Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей: технология строительства, плюсы и минусы

Быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей: технология строительства, плюсы и минусы

Быстровозводимые гаражи
Время чтения 12 минут
Просмотры
540
Опубликовано
28.09.2022
Обновлено
13.06.2023

Чем хороши? Быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей представляют собой современные надежные и теплые конструкции. Их строительство занимает считанные дни, справится можно даже в одиночку. Главное – решить, какой гараж нужен – одноэтажный или двухэтажный, на одну машину или две.

Сколько стоят? Несмотря на то, что срок возведения небольшой, это нисколько не сказывается на конечной цене. Все вместе с проектом и работой обойдется в сумму около 200 тысяч рублей. На конечную стоимость влияют размеры будущего гаража, количество материалов, удаленность объекта. Вы можете купить отдельно сэндвич-панели и построить гараж самостоятельно, тогда существенно сэкономите.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Особенности гаража из сэндвич-панелей

Разные природные и погодные факторы могут быстро ухудшить состояние машины, особенно, если она остаётся под открытым небом даже во время стоянки. Если вы хотите сохранить внешний вид и технические характеристики автомобиля как можно дольше, тогда следует соорудить для него гараж на участке.

Обычно «жилище машины» собирается из листового железа, однако, помимо положительных характеристик металла – антивандальных свойств и прочности, есть весомый недостаток – отсутствие теплотехнических качеств. То есть в любое время года температура воздуха в гараже и на улице будет одинаковая, а значит летом есть риск перегрева двигателя, а зимой – переохлаждения.

Особенности гаража из сэндвич-панелей

На некоторых участках можно заметить кирпичные или каменные гаражи. Стоит такая конструкция значительно больше, чем металлическая, однако она может защитить автомобиль от перепадов температуры. Более того, чтобы построить, фактически, ещё один дом с фундаментом, понадобится специальное разрешение. Не каждый будет готов к длительной процедуре сбора и подписи необходимых документов.

Есть третий, отличный вариант гаража – быстровозводимая конструкция из сэндвич-панелей, которая собирает в себе положительные свойства предыдущих двух вариантов сооружений. Между двумя металлическими листами проложен утеплитель, за счёт чего в гараже всегда тепло. Сам «сэндвич» толщиной примерно 100мм, а длина может варьировать от 2 до 12 метров.

Удобно, что плиты можно подрезать в разных направлениях в зависимости от формы и размеров гаража, а также есть достаточно широкий выбор панелей по толщине. Ещё одно положительное качество – замковые сцепления между панелями: так они соединяются в единую «стену» без швов, что удобно для чистки и хорошо для теплоизоляции.

Плюсы и минусы быстровозводимых гаражей из сэндвич-панелей

Преимущества гаражей из сэндвич-панелей:

  1. Отличная теплоизоляция: конструкция сохраняет тепло в любое время года и даже при сильном ветре, что не позволяет автомобилю переохлаждаться.
  2. Благодаря замковым сцеплениям, сооружение будет обладать хорошей звукоизоляцией.
  3. Строительство не слишком дорогое, так как панели весят не много и специализированной техники или больших групп рабочих не требуется.
  4. Строительство гаража из таких панелей можно начинать в любое время года (конечно, если уже имеется фундамент под него).
  5. Гаражи из сэндвич-панелей действительно быстровозводимые.
  6. Экологично, прочно и безопасно. Отлично защищено от возгорания.
  7. Можно выбрать панели практически любой цветовой гаммы.
  8. Себестоимость такой постройки достаточно низкая как сама по себе, так и в отличии от гаражей из других материалов.
  9. Даже если вы решили реорганизовать свой участок или переехать в другой загородный дом, такое сооружение не трудно будет перевезти туда.

Плюсы и минусы быстровозводимых гаражей

Недостатки:

  1. Нельзя давать большую нагрузку на панели (изнутри или сверху).
  2. Поверхность гаража будет требовать регулярного ухода: обработки антикоррозийными средствами, защитными красками или антисептиками и антипиретиками, если каркас деревянный.

Выбор проекта быстровозводимого гаража из сэндвич-панелей

Так как сэндвич-панели просты в использовании, можно найти множество совершенно разных вариантов проектов гаражей из них. Это может быть маленькое и компактное, невзрачное сооружение или большой, яркий и функциональный гараж для нескольких машин.

Главное различие между гаражами заключается в строении крыши, от этого будет меняться и цена:

  • чаще всего делают односкатную крышу;
  • вариант сложнее – двускатная крыша;
  • секционная односкатная крыша для перекрытия модульных конструкций;
  • комбинированная крыша – двускатная крыша, представляющая собой две односкатных для двух гаражей.

Выбор проекта быстровозводимого гаража

Самостоятельное творчество тоже никто не запрещает. Крыша гаража может быть разной. Спокойно с чашкой чая садимся и проектируем, не забывая о рекомендуемых стандартных углах наклона. Кроме того, пользователь сам выбирает, сколько по высоте и площади будет занимать гараж.

Расчет материалов для гаража

Сейчас на рынке представлено огромное разнообразие стандартных сэндвич-панелей. После того, как вы выбрали оптимальное на ваш взгляд предложение по соотношению цена-качество, вы можете приступить к планированию «жилища» для своего автомобиля.
Что нужно:

  • производятся замеры машины и, согласно её габаритам, составляется чертёж гаража с расчётами наклона крыши и размеров ворот;
  • рассчитывается площадь каждой поверхности за вычетом площади, отведённой под ворота;
  • делим полученную суммарную площадь на площадь одного листа и получаем необходимое количество панелей.
Чтобы производить расчёты и работать было проще, имеет смысл округлить полученную цифру и увеличить результат на 20 %. В результате построенные здания будут иметь несколько более высокую стоимость. Однако при этом строительство будет более удобным, без использования предельно малых вырезов сэндвич-панелей.

Стоимость фундамента можно рассчитать по его типу. Перед началом работы с проектом следует внимательно ознакомиться с требованиями СНиП или обратиться к специалистам. Так будет возможность понять, какое количество столбов, бетона или стержней потребуется, а также какие дополнительные работы нужно будет провести

Технология строительства быстровозводимых гаражей из сэндвич-панелей

Как происходит непосредственно строительство гаража:

  • выбирается место для строительства гаража;
  • площадка выравнивается (не требуется, если для возведения будет использован свайный фундамент);
  • создается фундамент для быстровозводимого гаража из сэндвич-панелей. Его тип выбирается в зависимости от характеристик грунта на стройплощадке;
  • выдерживается время до застывания фундамента;
  • возводится силовой каркас для гаража из сэндвич-панелей;
  • монтируются отдельные конструкционные элементы (плиты);
  • устанавливаются ворота, монтируется проводка и система освещения.

Технология строительства гаража

Тип конструкции неизбежно обуславливает те или иные этапы в установке гаража: материал (дерево или металл) и наличие модулей может сильно изменить порядок действий. В ряде случаев строительство гаражей осуществляется с проушинами, подготовленными для перевозки крюков крана или площадок для крепления присосок.

Советы по монтажу сэндвич-панелей

Сэндвич-панели в комплекте уже нарезаны по нужным размерам, указанным при заказе. Остается только установить их и закрепить между собой и к крепежам фундамента, но не касаться его – там размещаются листы для защиты от подтекания воды. Есть важный нюанс: панели могут быть вертикальными и горизонтальными (в случае строительства быстровозводимого гаража из сэндвич-панелей высотой больше шести метров).

Установку можно начинать с любой стены, от этого не изменится качество строения и удобство работы. Саморезами панели закрепляются на верхней и нижней перемычках.

Сам саморез имеет две резьбы, первая – для закрепления внутри листа, а вторая – для создания натяжения панели (цепляется снаружи). Тут есть варианты:

  • дополнительные отверстия для крепежа делать не нужно, если металлические листы оцинкованы;
  • для стальных панелей необходимо проделать дополнительные отверстия с радиусом меньше такового у самореза.

Это одна из причин выбрать готовые каркасные конструкции с подогнанными панелями.

Советы по монтажу сэндвич-панелей
Как происходит монтаж:

  1. Первую пластину устанавливают вертикально и горизонтально.
  2. Крепление к раме. Требования к месту крепления: 5 см от края панели, 50 см между двумя креплениями.
  3. Вторую панель закрепляют так, чтобы она прочно соединялась замком с первой. На место соединения листков наносят силиконовый герметик, чтобы через стыки не проходили воздух и вода.
  1. Второй элемент прикрепляется к раме так же, как и первый.
  2. На стыке двух панелей (между собой) по углам гаража укладывается теплоизоляционный материал. Обычно для этого используется пена. После этого стык закрывается специальной пластиковой планкой, которая крепится к сэндвич-панелям короткими саморезами по металлу.
  3. Сами стены не касаются фундамента, поэтому по основанию прокладывается специальный «порог», пластина, не позволяющая подтекать ливневым водам в гараж.

При установке двускатной крыши между панелями оставляют зазор в два сантиметра у конька. Он заполняется утеплителем и закрывается коньковым брусом. Последний закрепляется на панелях короткими саморезами. С внутренней стороны стык закрыт формованной металлической планкой, подходящей под углом к скатам.

Кровельные сэндвич-панели монтируются так же, как и стеновые панели. В том же порядке с тем же креплением к элементам короба.

Сколько стоит быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей

При внимательном изучении массового рынка сейчас присутствуют не только производители сэндвич-панелей, но и компании, предлагающие быстровозводимые гаражи из сэндвич-панелей под ключ. Например, на 2021 год строение размером 6х4 м и высотой 3,5 м с подъемными воротами для автомобиля будет стоить 230 тысяч рублей. Заказать гараж на две машины можно по цене 440 тысяч рублей.

Встречаются нередко и предложения по продаже сэндвич-панелей высокого качества. Цена варьируется в зависимости от характеристик изоляционных и отделочных панелей. Оцинкованный лист толщиной 10 см (самый прочный и дорогой сорт) стоит 2232 рубля за квадратный метр изделия.

По данным исследования сайтов, специализирующихся на изготовлении индивидуальных проектов быстровозводимых гаражей из сэндвич-панелей «под ключ», стоимость такой услуги, с учётом всех расходных материалов, техники, оплаты рабочей силы – примерно 12 000 руб/м2.

Факторы, которые могут повлиять на цену:

  • итоговое число расходных материалов;
  • длительность транспортировки до вашего населённого пункта;
  • сроки;
  • тип кровли и ворот;
  • наличие и стоимость окон;
  • тип фундамента и его наличие;
  • необходимость учитывать проходящие рядом с гаражом коммуникации и установка перегородок;
  • желание внедрить новые технологии для управления гаражом.
Участок под склад
Читайте также!
Участок под склад: критерии выбора и «подводные камни»

Быстровозводимый гараж из сэндвич-панелей – надежный, недорогой и имеет хороший срок службы. При этом его монтаж и установку, при наличии уже готового фундамента, возможно осуществить всего за один день. Если вы решаете приобрести услугу строительства такого гаража «под ключ», то вы сразу решаете трудности, связанные с документацией, корректностью расчётов и скоростью выполнения задачи.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
    • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

 

    • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

 

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.

 

Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылкеили звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...