Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Аренда земли под гараж: условия и этапы процедуры

Аренда земли под гараж: условия и этапы процедуры

Аренда земли под гараж
Время чтения 12 минут
Просмотры
746
Опубликовано
10.11.2022
Обновлено
06.04.2023

Зачем? Аренда земли под гараж позволит вашему автомобилю обрести свой «домик» на законных основаниях. Ведь для жителей и маленьких городов, и мегаполисов проблема парковки весьма актуальна, особенно во дворах многоэтажек.

Как сделать? Чтобы правильно оформить аренду, нужно пройти несколько этапов. Вам понадобится разрешение от муниципалитета, а также подтверждение, что возведенный гараж является вашей собственностью.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Зачем оформлять договор аренды земли под гараж

Нормативно-правовые акты, действующие на территории РФ, не допускают возведение кирпичных, металлических сооружений на участке, если на него нет права собственности. Покупка земли в границах города способна сильно ударить по карману. Выходом может стать аренда земли под гараж.

Зачем оформлять договор аренды земли под гараж

Нарушение указанного запрета чревато признанием здания самовольной постройкой. Тогда суд может обязать снести ее. Это касается как частных гаражных строений, так и кооперативов. Кроме того, на собственника наложат крупный штраф.

Конечно, существует вариант легализации самовольно построенного гаража. Однако для этого сначала придется получить согласие не менее чем половины жильцов ближайшего дома либо разрешение специальной комиссии. После этого нужно будет обратиться в суд и пройти утомительную процедуру рассмотрения дела.

Если вы присмотрели вблизи дома свободную землю, не занятую никакими строениями, может возникнуть желание возвести гараж без согласований и лишней головной боли. Однако именно в этом случае головной боли будет более чем достаточно. Независимо от использованного материла, отсутствие разрешения станет прямым основанием для признания здания самовольной постройкой. Здесь вступит в действие статья 222 Гражданского кодекса РФ. Последствия могут быть разные, но все они одинаково неприятные. В частности, это:

  • Взыскание административного штрафа и обязательство снести гараж.
  • Проблемы при продаже, а также при совершении любых других сделок.
  • Чтобы легализовать гараж, который ранее был построен без разрешения, придется пройти долгую и сложную судебную процедуру.
  • Если земля будет продана или сдана в аренду, новый владелец вправе потребовать сноса самовольно построенного гаража или его переноса в другое место.

При заключении договора аренды на длительный срок в плюсе остаются все. Администрация города получает источник пополнения бюджета, а собственник авто может не беспокоиться о том, что его в один момент обяжут снести постройку. Для автомобилиста аренда земли под гараж обеспечивает ряд льгот.

  • Если договор аренды будет расторгнут раньше срока, собственнику гаража компенсируют вызванные этим убытки.
  • Гараж может полноценно участвовать в гражданском обороте, быть предметом договора купли-продажи, дарения и т. п.
  • Землю можно сдать в субаренду.
  • Право аренды может быть заложено в обеспечение обязательств.

Условия аренды земли под гараж

Условия аренды земли под гараж

Соглашение об аренде сможет быть заключено как с частным лицом, так и с организацией. Для этого необходимо следующее:

  1. В департамент городского хозяйства нужно направить заявление либо заявку на участие в аукционе.
  2. К заявлению прикладываются копии правоустанавливающих документов на организацию или паспорта физического лица.
  3. Участник торгов признается победителем, после этого получает право на заключение договора аренды. Также по закону возможно предоставление земли в аренду без торгов в отдельных случаях.
  4. Заявитель не должен находиться в процедуре банкротства.
Строительство из сэндвич-панелей
Читайте также!
Строительство из сэндвич-панелей: особенности материала и правила монтажа

При этом могут предоставляться участки разных категорий. Гараж для хранения маломерного судна можно возвести на территории лесного фонда, помещение для автомобиля допустимо построить на землях сельскохозяйственного назначения.

Если участок относится к землям запаса или землям общего пользования, то он не может быть передан в аренду.

Также не стоит рассчитывать на предоставление земли в аренду в следующих случаях:

  • Границы участка не определены должным образом.
  • Заявка на сдачу в аренду той же земли иному лицу подана ранее, и она удовлетворена.
  • Участок ограничен в обороте или полностью изъят из него.
  • План застройки местности предусматривает размещение на этом участке объекта федерального, регионального или местного значения.
  • Земля входит в состав участка, который ранее предоставлен другому лицу в целях комплексного освоения территории.
  • На участке размещен принадлежащий городу объект незавершенного строительства, который передан на продажу.
  • Отсутствует возможность присоединения к обеспечительной инфраструктуре (вода, электричество и т. д.), когда их наличие необходимо для передачи участка.
  • Отсутствует проект строительства, или он неполон.
  • Целевое назначение земли не допускает размещения на нем гаража.
  • В отношении земли установлен особый режим землепользования, несовместимый с возведением на нем гаражных построек.
  • На землю действуют обременения. Это может быть арест, залог и др.

Договор аренды заключается с собственником. Таковым может выступать как государство (РФ или соответствующий субъект), так и муниципальное образование.

3 этапа процедуры взятия земли в аренду

3 этапа процедуры взятия земли в аренду

Договор аренды земли заключается лично либо представителем по доверенности. Для этого нужно выполнить следующие действия.

Этап 1. Подготовка пакета документов

Перечень документов определяется нормативными актами соответствующего муниципального образования. Как правило, в их число включаются:

  • Подтверждение из органов Росреестра, что на участок не имеется правомерных притязаний других лиц.
  • Кадастровые документы (техпаспорт).
  • План земельного участка в копиях, паспорт заявителя.
  • Квитанция об оплате госпошлины. По состоянию на 2017 год ее размер равен 2000 рублей для физических лиц, для юридических лиц сумма гораздо выше – 22 000 рублей.
  • Если заявитель находится в браке, нужно приобщить согласие супруга.
  • Заявка о предоставлении земли (заполняется по установленной форме).

Если гараж построен до получения участка в аренду, то сперва нужно узаконить постройку. Это актуально как для частных зданий, так и для ГСК. В последнем случае земля для размещения кооператива предоставляется ему как юридическому лицу без ограничения срока использования. Для этого нужно собрать сходный комплект документов. По окончании процедуры оформления общей собственности все члены ГСК имеют право выкупить свою долю.

Этап 2. Регистрация в государственных органах

Собранные документы заявитель должен направить в регистрирующий орган. Сделать это можно самостоятельно или через представителя. На обращение должен быть дан ответ не позднее 14 дней. Он может быть и отрицательным, если собственник земли намерен распорядиться ею иным образом или участок признается непригодным для строительства.

Этап 2. Регистрация в государственных органах

Этап 3. Получение договора

При положительном решении по заявлению заключается договор аренды. В нем указываются следующие ключевые сведения:

  • Информация о сторонах договора – арендодателе и арендаторе.
  • Перечень прав и обязанностей сторон соглашения.
  • Размер арендных платежей, а также порядок уплаты.

Нормативно-правовые акты определяют срок аренды земли под металлический гараж у муниципалитета. Он составляет 5 лет. Для капитальных строений из кирпича и бетона аренда может осуществляться на срок до 49 лет.

Гараж на 1 машину
Читайте также!
Как залить пол в гараже: подготовка и технология

Если владельцу гаража становится недостаточно прав пользования и владения, он может приобрести участок в собственность. Для этого заключается договор купли-продажи. Сколько стоит арендованная земля под гараж, определяется данными кадастрового учета.

Стоимость арендованной под гараж земли 

Сделки с недвижимостью, заключенные на период свыше 360 дней, должны в обязательном порядке регистрироваться в Росреестре. Этот срок может продлеваться. Нередко в договоре имеется условие, что при отсутствии намерения о расторжении договора, выраженного хотя бы одной из сторон, соглашение считается пролонгированным. Право собственности подтверждается выпиской из ЕГРН. Аренда земли под гараж у администрации города производится по цене, определяемой по соглашению сторон на основании сведений о кадастровой стоимости.

Размер госпошлин

  • для физических лиц — 2 000 рублей;
  • для юридических лиц— 22 000 рублей.

Эти величины установлены в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ. Оплату можно произвести в любом банке, используются как наличные, так и безналичные денежные средства. При этом сведения о платеже сохраняются в базе данных, и квитанция не требуется. Тем не менее во избежание недоразумений документ, подтверждающий оплату, рекомендуется сохранять.

Стоимость арендованной под гараж земли

Сумма налоговых отчислений, которые вносятся каждый год, нередко включается в размер арендной платы. Если об этом ничего не сказано, то для расчета используется соответствующее постановление правительства, в котором устанавливается размер налога как для частных, так и для юридических лиц.

Также арендаторы должны задекларировать в ФНС арендованное имущество. Организации указывают его в своем бухгалтерском балансе. Итоговый платеж зависит от региона, в котором находится участок, его размера, видов разрешенного использования.

Имейте в виду, что аренда земли под гараж для пенсионеров и инвалидов может предоставляться безвозмездно. Соответствующий порядок и основания определяются субъектом Российской Федерации. Общим требованием во всех случаях является отсутствие у потенциального арендатора других земельных участков, а также отсутствие сведений о реализации этого права в прошлом.

гараж из профтрубы
Читайте также!
Гараж из профтрубы: преимущества и особенности постройки

Если арендатор не вносит платежи за землю, то сначала собственник участка направит ему требование о погашении задолженности. Далее он может по своему выбору через суд либо требовать погашения задолженности, либо просить о расторжении договора. Тогда надел будет изъят и передан другому лицу.

Предоставление земли в аренду осуществляется по результатам аукциона. При этом можно как выбрать имеющийся участок, так и предложить сформировать новый надел, границы которого не определялись ранее. Если аренда с муниципалитетом делается больше чем на 1 год, то соответствующий договор необходимо зарегистрировать в органах Росреестра.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...