Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Как построить гараж дешево: выбор технологии и материалов

Как построить гараж дешево: выбор технологии и материалов

теплый гараж
Время чтения 14 минут
Просмотры
649
Опубликовано
30.09.2022
Обновлено
16.06.2023

Как? Построить гараж дешево сегодня вполне возможно, нужно лишь предварительно все рассчитать. Вот только главное – не увлечься, скатившись к навесному тенту для авто. Если строить гараж, значит возводить качественный.

Что учесть? Снизить стоимость постройки можно на любом ее элементе: фундаменте, стенах, крыше и даже воротах. Также будет существенная экономия, если строить гараж самостоятельно, а не нанимать специалистов.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Какой фундамент для гаража обойдется дешевле

Ниже перечислены основные материалы для строительства фундамента.

Сборные железобетонные блоки

Достоинствами фундамента из этого материала являются быстрый монтаж и высокая прочность. Также использование блоков позволяет построить под гаражом подвал или смотровую яму.

Из недостатков стоит отметить высокую стоимость нового материала, необходимость привлечения специальной техники для доставки и монтажа. Без помощи специалистов сложно произвести самостоятельный расчет необходимого количества материала и осуществить его монтаж.

Цена на новые фундаментные блоки довольно высока, поэтому при экономии бюджета можно использовать б/у материалы, стоимость которых в два раза ниже. Также сэкономить можно, если строить гараж самому, без привлечения строительной бригады.

Бетон, заливаемый в установленную опалубку с обязательным армированием

Бетонный фундамент, залитый с использованием опалубки, помогает построить гараж дешевле. Основные затраты потребуются на приобретение арматуры и бетона. Опалубку можно изготовить самостоятельно из любых подходящих материалов.

Чаще всего это новые или старые доски, фанера, плоский шифер или металл. Выкопать траншею под основание с помощью привлечения специальной техники будет быстро, но за это нужно платить. Самостоятельная копка наоборот – бесплатно, но долго. У каждого застройщика свои приоритеты и решение принимается исходя из наличия ресурсов, финансовых или временных.

Такая же ситуация и с бетоном. Если покупать готовый раствор для заливки в установленную опалубку, то можно управиться за пол дня. В случае жесткой экономии средств, бетон мешают вручную или на небольшой бетономешалке. Тогда строительство затягивается на несколько дней.

Кирпич или пено-, шлакоблоки

Фундамент можно построить также из кирпича или шлакоблоков. Этот материал не боится влаги, поэтому его часто используют. Достаточно прокопать неглубокую траншею, проложить в нее арматуру, диаметром от 12 мм и выше. Арматура и правильная перевязка материала обеспечат необходимую прочность основанию.

Фундамент, построенный из любого материала, потребует гидроизоляцию. Ее делают из различных материалов, но самым дешевым и востребованным является рубероид.

Анализ различных методов и материалов строительства указывает на экономическую целесообразность выбора ленточного фундамента.

Выбор недорогого материала стен для гаража

Построить самый дешевый гараж можно из различных материалов.

Выбор недорогого материала стен для гаража

Если проектом предусмотрено расположение гаража рядом с домом, то такое строительство будет экономичнее, так как расход материала уменьшается.

Ниже перечислены несколько материалов, из которых можно дешево построить гараж:

Кирпич

Традиционным, проверенным временем, материалом для строительства гаража является кирпич. С его помощью возводятся капитальные здания, которые можно перекрывать не только стропильной кровлей, но и плитами с устройством плоской крыши. Кирпичный гараж, в зависимости от толщины стен, предполагает круглогодичную эксплуатацию. Дополнительно можно утеплить стены теплоизоляционным материалом. В таком случае это будет многофункциональное помещение для хранения автомобиля и выполнения ремонтных работ.

С финансовой точки зрения самым экономичным такое строение назвать нельзя, так как кирпич стоит недешево, да и за услуги каменщиков придется заплатить не менее 50 % от стоимости материала. Немного сэкономить бюджет можно, если использовать для забутовки б/у кирпич.

В кирпичный гараж нелегко проникнуть злоумышленникам из-за высокой прочности стен. Уязвимым местом могут быть только ворота или кровля, отогнув или прорезав которые, можно проникнуть внутрь.

Однако здесь требуются дополнительные работы по утеплению и отделке, которые удорожают строительство гаража.

Кирпич

Пенобетон

Если нужно быстро построить большой и теплый гараж, то стоит использовать пенобетон. Блоки из этого материала пользуются большой популярностью за счет хороших теплоизоляционных свойств, малой массы и больших размеров. Благодаря двум последним параметрам, процесс строительства занимает в три раза меньше времени, по сравнению с использованием кирпича. Единственным существенным недостатком пеноблоков является их повышенная гигроскопичность.

Здесь также требуются дополнительные работы по утеплению и отделке, что удорожит строительство.

Деревянный брус

Деревянное домостроение всегда считалось источником повышенной пожароопасности. В настоящее время на рынке есть большой выбор пропиток, которые препятствуют гниению материала и его горению. Построить дешево гараж из дерева может каждый. Дело в том, что при покупке домокомплекта весь брус пронумерован, и процесс строительства напоминает сборку конструктора «лего».

Строительство деревянных гаражей практикуется в индивидуальном жилищном строительстве, когда основной дом и все остальные постройки на участке должны быть выдержаны в едином стиле. Стены помещения с внутренней стороны можно утеплить базальтовой ватой, которая не поддерживает открытое горение. Это дополнительный плюсик к пожарной безопасности.

Сэндвич-панели

Быстро построить гараж можно, если применить технологию каркасного строительства с применением сэндвич-панелей. Конструкция такого здания состоит из металлического каркаса, который обшивается с двух сторон профнастилом или панелями. Для обеспечения сохранности тепла в гараже, между стойками можно проложить теплоизоляционный материал. Часто для экономии времени покупают готовые сэндвич-панели из профлистов, с утеплителем между ними.

Самое сложное в каркасном строительстве – это установка стоек строго в вертикальной плоскости и горизонтальная заливка пола. Если все эти условия соблюдены, то монтаж панелей легко сделать самостоятельно. Для этого нужен только шуруповерт и длинные саморезы.

Бизнес-план автомойки
Читайте также!
Бизнес-план автомойки: как открыться и не прогореть

Варианты дешевой кровли

Не менее важным, чем строительство стен, является вопрос устройства кровли гаража. Особенно сложно обеспечить гидроизоляцию помещения, если оно имеет плоскую кровлю. При таком типе крыши снег и вода не падают вниз, а скапливаются. Следовательно, необходимо тщательно загерметизировать всю плоскость и обеспечить отвод воды. Плоская кровля должна выдерживать высокие нагрузки, так как в зимний период на ней может накопиться значительная масса снега.

Если гараж имеет многоскатную крышу, то под кровельный материал необходимо укладывать слой паро-влагоизоляционного материала. Это делается для предотвращения попадания влаги внутрь помещения и для отвода пара из помещения.

Укладку специальной мембраны осуществляют внахлест и склеивают двухсторонним скотчем. Ее крепление к обрешетке кровли производят строительным степлером. Поверх паро-влагоизоляциионного материала обязательно крепится контррейка для обеспечения вентиляционного зазора.

Существуют следующие виды недорогого кровельного материала:

Профнастил

Самым популярным материалом кровли является профнастил. Для его крепления на обрешетку кровли используют специальные кровельные саморезы, головка которых окрашена в цвет металла и имеет прорезиненную шайбу. Гвозди для этой цели не подходят, так как под воздействием ветра листы испытывают значительную нагрузку, из-за которой гвозди могут расшататься. Кровля в таком случае потеряет герметичность.

Листы профнастила укладывают внахлест и крепятся саморезами через одну волну. Можно крепить и через две волны, так потратится меньше крепежа, но листы могут начать вибрировать при сильном ветре. Возможные щели между листами и угловым профилем по краям крыши заполняются кровельным герметиком или битумной мастикой.

К преимуществам профлиста, кроме доступной стоимости, относится долгий срок эксплуатации и легкость монтажа. При покупке металла оговаривается его длина, поэтому одним листом можно покрыть расстояние от конька крыши до ее нижнего края.

Шифер

Шифер, как и профлист, представляет собой лист волнистого кровельного материала. Его изготавливают из смеси цемента и асбестового волокна, поэтому этот материал достаточно хрупкий. Крепление шифера к обрешетке осуществляется не саморезами, а специальными кровельными гвоздями. Они имеют шершавую поверхность и увеличенную шляпку. Листы укладывают внахлест и крепят гвоздями через верхнюю часть волны. Предварительно место крепления следует просверлить. Так исключается вероятность возникновения трещин в материале при его монтаже.

Повышенная хрупкость шифера не исключает возникновение сколов и трещин в процессе эксплуатации. Но небольшие трещины легко устранить самостоятельно. Для этого делают раствор из цемента, асбеста, воды и клея ПВА.

Преимуществами шифера являются его широкая доступность, невысокая стоимость по сравнению с профлистом и легкость монтажа. Из недостатков можно отметить хрупкость материала и ограниченный срок эксплуатации (около 25 – 30 лет).

Выбор ворот для гаража

Установка ворот является завершающим этапом строительства коробки гаража. До недавнего времени на все гаражи устанавливались металлические ворота. Считалось, что чем крупнее уголок каркаса и толще металл створок, тем надежнее защищено имущество.

Выбор ворот для гаража

Преимущества металлических ворот:

  • простая, проверенная временем, конструкция;
  • невысокая цена;
  • высокая надежность;
  • простота установки;
  • возможность врезки калитки в полотно;
  • возможности изготовления ворот любого размера.
Проект каркасного гаража
Читайте также!
Проект каркасного гаража – от идеи до реализации

К недостаткам распашных металлических ворот относится то, что перед ними должна быть постоянно свободная площадка. Это является обязательным условием для беспрепятственного открытия створок. Также для открытия таких ворот зимой необходимо предварительно убрать снег перед ними.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
    • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

 

    • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

 

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.

 

Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылкеили звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...