Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Готовые комплекты гаражей: наиболее востребованные варианты

Готовые комплекты гаражей: наиболее востребованные варианты

Двускатная крыша для гаража
Время чтения 11 минут
Просмотры
495
Опубликовано
29.09.2022
Обновлено
16.06.2023

О чем речь? Благодаря развитию технологий сегодня не обязательно возводить капитальные «дома» для автомобилей. Вместо этого можно приобрести готовые комплекты гаражей, главными преимуществами которых является быстрота установки и сравнительно невысокая стоимость.

Какой выбрать? Существуют различные типы сборных гаражей. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки, обладает особенностями, которые следует учитывать при монтаже. Лишь ознакомившись со всеми вариантами, можно выбрать наиболее подходящий.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

3 наиболее востребованных типа сборных гаражей

В процессе строительства сооружения, которое будет обеспечивать защиту автомобиля от неблагоприятного климата и злонамеренных лиц, необходимо сосредоточиться на стенах. Было время, когда самым популярным материалом для их возведения являлся кирпич. Это гарантировало повышенную прочность строения, но требовало больших затрат времени и денег. На данный момент все большее распространение получают готовые гаражные комплекты, конструкция которых может состоять из металла, сэндвич-панелей или даже железобетона.

Металлический

Как правило, такие сооружения состоят из профнастила – рифленых металлических листов. Этот материал чаще всего используется для строительства навесов и оград.

Металлический

Чтобы обеспечить устойчивость гаража к коррозии, листы нужно оцинковать. В качестве дополнительных средств защиты выступают лакокрасочные вещества, которыми покрываются материалы. При этом для надежности следует использовать несущий профнастил. Он обладает наибольшей прочностью и самым длительным сроком службы. Листы соединяются между собой при помощи сварки и болтов.

Среди преимуществ готового комплекта гаража из железа можно выделить следующие показатели:

  • относительно небольшая стоимость;
  • быстрота возведения (1 день – это вполне реальный срок);
  • достаточно высокий уровень защиты от внешних воздействий;
  • отсутствие необходимости в закладывании фундамента, что также влияет на стоимость конструкции и длительность ее возведения;
  • простота демонтажа и транспортировки сооружения.

Однако у металлических гаражей есть и свои недостатки. В частности, повышенная теплопроводность. В летний период внутри сооружения будет держаться довольно высокая температура, а в зимнее время – низкая. Такие колебания влекут за собой появление конденсата на металлических деталях автомобиля. Это нередко приводит к появлению ржавчины. При этом на профнастиле также могут появиться следы коррозии.

Второй существенный недостаток металлических гаражей – сравнительно невысокий уровень безопасности. Дело в том, что при наличии грузоподъемного транспорта такой гараж можно с легкостью переместить в любую точку вместе с самим автомобилем.

Из сэндвич-панелей

Сэндвич-панель – это материал, состоящий из трех слоев: два стальных листа по краям и теплоизолятор посередине.

сэндвич-панелей

Перечислим плюсы использования сэндвич-панелей:

  • высокая скорость строительства и отсутствие необходимости применения грузоподъёмных средств;
  • простота ремонта (нужно лишь подкрасить скол/царапину или пропенить место соединения);
  • наличие теплоизоляции, которая обуславливает комфортность пребывания внутри сооружения;
  • невысокая стоимость в сравнении с практически всеми остальными материалами, включая кирпич.
Среди минусов материала можно выделить щели между частями конструкции, которые образуются в результате неправильного строительства. Это приводит к появлению сквозняков и замерзанию, что пагубно сказывается на стоящем внутри автомобиле.

Железобетонный

На данный момент можно приобрести готовый комплект гаража в любом исполнении, так как заводы ЖБИ производят стеновые панели в самых разных вариациях: с воротными проемами, калитками, плитами перекрытий, входами в смотровую яму и погреб и т.д.

Железобетонный

Такие сооружения можно возводить в любых конфигурациях и размерах, исходя из нюансов конкретного проекта и индивидуальных требований эксплуатации. При этом гараж с легкостью разбирается и транспортируется.

Рассмотрим преимущества железобетонных гаражей:

  • быстрота возведения, которая объясняется отсутствием нужды в применении раствора (сооружение держится за счет собственного веса и металлических крепежных элементов);
  • большой срок службы (от 100-150 лет);
  • высокий уровень надежности, так как конструкцию крайне сложно сломать;
  • пожароустойчивость, что позволяет хранить в гараже легковоспламеняющиеся вещества (топливо, смазку, краску и т.д.) без какого-либо риска;
  • простота ремонта (потребуется лишь цементный раствор, штукатурка и шпаклевка).
Недостатком железобетонных гаражей является невозможность самостоятельного возведения. Из-за этого повышается стоимость монтажа. Однако работы обойдутся дешевле, чем в случае с кирпичом. Помимо всего прочего, планировку строения довольно сложно скорректировать, так как для этого вам нужно будет потратить такое количество денежных средств, которое сопоставимо с новым сборочным комплектом.

Сборка металлического гаража из готового комплекта

Следует понимать, что металлические гаражи следует монтировать по выверенной технологии. При этом сборка может осуществлять как на фундамент, так и без него.

Сборка металлического гаража

По большому счету, вы можете выбрать любой вариант. Однако готовый комплект гаража для самостоятельно сборки лучше устанавливать на фундамент, так как это повысит уровень защиты автомобиля от угона.

Создание фундамента

Необходимо снять плодородный слой и утрамбовать грунт. После этого следует выкопать траншею под размер каркаса. При этом глубина траншеи не должна быть более 50 см, а ширина – 60 см. Далее дно траншеи нужно засыпать песком и хорошо утрамбовать. Толщина слоя, как правило, не превышает 20 см. Затем монтируется опалубка из фанеры, высота которой должна составлять 20 см над уровнем грунта. При этом листы фанеры нужно размещать с промежутками в 40 см. На дно укладывается полиэтилен.

Далее монтируются прутья арматуры, которые перевязываются посредством проволоки и фиксируются с помощью поперечных прутков. Учтите, что между ними нужно оставить некоторое расстояние (не более 50 см). Вслед за этим необходимо заготовить и залить цементный раствор (1 часть цемента, 2 части песка и 2 части щебенки). После того как бетон полностью затвердеет, можно убирать опалубку.

Монтаж стяжки

В первую очередь нужно засыпать пол песком. Толщина слоя должна достигать хотя бы 10 см. Затем песок необходимо хорошо утрамбовать. После этого сверху песчаного слоя устанавливается армирующая сетка из арматуры, толщина которой может варьироваться в пределах 8-12 мм. Кроме того, необходимо вставить маяки. Следом заливается раствор. Нужно получить слой толщиной 10 см.

Монтаж каркаса

На затвердевший фундамент следует установить и закрепить нижнюю раму. При этом необходимо сделать конструкцию максимально ровной (поможет строительный уровень). Затем по углам рамы и в зоне крепления дверей монтируется вертикальный профиль.

Сборка крыши

На данном этапе нужно установить стропильную ферму кровли и уложить крышу. В качестве крепежных деталей используются болты, гайки и саморезы по металлу.

Монтаж ворот

При возведении сборно-разборного самодельного гаража оптимальным вариантом является двухстворчатая распашная система. Для начала нужно собрать каркас для обоих полотен и сделать в них отверстия под болты. После этого половины фиксируются в рамах. Тем самым образуются створки, которые нужно навесить на внутренние петли (их необходимо заранее установить на вертикальные стойки).

Обшивка листовым металлом

Подойдет листовая сталь или профлист. Фиксацию нужно производить посредством саморезов по металлу, вставляя под них шайбы из резины. Окончив монтаж, на поверхность нужно нанести грунтовку, а затем покрасить ее. В качестве краски можно применять алкидную или акриловую эмаль. Первый вариант отличается быстротой высыхания и высокой горючестью, а второй – длительным эксплуатационным сроком, устойчивостью к воздействию солнечных лучей, отсутствием токсичности и огнеопасности.

Монтаж замков

Самые оптимальные варианты – врезные и накладные изделия. Применять навесные замки не следует в связи с тем, что их довольно просто взломать. На внутреннюю часть одной из створок нужно монтировать вертикальную щеколду. Это необходимо для фиксации ворот.

Установка электропроводки

Данный шаг является необязательным, так как все зависит от ваших личных предпочтений. Во временные и сезонные конструкции, как правило, не монтируются дополнительные системы.

Монтаж гаража из сэндвич-панелей

Какой бы материал вы ни выбрали, нужно выстроить фундамент.

Монтаж гаража из сэндвич-панелей

Самое главное – засыпать на дно заранее выкопанной траншеи песок (толщина слоя – 30 см), утрамбовать его и уложить слой щебня (толщина – 10 см). Два таких слоя представляют собой подушку, верхнюю плоскость которой разравнивают по горизонту.

Перед заливкой бетона монтируется опалубка. При этом в нее устанавливают армирующий каркас, выполненный из стальной арматуры. Армопояс не должен соприкасаться с опалубкой и подушкой, так что его нужно закрепить на подставках. В качестве таковых можно использовать кирпичи, камни, части металлического профиля, готовые подставки из металла или пластика. Если же вы решили ставить блоки, то никакие дополнительные элементы не потребуются. Нужно лишь соблюсти одно правило – высота фундамента над грунтом должна быть как минимум 10 см.

Затем выполняется сборка каркаса. Они заточены под конкретные размеры, так что можно не беспокоиться о появлении отходов. Нужно ориентироваться на инструкцию производителя. Кроме того, следует надежно закрепить нижний ригель, который фиксируется к фундаменту посредством анкеров или дюбелей по бетону. Во время установки необходимо выставить углы сооружения. Элементы ригелей важно стыковать под углом в 90 градусов.

Сами производители советуют выполнять сборку каркаса поэтапно. Иными словами, стенки и скаты собираются по отдельности, после чего они встраиваются в общую конструкцию и фиксируются с помощью крепежей. Самым важным нюансом при возведении стен является соблюдение вертикальности.

Сэндвич-панели для готовых комплектов гаражей поставляются уже подогнанными под нужные размеры. Их нужно лишь монтировать по месту крепежа. Стоит учесть, что данный материал можно укладывать как горизонтально, так и вертикально.

Отметим, что панели не должны соприкасаться с фундаментом. Необходимо оставить некоторое расстояние, которое потом будет заполнено пластинами из гидроизоляционного материала. В качестве такового, как правило, используют герметик, мастику, рулонную гидроизоляцию.

Возведение можно начинать с любой стены и какой угодно стороны. Панели фиксируются на верхнем и нижнем ригеле с помощью специальных саморезов, обладающих двойной резьбой: снизу и сверху. Первая резьба позволяет скрепить саморез с каркасом, а вторая – с внешним металлическим листом сэндвич-панели.

Специальный саморез

Перечислим нюансы монтажа:

  • Первая панель выставляется по вертикали и горизонтали.
  • Выполняется крепление к каркасу. При этом место фиксации должно находиться на расстоянии в 5 см от края панели. Между двумя крепежами необходимо оставить промежуток в 50 см.
  • Вторая панель выставляется таким образом, чтобы она соединилась с первым замком. Для обеспечения непроницаемости применяется силиконовый герметик. Его нужно нанести на паз одной из панелей.
  • Выполняется крепление второй панели.
  • На стыке двух плит по углам гаража укладывают теплоизоляционный слой. Как правило, для этого применяют монтажную пену. Затем стык нужно прикрыть с помощью специальной планки из пластика. Ее закрепляют на панели посредством небольших саморезов по металлу.
  • Закрепив стены по цоколю, приступают к монтажу отлива. Он необходим для защиты стыка между стеновым материалом и фундаментом от излишней влаги.

Кровельные панели собираются по аналогичной схеме. Нужно соблюдать такую же последовательность действий и применять те же методы крепления к элементам обрешетки.

В том случае, если крыша конструкции является двускатной, панели устанавливаются на скаты таким образом, чтобы у конька между ними оставался промежуток в 20 мм. Это пространство нужно будет заполнить утеплителем и прикрыть с помощью коньковой планки, которая фиксируется к панелям посредством саморезов. Во внутренней части на место стыка необходимо установить металлическую планку в форме под угол стыковки скатов.

Установка железобетонного гаража

Самое главное – правильно подобрать место и проект строительства. Некоторое время назад сборные железобетонные гаражи возводились прямо на участке, где планировалась эксплуатация сооружения. Иными словами, приходилось заливать фундамент, вязать арматуру, строить опалубку, выполнять бетонирование и т.д. Для этого требовалось довольно много времени, сил и денег.

Однако на сегодняшний день все стало гораздо легче. Купить комплект готового гаража на заводе ЖБИ можно по стоимости, которая будет приблизительно в два раза ниже, чем в случае строительства с нуля. При этом гараж будет просто собрать, ориентируясь на инструкцию производителя.

Установка железобетонного гаража

Последовательность действий при возведении готового комплекта гаража из бетонных панелей:

  1. Монтаж панелей подвала (при наличии).
  2. Монтаж плит пола.
  3. Установка гаражных стен.
  4. Монтаж воротной панели.
  5. Монтаж панели перекрытия (пустотелые).
  6. Укладывание кровли.

Стоит учесть, что при строительстве вам понадобятся подъемные механизмы. В качестве крепежных элементов для плит можно использовать анкерные болты и кронштейны. Для монтажа ворот понадобится сварочный аппарат. Облегчает строительство тот факт, что вам не придется выполнять отделочные работы внутри и снаружи сооружения.

В целях утепления такой постройки применяется пенопласт. Благодаря этому отпадает необходимость во внутреннем отоплении помещения. Материал фиксируется на наружных стенах при помощи раствора и пластиковых дюбелей.

Затем наносится штукатурка (сетью), которая утапливается в клее, нанесенном на пенопласт. В последнюю очередь выполняется шпатлевание и окрашивание.

Какой бы фундамент ни применялся, нужно установить гидроизоляцию. Она монтируется на расстоянии 15-25 см от земли. Это позволяет избежать просачивания влаги.

При этом гидроизоляция бывает горизонтальной и вертикальной. В первом случае используется рубероид, который нужно проклеить в два слоя с помощью разогретого битума. Такой вариант применим для гаражей, в которых нет подвалов. Горизонтальная гидроизоляция устанавливается вокруг всего периметра сооружения по фундаментному обрезу (его верхней части), но выше уровня грунта.

При наличии подвала нужно обеспечить защиту от капиллярной влаги. В этом случае необходима вертикальная гидроизоляция. Устанавливается она в нижней части фундамента под наружными стенами самого гаража и на внешних гранях наружных стен подвала. Перед этим необходимо разровнять эти грани с помощью цемента и битума.

При наличии подвала нужно обеспечить защиту

Плоские крыши можно накрыть рубероидом, стеклобитом или еврошифером. Данные варианты являются достаточно дешевыми. Кроме того, их легко монтировать. Материал защитит помещение от влаги, хоть и прослужит не так уж много времени – всего 5-10 лет. Плоская крыша является довольно хрупкой, в сравнении со скатным вариантом, который покрывается листами из оцинковки, металлочерепицей, профлистами или шифером.

Данные материалы обладают высокой прочностью, низкой теплопроводностью, длительным эксплуатационным сроком, устойчивостью к температурным колебаниям и огнеупорностью. Среди недостатков можно выделить высокую стоимость и сложность установки. Помимо этого, если сооружение будет использоваться в зимнее время и отапливаться, то перед тем как приступать к отделке, придется утеплить крышу.

Гараж 6 на 8 метров: этапы строительства
Читайте также!
Гараж на сваях: как построить правильно

Необходимо предусмотреть гидроизоляцию потолка. Для этого подойдут специальные составы (скажем, Гидротекс-У), которые применяются в целях заделки швов, стыков и трещин. Затем нужно наклеить стекловолоконную ленту на уязвимые участки и обработать потолок с помощью грунтовки из проникающего раствора. Затем выполняется отделка (внешняя и внутренняя).

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
    • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

 

    • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

 

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.

 

Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылкеили звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...