Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Гараж из металла: виды, технологии строительства

Гараж из металла: виды, технологии строительства

Этапы строительства навеса из поликарбоната
Время чтения 15 минут
Просмотры
855
Опубликовано
14.12.2022
Обновлено
06.04.2023

Зачем? Каждый автовладелец при покупке машины сталкивается с необходимостью ставить ее в гараж. Хорошо, если он есть в шаговой доступности или, по крайней мере, в гаражном кооперативе, где можно оставить автомобиль и не беспокоиться о его сохранности. Но в реальности количество автомобилей ощутимо превышает число гаражей.

Что сделать? Гараж из металла поможет решить проблему. Это простое, надежное и достаточно легкое сооружение, для строительства которого без особых проблем можно выделить место. При необходимости под ним сооружается смотровая яма или погреб, а сама конструкция утепляется и делается вытяжка.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Виды гаражей из металла

Гараж из металла – отличное решение для тех, кто планирует хранить в этом помещении автомобиль или личные вещи. В продаже есть множество готовых конструкций, поэтому к выбору той или иной модели надо подходить осознанно. Стоит отметить, что подобные постройки от разных компаний-изготовителей конструктивно мало чем отличаются, однако срок эксплуатации у них может быть с существенным разбросом.

Виды гаражей из металла

Важно! Прежде чем согласиться на покупку, уточните у продавца, имеется ли гарантийный срок на конструкцию, а также лицензирована ли она. Если же вы решили приобрести б/у гараж из металла, следует внимательно изучить имеющуюся у продавца документацию, подтверждающую право владения.
  1. Гараж из металла заводского производства
  2. С монтажом подобного сооружения справятся два-три человека. Причем для работы потребуются стандартные инструменты, такие как молоток и гаечные ключи. Если гараж высококачественный, то крепежи и вставные элементы собираются легко, не понадобится подгонять их и использовать спецоборудование.

    Большинство компаний, которые изготавливают такие гаражные конструкции, оказывают услугу по доставке сборных элементов на ваш участок. Также можно транспортировать гараж самостоятельно.

    Вместе со стандартными изделиями производители делают гаражи по индивидуальным заказам. Конечно, это обойдется дороже, но зато в этом случае вы получите сооружение, соответствующее размеру участка и имеющимся потребностям.

  3. Сборный гараж
  4. В объявлениях по продаже б/у гаражей есть разборные конструкции заводского и кустарного производства.

    Основное преимущество покупки сборного гаража заключается в ощутимой экономии – он стоит значительно меньше, чем стационарный.

    Прежде чем покупать подержанный гараж, необходимо уточнить ряд моментов. Большинство продавцов не станут разбирать конструкцию и заниматься ее транспортировкой. При этом крепежная система б/у гаража уже дала усадку, поэтому с разборкой могут возникнуть трудности. Из-за того что элементы деформированы, существует высокий риск, что собрать детали также не получится.

    При покупке подержанного гаража необходимо убедиться, что продавец добросовестный, а элементы конструкции сохранились в идеальном состоянии.

  5. Гараж, построенный самостоятельно

Если возводить гараж своими силами, вы существенно сэкономите, поскольку не придется тратиться на оплату бригады. Но такое решение подходит для людей, имеющих навык строительства, потому что самостоятельно придется производить все строительные работы – залить фундамент и выполнить монтаж. К тому же можно найти недорогие стройматериалы, и на этом также снизить затраты.

Помимо самих материалов, понадобится соответствующее оборудование и инструментарий, которые надо подготовить до начала работ.

Выбор типа фундамента для гаража

Нередко разборные гаражи из металла размещают без несущего основания. Такое строение можно установить на грунт либо на насыпь. Однако в этом случае машина, хранящаяся в гараже, не будет защищена от влажности. А это очень серьезный недостаток. Ведь железные элементы гаражной конструкции и автомобиля плохо переносят повышенную влажность, металл начнет ржаветь.

Чтобы предотвратить попадание влаги внутрь помещения, а также образование ржавчины, сохранив постройку в первозданном виде даже спустя много лет, следует сделать надежное несущее основание.

В зависимости от условий участка возможно строительство следующих видов фундамента:

  • Ленточное основание. Фундамент прочный, способен выдержать массивное строение. Легкая в исполнении конструкция, поэтому с работой справится даже новичок в строительстве. Единственный минус ленточного фундамента – его не рекомендуется заливать зимой.
  • Монолитное основание. Монолитный фундамент заливается по аналогии с предыдущим видом оснований. Однако придется потратить крупную сумму на создание монолитной несущей основы, провести подготовительные работы.
  • Плавающее основание. В этом случае есть возможность сэкономить, если у вас остались плиты после строительства коттеджа. Еще вариант – приобрести их недорого с рук. Плиты необходимо соединить с помощью раствора цемента, чтобы фундамент получился монолитным.

В основном гаражи из металла размещают на ленточных основаниях. Какой бы тип фундамента вы ни выбрали, следует тщательно подготовить место для строительства. Необходимо удалить верхний слой почвы. Если пропустить этот шаг, трава и корни растений будут гнить под основанием, которое просядет.

Важно правильно выбрать место, где будет расположен гараж. Лучше всего подойдет сухая и ровная площадка. При высоком УГВ либо заболоченной почве придется обустроить дренаж, чтобы удалить с территории влагу.

Красивый гараж
Читайте также!
Высота гаража: требования и ограничения

Строительство гаража из металла

Подготавливаем все инструменты и стройматериалы, которые потребуются для строительства гаража из металла:

  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • листы металла толщиной от 2 мм;
  • уголок металлический.

Прежде чем приступить к монтажным работам, разрабатываем чертеж будущего строения. Если в гараже планируется держать только машину, можно взять усредненные параметры: 3,3 на 5,5 метров.

Если же вы хотите хранить в гараже вещи, а также ремонтировать автомобиль, следует увеличить пространство на 1,5-2,5 метра.

Высота гаража зависит от вашего роста, а также габаритов автомобиля. Если вы собираетесь утеплять конструкцию с помощью плотного материала, к примеру пенопласта или минваты, к размерам следует прибавить 15-20 см по каждой стене.

Металлические рамы, листы и другие элементы необходимо транспортировать в разобранном виде. Когда материалы будут доставлены, работа по монтажу не займет много времени – обычно требуется всего один день на сборку.

Строительство гаража из металла

При выборе поставщика стройматериалов отдавайте предпочтение проверенным изготовителям. Чтобы убедиться в качестве металла, проведите ладонью по поверхности. Если на ваших руках осталась краска, от покупки стоит отказаться.

Для монтажа гаражной конструкции подойдет не любой профнастил. Нужно ориентироваться на следующие рекомендации:

  • Монтаж производится из стенового профнастила. На данном материале указана маркировка ПС или С. Цифрами обозначена высота волны. Чем больше этот показатель, тем жестче листы. Данный параметр напрямую влияет на стоимость профнастила. Профессионалы не рекомендуют выбирать самые бюджетные материалы. К примеру, для гаража не подойдет металлопрофиль марки С10 или ниже. Высота волны должна быть большой – это даст гарантию прочности и надежности строения.
  • Оптимальная толщина металла для гаража – от 1,2 до 2 мм. Если вы купите более толстые листы, к примеру, 2,5 мм, это повысит надежность, но и общий вес конструкции существенно увеличится.
  • Отдавайте предпочтение материалу от известных компаний-изготовителей. Дешевые стройматериалы зачастую имеют низкое качество.
  • Металлопрофиль может быть покрыт краской, полимером либо оцинкован. Лучше всего покупать оцинкованные листы либо защищенные полимерным покрытием. Они не будут ржаветь, поэтому гараж прослужит в течение длительного времени.

Для монтажа гаража из металла нужно сварить нижнюю раму. Затем ее необходимо приварить к выпускам арматуры из фундамента. Концы арматуры должны находиться внутри конструкции. После этого можно приступить к крепежу вертикальных угловых частей каркаса, они выполняют функцию опор для стен.

На передней стенке конструкции привариваем две вертикальные стойки таким образом, чтобы они соответствовали по высоте гаражным распашным воротам.

Все вертикальные стойки свариваем вверху соединительной рамой. Затем сооружается крыша. Можно сделать конструкцию прямой либо скатной.

Если кровля односкатная, вертикальные стойки должны быть выше стенки входа на 20-30 см, все зависит от угла ската и габаритов гаража. Когда крыша двускатная, привариваем систему стропил к верхней раме.

Следующий шаг – с помощью сварки присоединяем к верхней раме и основанию конструкции промежуточные вертикальные и горизонтальные стойки. Чем тяжелее листы металла, тем меньше должен быть шаг между ребрами.

Обратите внимание! При приваривании металлических листов внахлест дистанция между промежуточными стойками конструкции должна быть на 5-7 см меньше ширины листов.

После того как каркас будет сделан, к нему нужно прикрепить с помощью болтов либо приварить листы стен. Оптимальная толщина металла для гаража – от 2 мм, минимально допустимое значение этого параметра – 1,2 мм.

Завершающий этап – обустройство крыши. Листы необходимо приварить от основной рамы к коньку либо от задней стены к фасадной части, если будет односкатная крыша.

Листы на крышу привариваем внахлест 100-150 мм, так, чтобы верхние заходили на нижние.

Изготовление ворот для гаража

Когда две фронтальные стойки будут установлены и вы обошьете каркас листами металла по всему периметру гаража, можно приступать к изготовлению ворот.

Изготовление ворот для гаража

Для начала определим габариты конструкции. Оптимальная ширина ворот – на 60 см больше, чем ширина машины. Значение этого параметра можно выбирать по своему желанию.

Когда вы определитесь с размерами ворот, необходимо разрезать уголок и подготовить его в приварке.

Изготавливать каркас нужно на ровной горизонтальной поверхности, заранее сделав выверку по всем плоскостям. Габариты готового каркаса на 2-4 мм меньше воротного створа.

Чтобы конструкция получилась прочной и надежной, привариваем несколько распорок между вертикальными стойками. Затем поверх готовой каркасной части следует приварить и поставить на заклепки обшивку из стального листа, толщина которого 1-2 мм.

Если в гараже будут распашные ворота, потребуются гнезда из двух створок на шарнирных направляющих. Такое решение позволит легко отрегулировать крепеж, если потребуется, снять створки по отдельности.

В проекте может быть не предусмотрена дополнительная дверь в одной из створок ворот. Однако для большего комфорта рекомендуется установить ее. Так вы сможете заходить внутрь гаража, не открывая створки, в помещении будет тепло даже в холодное время года.

Обустраивая дверь, следует грамотно определить ее размеры, только после этого приступать к сборке конструкции.

Замок для гаражных ворот следует покупать прочный и надежный. Его врезают в дверь, а затем крепят ее к воротному створу на петли, точно так же, как и створки ворот к раме.

Читайте также!
Какой фундамент выбрать под гараж: разбираемся в материалах и особенностях устройства

Утепление для гаража из металла

Чтобы в гараже из металла было тепло и комфортно даже зимой, его нужно утеплить, подобрав подходящий материал. Чаще всего используют для утепления пенопласт. Однако у этого материала есть недостаток: он легко воспламеняется. Также для утепления можно применять минвату. Она изготавливается из неорганических соединений, не выделяет токсичных веществ, негорюча.

Утепление для гаража из металла

При помощи минеральной ваты вы сможете своими руками утеплить гаражное помещение. Потребуется сделать каркас на стенах и потолке из древесины либо металлического профиля, шаг 50-60 см.

После этого в ячейки нужно уложить плиты теплоизоляционного материала, двигаясь с нижней части вверх. Следующий слой минеральной ваты укладываем сверху в шахматном порядке, закрывая стыки предыдущих плит.

Далее утеплитель придется обшить древесиной либо гипсокартонном.

Обратите внимание! Если обрешетка выполнена из древесины, на нее нужно нанести специальную огнезащитную пропитку.

Распашные ворота гаража можно утеплить пенопластом, толщина которого от 2 см. Следует использовать только материал, который защищен от воспламенения. Пенопласт нужно крепить в два слоя в шахматном порядке на специальный клеящий состав.

Завершающий шаг обустройства гаража из металла – нанесение ЛКП. Покрасить его лучше составом с антикоррозийными свойствами. Выбранная краска должна подходить под требования пожарной безопасности.

Оборудование гаражного пространства

После того как вы завершите все строительные работы, в гараж из металла нужно провести освещение. Для этого используют специальную проводку, предназначенную для неотапливаемых помещений. В области входа проводки нужно установить гусак.

Внутреннее пространство оборудуется по потребности – можно разместить компактный верстак, повесить полки, чтобы вы могли держать в гараже все необходимые вещи и инструменты.

Оборудование гаражного пространства

В помещении будет порядок, если все будет храниться на своих местах. Тогда вы сможете быстро и легко найти нужную вещь, а также без проблем припарковать автомобиль.

Организовать и высвободить пространство можно за счет различных систем хранения – разберите уже имеющиеся инструменты, разложите их по ящикам. Чтобы разгрузить помещение, выбросьте старые и ненужные вещи. Те инструменты, которыми вы пользуетесь, следует хранить на стенах. Для этого закрепите полки и вешалки.

Чтобы в гараже было комфортно находиться, следует сделать пол. Для этого выполняем бетонную стяжку либо укладываем резиновый коврик.

Для отделки пола подойдут также смеси на основе акрила и полиуретана, можно использовать асфальтовую мастику.

Важно сделать прочное покрытие, чтобы оно выдерживало вес автомобиля и всех вещей, что будут храниться в гараже.

Поверхность стен можно покрыть краской либо уложить кафель. Многие выбирают для отделки гаража из металла такие же материалы, что и при ремонте в доме. К примеру, керамогранитом отделывают полы, ставят диваны и вешают бра.

Обустраивая свой гараж, помните о том, что пространство должно оставаться комфортным и удобным, вне зависимости от того, какие отделочные материалы вы применяете.

Для отделки гаража из металла можно использовать вагонку. Помещение получится теплым и будет выглядеть эстетично. Если кровля наклонная, вагонкой отделывают и потолок.

Без смотровой ямы в гаражном помещении не обойтись, если вы любите ремонтировать автомобиль своими руками. Если обустроить погреб, то в гараже можно хранить домашние заготовки.

В обязательном порядке нужно обустроить вентиляционную систему, только тогда для машины будут созданы нормальные условия и в помещении станет сухо.

Без вентиляции в гараже невозможно обеспечить нормальный воздухообмен, что приведет к образованию сырости. Следствием этого станет коррозия кузова автомобиля.

Вентиляционная система в гараже может быть естественная, комбинированная либо принудительная. Выбирая то или иное решение, учитывайте климатические особенности, а также ваши потребности.

Гараж из металла, сделанный своими руками, – это полноценное место для хранения машины. Придерживайтесь вышеописанных рекомендаций, чтобы конструкция получилась прочной и надежной.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...