Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Гараж на 1 машину: что учесть при строительстве

Гараж на 1 машину: что учесть при строительстве

Гараж на 1 машину
Время чтения 14 минут
Просмотры
861
Опубликовано
05.01.2023
Обновлено
06.04.2023

Как правильно? Гараж на 1 машину – казалось бы, что проще построить? Однако и в этом вопросе есть множество нюансов: начиная с определения места строительства, заканчивая размерами и организацией внутреннего пространства. Так с чего же начать?

На что обратить внимание? Для начала выберите, будете ли вы строить гараж самостоятельно или купите готовый. Затем рассчитайте оптимальные размеры строения, заложите в проект весь необходимый функционал и можно приступать: звонить в специализированную компанию или начинать рыть траншеи для фундамента.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Требования к строительству гаража на 1 машину

Во избежание проблем с оформлением документов на этапе строительства и постановкой на государственный учет уже готового гаража важно четко выполнять все требования СанПиН и противопожарной службы РФ. Основными нормативами и правилами (СНиП) в сфере гаражного строительства являются:

  • СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
  • СНиП 21.01.97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений».

Одно из главных требований, относящееся ко всем хозяйственным постройкам, в том числе и гаражам, это расстояние до границы участка не менее 1 метра. Но действительно оно в случае отсутствия на примыкающем участке земли каких-либо других построек. В иных случаях расстояние между ними должно быть не менее 6 метров. Именно столько свободного места необходимо в целях пожарной безопасности, чтобы огонь не смог перекинуться с одного строения на другое.

Требования к строительству гаража на 1 машину

Данные правила обязательны для исполнения, иначе жители соседних домов могут на законном основании подать иск в суд, и возведенную с нарушениями постройку, будь то даже стандартный гараж на 1 машину, снесут.

Требуется ли получать разрешение на строительство? Если вы являетесь физическим лицом, хотите построить гараж на собственном земельном участке и цель строительства не связана с ведением бизнеса, то разрешение необязательно. Об этом гласит пункт 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 2016 года. Но лучше предварительно уточнить этот момент в администрации вашего района, чтобы потом не возникло проблем с документами.

Какие еще нюансы стоит учитывать на этапе планирования будущей постройки? Во-первых, насколько близко к предполагаемому месту строительства находятся коммуникации. Во-вторых, удобно ли будет заезжать в гараж. В-третьих, определитесь с типом ворот заранее и рассчитайте, достаточно ли места для их открывания. Ну и конечно, уделите особое внимание подбору оптимальной ширины гаража на 1 машину.

Факторы, влияющие на размеры гаража

На что стоит ориентироваться при расчете оптимального размера гаража на один автомобиль:

Локация постройки

Если вы планируете возводить гараж на отдельном участке земли, то можно не учитывать внешние факторы, они не будут оказывать влияния. Габариты могут быть любые, на усмотрение заказчика. Но при строительстве гаража рядом с другими зданиями необходимо точно следовать установленным государством нормам.

Удобство заезда в гараж

В некоторых случаях выбранные параметры постройки делают подъезд к ней затруднительным, и тогда приходится их корректировать. Въезд в гараж должен быть по прямой, тогда значительно снижается вероятность повредить корпус машины о ворота и другие предметы, находящиеся на подъездном пути.

Является ли гараж обособленным или частью жилого здания

Здесь важно учесть не только ширину и длину постройки, но и ее высоту. Крыша должна находиться на оптимальном расстоянии от земли, обеспечивая надежную защиту от внешних воздействий. Параметры гаража подбираются таким образом, чтобы максимально снизить количество трудозатрат в процессе присоединения его к несущим системам уже существующей крыши. Являясь дополнительной пристройкой к жилому зданию, гараж не должен усложнять пользование любыми его помещениями.

Конструкция ворот

Если ворота планируется делать распашными, то следует заранее предусмотреть место для их свободного движения. Дополнительного пространства для роллетных ворот не требуется, так как крепятся они к потоку и очень компактны.

Наличие систем хранения

В большинстве случаев гараж – это не только парковочное место для автомобиля, но и пространство для размещения личных вещей. Поэтому если вы хотите хранить в нем запчасти, бытовую технику, оборудовать рабочую зону автослесаря и т. д., при расчете длины гаража на 1 машину сразу добавляйте к ней достаточный для этого метраж.

Финансовые возможности

Если у вас мало денег и времени на строительство гаража, целесообразнее уменьшить его размеры, чем экономить на материалах. Но лучше немного повременить, накопив недостающую сумму.

Идеальные размеры гаража на 1 машину

Как определить, какие размеры будут наилучшими для одной машины? Для этого важно знать габариты своего автомобиля, которые указаны в инструкции по эксплуатации. Если доступа к ней нет, любые параметры можно найти в Интернете или на крайний случай измерить свой автомобиль самостоятельно с помощью рулетки.

  • Минимальный размер гаража на 1 машину в ширину должен быть достаточным для свободного открывания всех дверей

Обычно для этого хватает 50 см с каждой стороны. Выходит, что к ширине вашего транспортного средства нужно прибавить хотя бы 1 метр.

Идеальные размеры гаража на 1 машину

Учитывая, что идеально ровный путь въезда в гараж не всегда возможен, специалисты по архитектурному проектированию советуют добавить к расстоянию от корпуса машины до боковой стены не 50, а 100 см. Это позволит при любом положении машины свободно из нее выйти. Но идеальным размер считается в случае, если по периметру помещения отсутствуют стеллажи и полки для хранения.

Еще один важный момент при расчете габаритов строения – возможность провести ремонт или замену колеса при его повреждении. Ведь не всегда прокол в шине обнаруживается сразу, если он маленький и незаметный, то колесо может сдуться за время длительной стоянки в гараже.

  • В длину стандартный размер гаража на 1 машину должен быть равен габаритам автомобиля плюс минимум 1 метр

Именно столько пространства требуется для беспрепятственного доступа к багажнику и капоту, чтобы перед началом движения удостовериться в исправности всех основных систем, а также замерить уровень масла, остаток охлаждающей жидкости и заряд аккумулятора. Для этого хозяину машины важно свободно передвигаться вокруг нее и открывать капот. То же самое относится и к доступу в багажное отделение.

Добавление 1 метра к длине машины при расчете размеров гаража – это тот минимум, который обеспечит автовладельцу необходимое пространство для обслуживания своего транспортного средства. Если вы планируете разместить на противоположной от въезда стороне зону хранения, то получившаяся минимальная ширина гаража на 1 машину должна быть дополнительно увеличена на глубину стеллажа.

Этапы строительства навеса из поликарбоната
Читайте также!
Гараж из металла: виды, технологии строительства
  • В случае ограниченного по высоте пространства для возведения гаража нужно знать, как рассчитать минимально допустимый параметр

Ориентироваться следует на два основных правила. Первое: потолок должен располагаться не ниже чем в 50 см от самой верхней точки крыши автомобиля. Конечно, если есть возможность построить гараж с высотой потолка, комфортной для пребывания там в полный рост, это будет оптимальным вариантом.

И второе – если в холодное время года вы прогреваете двигатель своего автомобиля внутри гаража, тогда минимальную высоту потолка нужно увеличить еще на 1 метр и обеспечить хорошую принудительную или естественную вентиляцию помещения. Иначе есть риск отравиться выхлопными газами, которые быстро накопятся в замкнутом пространстве.

В случае стоянки и обслуживания в гараже разных автомобилей для расчета минимальных размеров помещения нужно брать за основу параметры самого высокого из них.

Проектирование гаража на 1 машину

Чтобы разработать проект гаража на 1 машину, необязательно обладать навыками черчения. Современные технологии позволяют даже новичкам за короткий промежуток времени освоить специальные программы, внести туда желаемые параметры и создать точную схему будущей постройки, удовлетворяющей законодательным нормативам и требованиям.

Проектирование гаража на 1 машину

Подбирать подходящую программу следует с учетом:

  • возможностей вашего компьютера или планшета;
  • простоты для использования непрофессионалом;
  • наличия дополнительной базы данных;
  • необходимости приобретения платной подписки.

Желая создать план гаража на 1 машину своими силами, практически все люди сразу начинают работать с профессиональными программами. И в процессе сталкиваются со многими трудностями из-за отсутствия навыков.

В большинстве случаев разобраться с ними не получается, и человек бросает начатое, хотя этого можно было избежать, воспользовавшись онлайн-сервисами для новичков. Найти их в свободном доступе не составит труда. Не стоит делать акцент на красивой картинке, ведь для разработки базового проекта гаража достаточно самых простых схем. Именно поэтому некоторые люди до сих пор чертят их вручную.

Процесс создания типового проекта гаража 6 × 6 м требует элементарных навыков и небольшого количества времени.

Порядок работ следующий:

  • Оценка доступной для строительства площади.
  • Анализ базовых чертежей, на которые можно ориентироваться, просчитывая внутренние размеры гаража на 1 машину, оптимальные в каждом конкретном случае.
  • Поиск ПО для проработки эскизного рисунка.
  • Процесс создания проекта.
  • Согласование конечных схем с профессионалом.

Полностью делать весь проект гаража с нуля своими силами необязательно, ведь существует много готовых типовых вариантов, которые можно адаптировать под собственные пожелания.

В большинстве своем программы, созданные для дизайнеров разной степени подготовки, включают в себя комплект полезных советов, которые позволят минимизировать количество ошибок.

Разработка проекта гаража в онлайн-сервисах под легковой автомобиль на самом деле не настолько сложна, как может показаться новичку. Для такого сооружения отсутствуют жесткие строительные нормы, не нужны и коммуникации, которые нуждались бы в заранее проведенных сложных расчетах.

Вы легко справитесь с созданием проекта, если у вас имеются такие качества:

  • тяга к обучению;
  • терпение и усидчивость;
  • сосредоточенность на мелочах;
  • умение замечать свои ошибки и работать с ними.

Чтобы создать самостоятельно проект гаража для грузовой и легковой машины, нужно будет приложить усилия, сконцентрироваться на деталях и не останавливаться даже при возникновении трудностей. Начальным этапом является планирование имеющегося свободного пространства и адаптация под него одного из типовых проектов. Как правило, весь процесс занимает от нескольких часов до нескольких дней. Зависит это от уровня подготовки пользователя, его личных качеств и желания познавать новое.

Организация внутреннего пространства гаража на 1 машину

Большинство автовладельцев и членов их семей использует гараж для хранения личных вещей, принадлежностей для спорта и инвентаря для работы на огороде. В помещении гаража часто проводятся обслуживание и ремонт машины, а на стеллажах располагаются автозапчасти и различное оборудование. Цели, для которых впоследствии будет использоваться постройка, важно продумать заранее, и уже на основании этого разрабатывать проект гаража на 1 машину с мастерской или системой хранения.

Организация внутреннего пространства гаража на 1 машину

Какие из функциональных элементов наиболее востребованы у владельцев гаражей:

  • Стеллажи. Даже если ремонтировать транспортное средство своими силами вы не планируете, то минимальный набор инструментов и разные жидкости и смеси для автомобиля все равно будут постоянно находиться в гараже. И необходимо сразу оборудовать для их хранения отдельное место, чтобы не допускать беспорядка.
  • Смотровая яма или подвальное помещение. Основным преимуществом подвала является увеличение полезной площади гаража на 1 машину без необходимости дополнительной пристройки. Оборудовать подвал на начальном этапе строительства несложно, главное заранее выкопать яму подходящего размера и провести укрепление стен для защиты от осыпания в дальнейшем. Для оборудования гаража смотровой ямой достаточно выкопать небольшое углубление, которое облегчит проведение осмотра и ремонта машины.
  • Чердак. Если есть возможность сделать больше высоту постройки, то добавление даже небольшого чердачного пространства наверху заметно увеличит площадь для хранения различных вещей. Можно оборудовать не целый чердак, а закрепить деревянные балки под потолком, чтобы размещать на них резину для автомобиля на время смены сезона, а также велосипед или детскую коляску.
Варианты гаражей
Читайте также!
Варианты постройки гаражей

Плюсы и минусы строительства гаража на 1 машину из сэндвич-панелей

Наиболее простым решением для строительства гаража в кратчайшие сроки являются сэндвич-панели. Информацию о том, сколько стоит металлический гараж на 1 машину, сколько времени займет его возведение и как подготовить место под постройку, вы можете найти на сайте любой компании-застройщика или обратиться за помощью к менеджеру.

Сэндвич-панели представляют собой многослойный материал, включающий в себя слой теплоизоляции и металлические листы, закрывающие его с обеих сторон. Помимо металла, может использоваться пластик, гипсокартон или OSB-плита.

Для строительства гаражей чаще всего применяются именно панели из металла, а теплоизоляционным материалом служит пенопласт, минвата или пенополиуретан. Последний обладает наименьшим коэффициентом теплопроводности, устойчив к воздействию влаги и не боится открытого огня, поэтому оптимален для гаража. Панели с минватой безопасны в случае пожара, но имеют свойство впитывать пары влаги из воздуха. Пенопласт не боится повышенной влажности, но воспламеняется при контакте с открытым огнем и может быть впоследствии заселен грызунами.

К плюсам конструкции из сэндвич-панелей относится:

  • возведение гаража в кратчайшие сроки, всего 3-5 суток;
  • более низкая стоимость в сравнении с другими материалами, особенно кирпичом;
  • хорошо сохраняет тепло внутри помещения даже без дополнительного отопления;
  • строительные работы проводятся в любое время года;
  • нет особых требований к фундаменту благодаря небольшому весу панелей;
  • гараж можно перевезти на другой участок, просто разобрав его;
  • панели не требуют декоративной внешней отделки.

Минусы быстровозводимой конструкции:

  • Некоторые из видов теплоизоляционного материала не удовлетворяют требованиям пожарной безопасности.
  • Самостоятельно установить панели не получится без определенного опыта. Лучше обратиться к специалистам.
  • Панели не обладают высокой прочностью, поэтому не подходят для возведения построек в регионах с сильными порывами ветра, вероятностью землетрясения и ливней с градом.
  • Палящее солнце и резкие перепады температуры могут деформировать поверхность панелей и приведут к расхождению швов между ними.
  • Отсутствие возможности прикрепить шкаф или полку к стене, только устанавливать на пол.

Хоть количество минусов и немалое, но все-таки сэндвич-панели повсеместно применяются в качестве строительного материала для гаражей.

Перед тем как приступить к работам по возведению гаража, досконально изучите все плюсы и недостатки конструкций, сделайте точные расчеты оптимального пространства для удовлетворения всем нуждам и определите, достаточно ли бюджета на все этапы строительства. Если денег не хватает, временно можно обойтись навесом для автомобиля, а спустя время подкопить и с полной готовностью приступать к возведению своего идеального гаража.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...