2 см и длиной в половину длины стойла.

Находящиеся в силовом шкафу защитные кабели подсоединяются к треугольнику повторного контура заземления. Применяются уголки размерами 5 см на 5 см на 0,5 см, между которыми устанавливается стальная полоса размерами 4 см на 0,4 см. Интервал между электродами делают 2,5 м. Глубина заземления составляет 0,5 м.

Современные проекты коровника предусматривают автоматизированное оборудование для очистки от навоза, кормления и доения скота, а также контроля за его физиологическим состоянием. Самые продвинутые фермы имеют даже программное управление и мониторинг, значительно облегчающие ведение хозяйства и труд рабочих.

Итак, приступая к проектированию коровника, нужно в первую очередь определить задачи, для которых он будет использоваться, а также бюджет, поголовье скота и цели его разведения.

Коровники для современного животноводства: долговечность и надежность
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством коровников, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш коровник будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства коровников. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции коровников, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать коровник, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...