Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Коммерческие сооружения > Виды ангаров: разбираемся в конструкции и формах

Виды ангаров: разбираемся в конструкции и формах

Металлический ангар
Время чтения 9 минут
Просмотры
632
Опубликовано
26.09.2022
Обновлено
12.06.2023

О чем речь? Практически все виды ангаров востребованы в предпринимательской деятельности: от организации простого склада до производственного или логистического комплекса. Разнообразие форм и конструкций позволяет подобрать оптимальное сооружение под конкретные задачи.

Какие бывают? В первую очередь различают каркасную и бескаркасную технологии строительства ангаров. Бескаркасные также имеют разновидности, которые обусловлены формой и некоторыми конструктивными решениями. Однако этапы возведения у всех почти одинаковы.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Суть и назначение ангаров

Любое производство, которое выпускает те или иные предметы для открытой продажи, сталкивается с проблемой хранения продукции. Аналогичный вопрос приходится решать и организациям, которые только скупают и продают определённые товары, ведь запасы продукции где-то нужно хранить. К тому же, не менее важен вопрос наличия самих производственных помещений.

Решить проблему позволяют ангары. Это быстровозводимые конструкции, которые не требуют сложного проектирования, недороги в постройке, но вместе с тем позволяют полноценно обеспечить организацию собственным хранилищем или производственной площадью. Экономичность заключается не только в невысокой стоимости постройки ангаров, но и в устранении потребности постоянно арендовать под склад другое помещение.

Арочный ангар для хранения материалов
При упоминании слова «ангар» обычно в голову приходит стоянка для воздушной техники. Изначально он выполнял именно это функцию, но сегодня ангары используются в самых различных сферах, где требуется обустроить крытое помещение большой площади. Их строят для организации торговых залов, автостоянок, хранилищ продовольствия, спортивных сооружений и т.д.

Сферы использования ангаров:

  • хранилища для сельской техники и продукции, ремонтные базы, склады для оборудования;
  • склады и погрузочно-разгрузочные пункты разнообразного назначения, включая не только гражданские, но и военные нужды;
  • помещения заводов, в которых непосредственно осуществляется производственный цикл;
  • всевозможные помещения, связанные с индустрией продажи обслуживания автомобильного транспорта;
  • автовокзалы, стоянки автобусного транспорта, пересадочные терминалы;
  • спортивные объекты, включая футбольные и хоккейные площадки, оздоровительные и игровые комплексы.

Как видите, сферы применения ангаров исключительно разнообразны. Популярность они приобрели за счет простоты конструкции, выполняемой из высокотехнологичных материалов. Время на возведение несравнимо меньше, чем для зданий из традиционных строительных материалов.

Основную часть времени занимает монтаж основания. Однако, если планируется переносить хранилище в иное место, то лучше ограничиться легким фундаментом, который позволит сократить время строительства.

Перед иными сооружениями ангары имеют целый ряд преимуществ:

  • низкая цена;
  • возможность строительства в любое время года, быстрота строительства;
  • возможность разборки ангара и его возведения в ином месте;
  • дешевое основание (в сравнении со свайно-бетонными конструкциями);
  • доходы быстро компенсируют расходы на строительство;
  • минимальные расходы на подключение к коммуникациям и электросети;
  • неприхотливость к обогреву помещения;
  • вариативность в количестве и размещении оконных и дверных проемов.

Сравнение каркасных и бескаркасных видов ангаров

Каждый вид ангара имеет свои особенности, свои плюсы и минусы, которые нужно учитывать при выборе подходящего проекта.

Сравнение каркасных и бескаркасных видов ангаров

Так, каркасный ангар лучше подходит, если планируется перенос конструкции в другое место. Бескаркасные варианты больше подходят, если сооружение имеет стационарный характер.

Сроки строительства

В зависимости от вида ангара разнятся и сроки, необходимые для строительства. Возведение каркасного ангара начинается с монтажа основания. Оно выполняется из бетона, которому после заливки требуется, по меньшей мере, две недели для приобретения фундаментом проектных прочностных характеристик. По окончании строительства фундамента проводятся работы по установке каркаса и его ограждения. В общей сложности для завершения строительства ангара требуется не более двух месяцев.

Ангар бескаркасного вида начинает строиться с возведения арочных пролетов, обустройство основания выполняется на завершающей стадии строительства. Конструкция такого ангара выполняет также несущую и закрывающую функцию. В результате подобное помещение можно возвести всего за 14 дней.

Переносимость

Как указывалось выше, мобильность можно обеспечить для каркасной конструкции ангара. Бескаркасный вид ангара предполагает изоляцию стыков, поэтому для перемещения такой вариант конструкции не подходит, он выбирается для стационарных построек.

Долговечность и обслуживание

Независимо от конструкции, при соблюдении правил эксплуатации оба вида ангаров могут простоять до 50 лет. Работы по бескаркасному ангару завершаются после сдачи объекта, услуги по его содержанию и ремонту не требуются.

Ангар под автомойку из панелей

Прочность

Для каркасного ангара расходы на строительство выше, но при такой конструкции все сооружение будет более прочным. Бескаркасное сооружение требует соблюдения отдельных условий эксплуатации, например, климатических. При соблюдении ограничений подрядчика оно окажется не хуже каркасного, а стоить будет меньше.

Обогрев

Способы утепления различаются для каркасных и бескаркасных ангаров. В первом случае применяются различные материалы, которые используются при строительстве капитальных сооружений. К ним относятся пенопласт, стекловата, пеноизол. В бескаркасных конструкциях обычно применяются аэрозольные утеплители.

Что выбрать?

Выбор конструкции ангара зависит от его назначения. Если требуется хранилище, к которому нет строгих требований по температуре и влажности, то подойдет бескаркасный вариант. Если же требуется поддерживать в ангаре определенный режим температуры и влажности, то лучше остановиться на каркасной конструкции, хотя стоить она будет несколько дороже.

Виды каркасных ангаров

В зависимости от технологии возведения ангары бывают следующих видов:

Арочные

Здесь крыша и стены образут единый конструктивный элемент, который выглядит, как дугообразная арочная балка. В высоту она может достигать 12 метров, в ширину – 24 метров. Длина ангара может быть любой.

Виды каркасных ангаров

Шатровые

Крыша имеет угловую форму, облегчая ее чистку. Основание стен располагается несколько шире, чем их верхний стык с крышей, что позволяет увеличить площадь внутреннего помещения. Балки стен обычно устанавливаются на расстоянии 3 метров друг от друга, длина ангара кратна этому расстоянию.

Прямостенные

Сооружение имеет прямоугольную форму. Крыша устанавливается параллельно фундаменту. Плюсом такой конструкции является возможность строительства многоэтажных сооружений. Они имеют ряд особенностей:

  • допускается строительство 3-4 этажей;
  • простота монтажа;
  • в здании могут обустраиваться дополнительные хранилища, увеличивающие вместимость;
  • возможность установки нескольких оконных и дверных проемов;
  • под сводом ангара может располагаться погрузочно-разгрузочная техника.

Прямостенный ангар из сэндвич панелей

Полигональные

Конструкция в основном похожа на арочную, но стены выполняются в виде прямостоящих вертикальных конструкций. Это позволяет увеличить внутренний объем ангара и расширяет его функционал.

Все указанные виды ангаров имеют простую конфигурацию, дающую возможность их оперативной разборки и возведения на новом месте, не ухудшая эксплуатационных свойств. Для утепления могут использоваться сэндвич-панели, если температура не имеет значения, отделка может быть ограничена металлическими листами или профлистами.

Материалы для строительства ангаров

Несмотря на простоту монтажа ангаров, не вызовет проблем возведение таких построек только у имеющих необходимый опыт работников. Внимательно следует относиться и к качеству металлообработки конструкций – от него зависит качество сборки. Поэтому подходить к выбору подрядчика нужно со всей ответственностью.

Материалы для строительства ангаров

В строительстве ангаров полигонального типа применяются и профилированные, и стандартные трубы. Материал крыши и стен выбирается в соответствии с планируемым использованием помещения. При стандартной конфигурации для поддержания стабильного температурного режима используются сэндвич-панели. В многореберных арках применяют полистовой метод. Если температура внутри не важна, то подойдет профнастил либо тент.

Ангар может иметь шатровую конструкцию, в этом случае применяются двутавры, швеллера, уголки и стали C245. Для упрочнения каркаса используются различные распорки. Для материала обшивки также используются сэндвич-панели, профнастил, тент.

Этапы строительства ангаров

Проектирование

Строительство любого здания начинается с проекта. Все виды ангаров в этом случае исключением не являются. Проект позволяет учесть все расходы, которые возникнут в ходе строительства, учесть технологические особенности способа, выбранного для монтажа. Важнейшее значение имеется организация внутреннего пространства возводимого помещения, его размещение.

Последнее определяет не только транспортную доступность и возможность подъезда техники, но и возможность и удобство подключения к инженерным коммуникациям.

Чаще всего используются типовые проекты. Однако подрядчики с достаточным опытом могут реализовать и необычные идеи. Самое главное в этом случае – это подготовить исчерпывающее техническое задание, так как многие пожелания заказчика требуют монтажа вспомогательных конструкций, и если их не учесть на этапе проектирования, то трудно будет обеспечить полное соответствие результата исходному замыслу.

Неотъемлемой частью проектирования также являются инженерные изыскания. Они выполняются для оценки имеющейся инфраструктуры, необходимой для строительства, оценку состояния коммуникаций и необходимости подключения к ним. Эти аспекты могут значительно влиять на стоимость реализации проекта.

Организация площадки

Работы по возведению ангара начинаются с подготовки площадки для строительства. Затем заливается фундамент, если это предусмотрено проектом. Масса ангара минимальна за счет легкости используемых материалов. Даже при значительной площади обшивки он не создает значительного давления на грунт.

По большей части, фундамент нужен для того, чтобы выдерживать нагрузку предметов, конструкций, сооружений, находящихся внутри помещения. Их вес может значительно превышать массу самого ангара.

Особенности сборки ангара таковы, что воздействие на фундамент оказывается и в вертикальной, и в горизонтальной плоскости, что также нужно учитывать при обустройстве основания.

Монтажные работы

По готовности фундамента на строительную площадку доставляется материал для возведения самого ангара. Секции каркаса сначала собираются отдельно от фундамента на болтах, а затем устанавливаются непосредственно на фундамент, после чего он покрывается материалом, выбранным заказчиком.

Для арочного типа ангара дугообразные балки закупаются заранее. Ширина арки у основания может достигать 25 метров. К ним всегда можно дополнительно приобрести различные конструктивные элементы, позволяющие увеличить жесткость и устойчивость конструкции.

Возведение выполняет бригада строителей. Так, для установки каркаса шириной в 9 метров потребуется до 4 человек. Каркас покрывается кровельным железом либо гофрированным профлистом. Монтаж покрытия выполняется по направлению от основания к крыше.

Даже для ангаров, которые не требуют создания постоянных условий внутри помещения, требуется подведение минимальных коммуникаций. По меньшей мере, это освещение. Если необходимо поддержание в помещении комфортной температуры, можно использовать систему воздушного отопления, это позволит максимально рационально использовать возможности помещения.

Участок под склад
Читайте также!
Участок под склад: критерии выбора и «подводные камни»

Сегодня существует возможность полноценно заменить ангарами многие капитальные строения. При этом быстровозводимые здания в полной мере соответствуют действующим строительным нормативам и требованиям безопасности. Это делает ангары выгодным решением для многих видов производственной деятельности.

Строительство ангаров под ключ: от идеи до реализации
    • За 10 лет работы мы завоевали доверие многих клиентов, гарантируя сроки строительства по договору.

 

    • Наши опытные мастера со средним стажем 5 лет знают все тонкости строительства ангаров, а бесплатный выезд инженера поможет вам с выбором материалов и конструкции.

 

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания, предлагая различные варианты дизайна и конструкции, чтобы ангар соответствовал всем вашим требованиям.

 

Хотите заказать ангар? Звоните нам по номеру +7 (800) 511-04-38 или переходите по ссылке. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать оптимальный вариант для вас.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...