Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Гараж 6 на 6: преимущества и особенности

Гараж 6 на 6: преимущества и особенности

Дизайн гаража
Время чтения 11 минут
Просмотры
848
Опубликовано
16.11.2022
Обновлено
06.04.2023

Почему именно такой? Гараж 6 на 6 метров по сравнению со строениями стандартных размеров – 5 на 3 или в лучшем случае 6 на 4 – имеет множество преимуществ. Основное из них – возможность использовать свободную площадь не только для хранения машины, но и каких-то других целей.

Каковы особенности? Подобный гараж можно возвести из самых разных материалов, тут все зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей хозяина. Кроме того, необязательно использовать типовой проект. Ничто не мешает возвести двухэтажное строение или, как менее затратный вариант, сделать мансарду.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Преимущества гаража 6 на 6 метров

Почему же оптимальный размер строения 6 на 6? Главное преимущество такого гаража – многофункциональность. Здесь поместится даже большой внедорожник, а что касается обычных легковушек, то можно поставить и две.

Если же машина одна, то места будет с избытком, и въезд в помещение в этом случае не представит каких-либо проблем. Это немаловажный фактор, поскольку после напряженного трудового дня не хочется тратить время и силы на маневрирование, чтобы не зацепить что-либо в тесном гараже.

Такое просторное строение особенно выгодно иметь рядом со своим домом. Места в нем хватит для складирования сезонных овощей и фруктов, а также для хранения другой техники – мотоцикла, велосипеда, снегоуборочной машины и т. п.

Для заядлых рыбаков это возможность оставлять в гараже лодку и рыболовные снасти.

Преимущества гаража 6 на 6 метров

Нельзя забывать о том, что гараж часто используется как склад ставших не слишком нужных вещей, и с течением времени их количество растет.

Наконец, помещение можно превратить в площадку для ведения собственного бизнеса. Один из самых простых вариантов – услуги по ремонту автомобилей. В таком случае 6 на 6 метров – это минимально необходимые размеры. Большая часть гаража (примерно 4 х 6) нужна для стоянки автомобиля, а на остальном пространстве разместится ремонтное оборудование. Конкретный перечень услуг может быть самым разнообразным: шиномонтаж; тюнинг; рихтовка кузова; работы по автоэлектрике; ремонт ходовой части и замена других комплектующих.

Доступны для реализации самые различные идеи стартапов, исходным пунктом которых является наличие небольшой производственной площадки. К примеру, мелкий ремонт бытовой техники, резка стекла, выращивание плодов и т. д.

Из огромного множества вариантов можно подобрать самый реалистичный. Гараж 6 на 6 при этом превратится из стандартного места хранения авто в часть бизнес-проекта.

Выбор материала для возведения стен гаража

Итак, если размер 6 на 6 возражений не вызывает, то следующий шаг – проектирование. Прежде всего следует определиться с материалом. Общераспространенный кирпичный вариант вовсе не так выгоден, как может показаться. Его недостатки: дороговизна, необходимость мощного ленточного фундамента, слабая теплоизоляция.

Более рациональным выбором станут пеноблоки. Да, здесь тоже потребуются существенные расходы, но зато теплоизоляция будет на порядок выше, чем у кирпичного строения. Точное количество материала для гаража 6 на 6 из пеноблоков и их стоимость будут напрямую зависеть от выбранных размеров. Ведь, кроме длины и ширины, есть еще один параметр – высота. Если экономить, то можно ограничиться и двухметровыми потолками, но для комфорта лучше сделать их на уровне 3 м.

На каком расстоянии от других объектов строить гараж
Читайте также!
На каком расстоянии от других объектов строить гараж

Деревянная конструкция обойдется дешевле, особенно если речь идет о каркасном гараже 6 на 6. При этом можно остановить свой выбор на свайном фундаменте. Однако дерево, несмотря на свою экологичность и привлекательный внешний вид, имеет и недостатки. Оно достаточно чувствительно к воздействию внешних факторов в виде сырости, ультрафиолетового излучения, микроорганизмов, и даже обычные грызуны способны нанести деревянным стенам чувствительный урон.

Поэтому подобный гараж придется практически ежегодно подновлять. Скажем, чтобы замедлить процесс разрушения дерева, используются специальные пропитки. Конечно, сорта дерева сильно отличаются по своим свойствам, и лиственница как строительный материал гораздо прочнее сосны, но и стоимость строительства при таком раскладе существенно повысится.

Прекрасной альтернативой дереву является металлический гараж 6 на 6. Наконец, каркасник можно обеспечить дополнительной защитой, обшив его сэндвич-панелями.

Выбор материала для возведения стен гаража

Это будет раза в полтора дешевле сооружения кирпичного строения. По структуре сэндвич-панель похожа на «пирог» с двумя внешними слоями и утеплителем между ними, в роли которого выступает минеральная вата или вспененный пенополистирол. Такой отделочный материал, действуя по принципу термоса, обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами – можно обойтись без дополнительного отопления даже при двадцатиградусных морозах.

Для постройки гаража предпочтительны стальные панели, поскольку они отличаются высокой прочностью и способны выдерживать воздействие агрессивной внешней среды типа паров бензина, растворителей и воды.

Что войдет в смету для возведения гаража

Конечно, кроме материала для стен, в смету закладываются и другие расходы. Вам потребуется последовательно выполнить определенные работы:

  • Сделать фундамент, для чего понадобится арматура, бетон и песок. Сначала выкапывается траншея, потом ее дно засыпается песком, укладывается арматура, и все это заливается бетоном.
  • Соорудить цоколь – нужны кирпичи, цемент, песок и рубероид. Хотя в бюджетном варианте можно обойтись и без него, но цоколь защищает помещение от влаги. Для его создания кладут несколько рядов кирпича (обычно не более 50 см в высоту), а сверху застилают рубероидом.
  • Покрыть крышу. Самый экономный тип кровли – шифер. Если делается односкатная крыша гаража 6 на 6, то устанавливаются деревянные продольные балки, между которыми создается обрешетка из досок. Далее на этот настил кладется рубероид как гидроизоляционный материал, а сверху крепятся шиферные листы. При наличии средств рекомендуется отделка с использованием сэндвич-панелей.
  • Залить пол – потребуются бетон и песок. На утрамбованную землю насыпается песочная подушка, которая после усадки заливается бетоном. При желании можно дополнить бетонный пол каким-либо покрытием – настелить доски или приклеить керамическую плитку.
  • Установить ворота. Как правило, для гаража выбирают металлические конструкции. Размеров и типов ворот достаточно много – электрические в виде рольставни, сдвижные, секционные, распашные.

Что войдет в смету для возведения гаража

  • Отделать строение снаружи и изнутри. Здесь тоже выбор велик. Внутренние стены можно оштукатурить, покрасить, а также обшить гипсокартонными листами или деревянными рейками. Предварительной процедурой перед покраской или нанесением штукатурки является грунтование. Снаружи чаще всего применяется сайдинг, декоративная штукатурка либо деревянная обшивка.
  • Утеплить. Популярный вариант – утепление с помощью минеральной ваты, прикрепляемой к внутренней обрешетке. Далее монтируется паробарьер, а сверху все обшивается пластиком или деревом. Потолок из железобетонных плит требует утепления с внешней стороны. Для этого кладут пенопласт, затем рубероид или подкровельную пленку, а потом делают штукатурную стяжку. Для большего комфорта возможно монтирование отопительной системы.

Некоторые особенности проекта

Для гаража 6 на 6 (или иных размеров) на стадии создания проекта потребуется учесть ряд факторов.

Вид фундамента

Чтобы не рисковать, рекомендует провести небольшое исследование грунта на строительном участке, от чего будут зависеть дальнейшие действия. Если грунт устойчивый, то можно ограничиться неглубоким ленточным фундаментом. Пучинистая основа требует заливки углубленного ленточного или плитного фундамента. Для неустойчивого грунта существует еще один вариант построить гараж 6 на 6 – конструкция на свайно-винтовых ростверковых основаниях, но тогда нужно будет отдельно оборудовать заезд.

Тип крыши

Из имеющихся вариантов самым оптимальным является двускатная крыша. Ассортимент кровельных материалов сейчас велик – выбор зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Разрешение на строительство гаража
Читайте также!
Разрешение на строительство гаража: разбираемся в деталях

Дополнительные опоры

Поскольку шестиметровый пролет довольно велик, то стоит задуматься об установке дополнительных опор. Дело в том, что перекрытия больших размеров заметно утяжеляют конструкцию крыши. Нагрузка на несущие элементы будет велика, особенно с учетом скапливания снега в холодное время года. Чтобы избежать возможных проблем, вплоть до обрушения кровли, рекомендуется поставить дополнительные опоры для балок крыши. Это сделает общую конструкцию более надежной.

Погреб или смотровая яма

Погреб или смотровая яма

Необязательный, но желательный элемент гаража. Погреб пригодится для хранения продуктов, а смотровая яма удобна для производства мелкого ремонта автомобиля. Их размеры подбираются исходя из предпочтений владельца гаража.

Коммуникации и электропроводка

Порой в гаражи подводятся водопровод и канализация. Это особенно оправданно, если помещение используется для ремонта или ведения какого-либо бизнеса. Разумеется, сложно представить себе современный гараж без электричества. Поэтому в проект закладываются все электроточки – источники освещения и розетки.

Вентиляция и дренажная система

В помещении без отопления можно ограничиться приточно-вытяжной вентиляцией, однако отапливаемый, тем более встроенный в дом гараж требует полноценной вентиляционной системы.

Касательно дренажной системы, с учетом того, что крыша гаража 6 на 6 довольно внушительная, при сильном дожде или таянии снега воды будет скапливаться много. Поэтому установка водосточной и дренажной систем весьма желательна.

Мансарда

Для увеличения полезной площади гаража самый рациональный способ – надстройка мансарды, что технически несложно осуществить. Дополнительное помещение может быть оборудовано как мастерская или комната для отдыха.

Многие мужчины проводят в гараже почти все свободное время, используя его не только в качестве места хранения автомобиля, но и для работы или устройства посиделок с друзьями. С учетом этого обстоятельства комфортабельная жилая мансарда окажется весьма кстати. Конечно, чтобы пользоваться ею круглый год, придется позаботиться об утеплении – вам помогут сэндвич-панели, монтируемые на стены и крышу гаража 6 на 6, а также система отопления.

Строительство двухэтажного гаража 6 на 6

Проектирование полноценного двухэтажного гаража сильно отличается от одноэтажного строения, даже с наличием мансарды, поскольку последняя ограничивается лишь скатами крыши.

Строительство двухэтажного гаража 6 на 6

Перед тем как начать проектирование, следует определиться с функциональностью помещений наверху. Вариантов плана для второго этажа гаража 6 на 6 множество: кладовки для хранения запчастей и садового инвентаря, зона отдыха или, наоборот, работы, место для временного либо постоянного проживания.

Поскольку при таком проекте размеры второго этажа, в отличие от мансарды, будут соответствовать габаритам гаража, можно разделить верхнюю часть на несколько разнофункциональных помещений.

В Интернете несложно найти фото и описания таких строений, где владельцы делятся своим личным опытом и дизайнерскими находками. Наиболее популярные идеи – обустройство на втором этаже рабочего места или зоны отдыха.

Кабинет в гараже может представлять собой библиотеку, небольшой офис для удаленной работы и т. д. В этом случае потребуется хорошее естественное освещение, поэтому необходимо спроектировать большие стенные окна.

Еще один вариант – бильярдная. Двухэтажный гараж позволит воплотить мечту многих мужчин и создать подобную комнату для приятного времяпрепровождения.

Еще один вариант – бильярдная

Правда, нужно учитывать, что для комфортной игры в бильярд требуется дополнительное пространство вокруг, и, помимо небольшого мебельного гарнитура, там ничего больше не поместится. По этой причине в мансарде полноценную бильярдную сложно создать.

Разумеется, заранее необходимо продумать вид лестницы на второй этаж. В гараже ее можно сделать как внутренней, так и внешней, и последний вариант предпочтительнее с точки зрения экономии места.

Ворота для гаража
Читайте также!
Ворота для гаража: обзор основных видов

Итак, если имеется просторный участок, то гараж 6 на 6 метров, обладая массой преимуществ, представляет собой золотую середину между минимально необходимыми размерами и большим строением для хранения транспортных средств. Гараж 6 на 6 сочетает хорошую функциональность со сравнительно низкой ценой.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...