Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Двускатная крыша для гаража: преимущества и особенности возведения

Двускатная крыша для гаража: преимущества и особенности возведения

Двускатная крыша для гаража
Время чтения 14 минут
Просмотры
958
Опубликовано
10.01.2023
Обновлено
06.04.2023

Что это? Двускатная крыша для гаража – выбор для тех, кто не хочет ломать голову над причудливыми формами. Причем некоторые считают, что проще и дешевле сделать односкатную модель, но, как показывает практика, «двойной» вариант менее затратный.

На что обратить внимание? Двускатная крыша имеет ряд других достоинств. Полезно с ними ознакомиться, чтобы иметь общее представление об этом виде укрытия. Также важно знать, как рассчитываются размеры будущего сооружения и другие тонкости возведения и эксплуатации подобной крыши.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Устройство и конструкция двускатной крыши

По своей форме в поперечном сечении двускатная крыша – это равнобедренный треугольник, нижние края скатов которого установлены на стенах. Соединение верхних краев скатов формирует конек строительной конструкции.

Устройство и конструкция двускатной крыши

Подкрышное (мансардное) пространство может отапливаться, а может и нет, но оно обязательно должно иметь качественную вентиляцию. В большинстве случаев застройщики выбирают металлическую кровлю или другой недорогой, но негорючий материал.

Форма каркаса стропил зависит от размеров формируемой крыши. Если пролет не превышает 14 метров (наиболее частый вариант – это двускатная крыша для гаража 7 на 8 м), то стропила опираются на торцы стен и сходятся друг с другом в коньке. Помимо этого, между ними устраивается одна поперечная стяжка. Иногда используют усиления подкосами, однако, если пролет составляет 6 метров и менее (например, двускатная крыша для гаража 6 на 6 м), ни в каких усиливающих деталях нет необходимости.

Если в гараже присутствуют перегородки, которые достаточно массивны и могут быть несущими, то стропила дополнительно усиливаются вертикальными подпорками, упирающимися на такие перегородки. Но следует помнить, что подобное усиление существенно удорожает конструкцию крыши.

Устройство и конструкция двускатной крыши

Самой простой в исполнении является симметричная кровля, имеющая 2 одинаковых ската. Благодаря симметрии обеспечивается равномерность воздействия ветровой нагрузки на мауэрлат и несущие стены. Кроме того, стропила и так обладают хорошими прочностными характеристиками за счет своей конструкции, так что промежуточные подпорки и распорки становятся невостребованными.

Преимущества и недостатки двускатной крыши для гаража

Итак, прочность двухскатной крыши обусловлена ее формой (равнобедренного треугольника). Кроме того, данная форма сообщает конструкции несколько полезных особенностей:

  • Упрощается естественное удаление (отвод) воды и снега со скатов. В тех местах, где количество осадков зимой значительно, наличие крыши со скатами – это единственный вариант для того, чтобы не иметь проблем со снеговой нагрузкой.
  • Двухскатная крыша для гаража крайне проста в монтаже – бригада рабочих не нужна, вполне можно справиться и своими силами.
  • Такая крыша является наиболее теплоэффективной для обогреваемых гаражей и хозяйственных построек.
  • Двухскатная крыша гаража формирует пространство, в котором можно организовать место для хранения инструментов, равно как и любых других вещей не первой необходимости.
  • Утепленная двухскатная крыша дает возможность увеличить объем внутреннего пространства, если отказаться от горизонтального традиционного потолка.

В качестве дополнительного плюса можно также отметить высокую привлекательность сооружения с двухскатной крышей – оно смотрится полностью самостоятельным и хорошо вписывается в ландшафт участка в любой его точке.

Преимущества и недостатки двускатной крыши для гаража

Недостатки двухскатной крыши

Главным недостатком такой конструкции является наличие большого количества деревянных деталей. Во-первых, лучше всего использовать детали из клееной древесины (которая стоит дороже), а во-вторых, требуется обязательная предварительная обработка всех деталей антисептическими растворами и антипиренами.

Кроме того, для такой крыши нужно обеспечить достаточную несущую способность стен, на которые она будет опираться. Слабенькие стены могут просто не выдержать нагрузки стропил и кровли.

Формула расчета двускатной крыши для гаража

Если скаты имеют разный градус наклона, то нагрузку на каждый такой прямоугольный треугольник, в котором скат является гипотенузой, нужно рассчитывать отдельно. После таких раздельных подсчетов получаемые данные суммируются.

В любом случае первым шагом является составление проекта гаража с двухскатной крышей, который будет учитывать все требования к конструкции и все ее параметры. Необходимо определиться с тремя главными качественными характеристиками будущей крыши:

  • вид применяемого покрытия (кровли);
  • наклон скатов;
  • высота конька.

Расчеты нужны, в первую очередь для того, чтобы определить нагрузку на каркас, а также на несущие стены. Таким образом, помимо формы, нужно будет рассчитать вес будущей конструкции.

Подготовка рабочей схемы включает в себя выполнение следующих расчетов

  • Высота конька определяется с учетом угла наклона скатов к горизонту. Это высота равнобедренного треугольника сечения крыши. Формула расчета здесь следующая: h = 0,5 * b / tg(α/2), где α – угол ската кровли; b – ширина постройки. Чтобы можно было устроить минимально удобное для эксплуатации подкрышное пространство для хранения (инструментов, к примеру), следует спроектировать конек на высоте в 1,5 м. При ширине гаража в 6 м угол уклона скатов будет составлять 30 градусов.
  • Размер самих стропил определяется по формуле: l = 0,5 * b / sin(α/2), где α – угол ската кровли; b – ширина постройки. К полученному значению рекомендуется добавить от 0,3 до 0,5 м для формирования свеса карниза, чтобы стены постройки не подвергались воздействию осадков.

Угол наклона скатов крыши

От наклона зависит эффективность отвода не только дождевых осадков, но и снега. Для того чтобы снег на крыше не скапливался, а спадал малыми порциями, следует обеспечить угол наклона скатов не менее 30 градусов. При таком наклоне покрывать дом можно рубероидом, профнастилом или же классическим шифером. Металлочерепица требует уклона не менее 35 град.

Вид кровельного материала Вес 1 м2(кг)
Рулонная битумно-полимерная кровля 4-8
Битумно-полимерная мягкая черепица 7-8
Ондулин 3-4
Металлочерепица 3-6
Профлист, Оцинкованная сталь, Фальцевая кровля 4-6
Цементо-песчаная черепица 40-50
Керамическая черепица 35-40
Шифер 10-14
Сланцевая кровля 40-50
Медь 8
Зеленая кровля 80-150

Стропила несут нагрузку различных видов:

  • Нагрузки постоянные

Речь идет о деталях и элементах конструкции, материалах теплоизоляции, древесных листовых материалах и пр. Настоятельно рекомендуется предусмотреть 10%-й запас прочности. Вес постоянных нагрузок лучше не делать больше 50 кг на 1 м2 площади.

Гараж на 3 машины
Читайте также!
Гараж на 3 машины: размеры и особенности
  • Нагрузки переменные

Они могут изменяться в течение года по нескольку раз. Такие нагрузки возникают при выпадении осадков (в частности, снега), а также при воздействии ветра.

Скаты крыши имеют высокую парусность, поэтому если не предусмотреть в конструкции прочность, способную противостоять ветру, то под его порывами крыша может быть разрушена. Силу ветра в каждом регионе можно посмотреть по таблицам гидрометцентра, находящимся в открытом доступе.

Чтобы получить итоговый показатель нагрузки, которой должна противостоять конструкция крыши, то справочное значение нужно умножить на специальный коэффициент, указанный в СНиП в разделе «Нагрузки и воздействия». При этом надо учесть формы рельефа и окружение (если гараж располагается в ложбине или же вокруг него стоят более высокие здания, то сила ветрового воздействия будет меньше).

  • Нагрузка от снега

Чтобы получить показатель нагрузки, следует массу снега умножить на сводный коэффициент учета давления потоков ветра. В соответствии со СНиП 2.01.07-85, масса снега может доходить до 320 кг/м2.

Угол наклона скатов крыши

Но если угол склона превышает 60°, то снеговая нагрузка не учитывается – снег не будет задерживаться на скате, а просто станет соскальзывать вниз непосредственно во время выпадения осадков.

  • Особые нагрузки

Это нагрузки от редких природных явлений, имеющих большую разрушительную силу: воздействие ураганных ветров, смерчей или проявление сейсмической активности. Боле того, в регионах, где подобные явления распространены, эти факторы могут наложиться друг на друга (образуется так называемый синергетический эффект). При расчете конструкции крыши такую возможность необходимо принимать в расчет.

Расчет угла склона

Уклон подбирается в зависимости от того, какой кровельный материал планируется использовать:

  • Ондулин, классический шифер или профнастил могут укладываться на склон с углом 20-30° к горизонту.
  • Металлочерепица используется, если угол составляет более 35°.
  • А вот для мягкой кровли достаточно угла наклона даже в 5°.
Увеличение угла приводит к росту полезного объема подкрышного пространства. Однако при этом потребуется больше строительных материалов, в результате подорожает проект.

Особенности сооружения двускатной крыши для гаража

Двухскатные крыши для гаражей или дома по своей конструкции и технологии возведения ничем друг от друга не отличаются. Высота крыши (до конька) определяется планами на использование мансардного пространства. Если там предполагается устроить малогабаритный склад, то уклон скатов может быть минимальным, а если планируется оборудовать мастерскую или же комнату отдыха, то склоны должны быть покруче (заодно не будет появляться проблемы снеговой нагрузки).

Правда, при этом стоит позаботиться о несущей способности выстраиваемой гаражной коробки. Например, такая двускатная крыша может быть возведена для гаража из газобетона.

Особенности сооружения двускатной крыши для гаража

Обустройство крыши с крутыми скатами потребует больше ресурсов, чем более пологий вариант. Элементы стропил должны быть более прочными, чтобы противостоять большей ветровой нагрузке. Скорее всего, для монтажа таких конструкций потребуется привлечение подъемной техники. Именно поэтому не много найдется любителей высоких гаражных крыш, даже с учетом того, что с пологой кровли снег зачастую приходится убирать вручную (многими это рассматривается как повод лишний раз посетить гараж).

Утепленная двухскатная крыша позволяет полезно использовать мансардное пространство. Теплоизоляционный материал укладывается между стропилами (для чего их шаг подбирается чуть меньше размера стандартных плит утеплителя). Со стороны кровли утеплитель будет защищать от намокания гидроизоляционная пленка, а изнутри – пароизоляция.

Снаружи на гидроизоляцию укладываются элементы кровли, а изнутри осуществляется обшивка либо вагонкой, либо древесными листовыми материалами (ДСП, ДВП, ЦСП, фанерой и пр.).

Особенность монтажа

Нужно быть готовым к тому, что все работы по монтажу двухскатной крыши гаража, выполняемые своими руками, обычно осуществляются в крайне неудобных, а иногда даже и в опасных условиях (прежде всего, имеется в виду высота).

Поэтому для страховки рекомендуется выполнять такие работы не в одиночку. Перед началом монтажа уделите время для удобного размещения материалов на стройплощадке. Позаботьтесь, чтобы деревянные конструкции лежали под навесом и не деформировались.

Гараж на 3 машины
Читайте также!
Гараж на 3 машины: размеры и особенности

Советы по уходу и эксплуатации двускатной крыши для гаража

Элементы крыши нужно регулярно (как минимум раз в год) обследовать, чтобы иметь возможность вовремя выявить угрозу поломки и предотвратить ее. Осмотр также нужно осуществлять с целью профилактики грибка и плесени.

Профнастил – это надежный и функциональный вариант кровли, долговечность которого обусловлена наличием полимерного слоя, предохраняющего покрытие от возникновения коррозии. На кровлю воздействуют: влага и перепады температур, град и снеговая нагрузка, ультрафиолетовое излучение и всевозможные загрязнения. Все это может стать причинами разрушения кровли.

Поэтому, кроме внутреннего осмотра, необходимо производить и очистку крыши (удобнее всего это делать в теплое время года струей воды, направленной сверху вниз).

Советы по уходу и эксплуатации двускатной крыши для гаража

На полимерном покрытии снег собирается нечасто (даже в снежные зимы). Но если уж такое случилось, то матовая поверхность кровли не дает ему возможности сползать и падать вниз. Чистить крышу от снега нужно только теми приспособлениями и инвентарем, которые не могут причинить вред кровле. Деревянный скребок с резиновой накладкой вполне подойдет.

Также внимательно нужно относиться и к мягкой кровле: вовремя производить профилактические осмотры и мероприятия, а также бережно очищать кровельный ковер от снега, используя нежесткие приспособления.

А вот крыша, покрытая керамической черепицей, в уходе почти что не нуждается. Если даже на ней образуется снежный покров, то сметать его можно скребками с нежесткими наконечниками, деревянной лопатой или же метлой. Сезонный контроль подразумевает поиск протечек, которые могут образоваться, например, из-за растрескивания отдельных плиток черепицы. Осуществлять такие работы нужно всего лишь раз в 4 года.

Возводить двухскатную крышу на гараже нужно с соблюдением требований безопасности. При этом имеется в виду не только техника выполнения работ на высоте, но также и электро- и пожаробезопасность. Только при соблюдении всех указанных условий крыша будет служить долго и без проблем.

Советы по уходу и эксплуатации двускатной крыши для гаража

Таким образом, двухскатная крыша совмещает в себе простоту возведения (а также обслуживания), надежность и продолжительный срок полезной эксплуатации. Для отдельно стоящего гаража (фото выше) двухскатная крыша является идеальным вариантом.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...