Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Как пристроить гараж к дому: этапы стройки, рекомендации, документы

Как пристроить гараж к дому: этапы стройки, рекомендации, документы

Как оформить гараж в собственность на законных основаниях
Время чтения 11 минут
Просмотры
629
Опубликовано
25.10.2022
Обновлено
06.04.2023

Нужно ли? Пристройка гаража к дому – это наиболее удобный и легко реализуемый способ создания отдельной зоны для автомобиля. Одна из стен уже есть, заливка фундамента может быть выполнена еще на стадии строительства коттеджа, простая односкатная крыша – минимум сложностей. 

Как начать? Перед тем как приступить к работам, необходимо разработать проект, выбрать тип строительных материалов (сэндвич-панели, кирпич, дерево). Также нужно учитывать обязательные требования, предъявляемые к такому строению. Стоит заранее подумать о правильном оформлении начала строительства и ввода объекта в эксплуатацию. 

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Плюсы и минусы пристройки гаража к дому

Пристройка гаража к дому становится все более популярным архитектурным решением, которое является не прихотью хозяина, а вполне рациональным выбором.

Плюсы и минусы пристройки гаража к дому

Такой вариант позволяет получить массу плюсов:

  • Экономичность. Наружная стена дома в этом случае будет выполнять функцию одной из стен гаража. И это позволит сэкономить не только на строительных материалах. Обогрев жилища в случае пристройки гаража к дому сократит расходы на отопление. Даже если придется прокладывать какие-то коммуникации, их стоимость также выйдет ниже, чем при возведении отдельного строения.
  • Компактность. Если у вас небольшой дачный участок, где сильно не развернешься, то непросто будет найти место для еще одной постройки. Лучше будет пристроить гараж к дому и сэкономить драгоценную площадь.
  • Удобство. В большинстве случаев пристроенный к дому гараж имеет вход в смежной с жилищем стене. Если вам нужно пройти к машине, вы можете сделать это практически в домашней одежде, даже если на улице стоят декабрьские морозы. Кроме того, в отсутствие автомобиля гараж часто используется как кладовая. Если из этой кладовой понадобилось достать старую кровать, а на улице льет дождь, вам не придется надевать дождевик. Фактически, пристроенный гараж становится обособленным помещением дома, в которое можно попасть так же, как и в обычную комнату.

Есть у таких гаражей и недостатки, но практически все они могут быть решены. Некоторые беспокоятся, что дым и запах будут проникать в жилую часть здания. Во избежание таких неудобств нужно ставить качественную вентиляцию и установить герметичную дверь в смежной с гаражом стене. Другие переживают, что через гараж грабители могут попасть в дом. В этом случае необходимо заранее позаботиться о надежных воротах и сигнализации.

Заслуживает внимания довод о том, что если будет повреждена смежная с жилищем стена гаража, то пострадает сам дом. Однако эту проблему поможет решить грамотное проектирование и использование подходящих строительных материалов.

Также в случае возгорания в помещении гаража имеется риск распространения огня на комнаты. Чтобы этого не произошло, используйте при возведении пристройки негорючие материалы, при наличии средств можете установить автоматическую систему пожаротушения, ну и, само собой, соблюдайте элементарные требования пожарной безопасности.

Основные требования к пристройке гаража к дому

Соблюдайте следующие рекомендации, если вы хотите правильно пристроить гараж к дом:

  • Гараж нужно строить с той стороны, с которой находится въезд на участок. Это позволит обеспечить кратчайший путь транспортного средства до гаража и избавит от необходимости прокладывать лишние метры дороги для подъезда.
  • Лучше всего предусмотреть возведение гаража еще в начале строительства самого дома. Это позволит сразу установить фундамент и построить одну из стен с учетом присоединения к ней еще одной постройки. Также желательно, чтобы и гараж, и дом покрывал общий скат крыши.
  • Когда гараж возводится по окончании строительства дома, возможны два варианта. Можно установить четырехстенный гараж либо использовать для него одну из имеющихся стен дома, тогда расход строительных материалов окажется меньше.
  • Гараж должен иметь помимо ворот для въезда автомобиля калитку, через которую может пройти человек, не открывая главных ворот. В стене дома, смежной с гаражом, должна быть дверь, иначе многие преимущества от такой пристройки будут сведены на нет. Вход в гараж нужно отделить тамбуром, который не позволит проникать воздуху из него в жилые помещения.

Основные требования к пристройке гаража

Внимание нужно уделить и соблюдению технических нормативов при строительстве:

  • Интервал от оконного проема либо входа до ближайшей стены гаража не может быть менее 2,5 м.
  • Интервал от балкона либо оконного проема второго этажа до конька кровли не может быть менее 2 м.
  • При использовании помещения для хранения мотоцикла или мопеда оба указанных значения составляют 5 м. 
Особое внимание нужно уделять обеспечению пожарной безопасности. Для строительства используют огнеупорные материалы. Так, можно пристроить кирпичный гараж, это снизит риск распространения огня на дом.

Выбор материалов для пристройки гаража к дому

До начала строительства нужно ответственно отнестись к выбору материалов. Чаще всего используются следующие:

  • кирпич;
  • сэндвич-панели;
  • металлические листы.

Все эти материалы имеют как достоинства, так и недостатки, которые нужно принимать во внимание при составлении проекта:

  • Оптимальным решением будет пристройка гаража к дому, выполненная из кирпича. Возведение рекомендуется начинать от стены, которая будет смежной с жилыми помещениями. 
  • Сип-панели позволяют возвести гараж значительно быстрее, чем при использовании кирпича.
  • С точки зрения минимизации затрат материалов и времени, оптимальный вариант – листы металла. Однако они не обеспечат надёжность конструкции и могут быть легко повреждены злоумышленниками.
гараж из профтрубы
Читайте также!
Гараж из профтрубы: преимущества и особенности постройки

Фундамент гаража, пристраиваемого к дому 

В этом случае строительство выглядит следующим образом:

  1. Территория, отведенная под фундамент, освобождается от мусора.
  2. Наружный слой почвы снимается, включая имеющиеся в нем корни деревьев.
  3. Подготавливаются строительные материалы и инструменты: опалубка, песок, щебень, цемент.
  4. На участке производится разметка под фундамент.
  5. Производится копка траншеи согласно проекту.
  6. В траншею устанавливается арматура, которая заливается бетоном.
При рытье траншеи нужно обеспечить такую ее глубину, которая будет ниже уровня промерзания земли. В среднем это 70-90 см.

Фундамент гаража

На дно траншеи укладывается и уплотняется слой щебня и песка толщиной 10-15 см. После этого устанавливается опалубка, для которой используются доски, листы из нержавеющей стали, фанера. Чтобы уравновесить давление бетона, вокруг опалубки с внешней стороны ставятся упоры.

После монтажа опалубки устанавливают арматуру. Ее изготавливают из металлических стержней диаметром не менее 8 мм. Для их соединения используется сварка либо толстая проволока. Необходимо следить, чтобы каркас не контактировал с грунтом и в то же время не выступал над слоем бетона, в том числе и на углах.

Для этого концы стержней загибаются вовнутрь специальным инструментом. Если арматура будет торчать из бетона, она со временем начнет разрушаться коррозией и не сможет обеспечить прочность фундамента.

По окончании монтажа арматуры ее заполняют слоем бетона. В него нужно добавлять мелкий щебень, который обеспечит дополнительную жёсткость конструкции. При этом необходимо избегать скопления бетона на отдельно взятом участке, равномерно распределяя его по всей площади будущего фундамента. После заливки смесь протыкают, чтобы из нее наружу вышли излишки воздуха.

Залитый бетон оставляют для застывания, срок которого зависит от условий внешней среды, но в среднем он составляет около месяца. Процесс позволяет ускорить покрытие фундамента светонепроницаемой пленкой. Чтобы застывание протекало равномерно, его несколько раз опрыскивают обычной водой. Когда смесь полностью высыхает, опалубка убирается.

Рекомендации по возведению отдельных элементов конструкции гаража

Перед возведением гаража нужно разработать подробный план строительства, на котором проставляются размеры. В этом случае проект позволит заранее учесть все сложности и подготовить нужное количество материалов и необходимые инструменты. Если планируется установка каких-либо коммуникаций в гараже, они также должны быть отражены в плане.

  1. Стены
  2. Пристроить гараж к дому из пеноблоков можно в один ряд, этого будет достаточно, чтобы стена не отошла. При использовании кирпича его укладывают полуторным слоем. При этом второй ряд должен перекрывать швы предыдущего, это позволяет сформировать стену, а не просто разрозненные кирпичные штабеля.

    Строительство нужно начинать от угла, в процессе укладывания следует контролировать перпендикулярность стен горизонту. Для этого подойдет уровень или веревка, которая подвешивается параллельно стене. В целом же гараж не требует чрезмерно толстых стен, поэтому расход материала получается сравнительно экономичным.

  3. Крыша
  4. При возведении гаража, смежного со стеной дома, оптимальным решением будет использование односкатной крыши. Это значительно упрощает и ускоряет строительство в сравнении с установкой двух скатов. Кроме того, односкатная крыша позволяет придать сооружению более эстетичный и аккуратный вид.

    Крыша

    Крыша строится с уклоном, оптимальное значение которого составляет 20-30 градусов, минимально допустимое – 10 градусов. Наклон необходим для того, чтобы на гараже не скапливались снег и лед, которые создают избыточную нагрузку на конструкцию и могут вызвать ее разрушение. Двускатная крыша чаще устанавливается в том случае, если нужно пристроить гараж к дому из пеноблоков с отдельным фундаментом.

    Для возведения кровли нужно выбирать материалы, неподверженные горению. Это не только позволяет предотвратить пожар, но и обеспечивает хорошую шумоизоляцию, что немаловажно при строительстве любой постройки.

    Строительство крыши начинается с установки стропил, установленных на двух опорах. При этом можно обойтись без их дополнительного укрепления, если расстояние между стенами не превышает 4,4 метров. При большем размере помещения стропила усиливаются специальными подкосами.

    Далее поверх пристройки гаража к дому укладывается кровля, материал для которой должен быть идентичен использованному для крыши жилых помещений. 

  5. Ворота

В большинстве проектов ворота гаража изготавливаются на всю ширину стены, в которой расположен въезд для транспортного средства. Пристраивать гараж к дому ИЖС нужно так, чтобы он удачно сочетался с общим видом участка, это зависит от выбранных материалов. Прежде чем пристроить гараж к дому, не будет лишним изучить фото готовых проектов.

Наиболее доступны и просты в установке обычные распашные ворота. Однако учитывайте, что им потребуется место перед въездом, достаточное для беспрепятственного открытия. Кроме того, если в месте вашего проживания выпадает много снега, его придется чистить, чтобы обеспечить выезд автомобиля зимой. Если снегопад пройдет ночью, то в ранние часы рабочего дня заниматься расчисткой может быть просто некогда.

Гараж 6 на 8 метров: этапы строительства
Читайте также!
Гараж на сваях: как построить правильно

Решить эту проблему позволят роллерные или секционные ворота. Их открывание происходит вертикально, поэтому снежные заносы не вызовут неудобств. Кроме того, многие современные решения позволяют выполнять открывание и закрывание дистанционно, не выходя из машины. Также в таких конструкциях все чаще используются материалы, неподверженные коррозии и обеспечивающие качественную шумоизоляцию.

Как оформить пристройку гаража к дому

Если вы решили пристроить гараж к дому из газобетона своими руками, то, прежде всего, нужно озаботиться получением разрешения на строительство. Возведение дополнительной постройки связано с изменением плана земельного участка. Игнорирование предусмотренных законом согласований может привести к признанию гаража незаконной постройкой, и решать этот вопрос придется в суде.

Кроме этого, при необходимости продать такой дом хозяин столкнется с невозможностью регистрации договора купли-продажи. При наихудшем сценарии, если нарушения нельзя устранить, владельца могут даже обязать снести пристройку за свой счет.

Как оформить пристройку гаража к дому

Если возникают сложности в ходе согласования строительства, ни в коем случае нельзя приступать к нему до получения положительного решения от государственных органов. Не стоит думать, что, если гараж уже будет возведен, это упростит получение необходимого одобрения.

Еще на этапе проектирования изучите нормативно-правовую базу для строительства. Гараж пристроенный к дому, должен возводиться с соблюдением установленного расстояния до соседних участков.

Если что-то не понятно, обратитесь к квалифицированному юристу. Собрав необходимый пакет документов, необходимо подать заявление в отдел органа местного самоуправления, занимающийся вопросами использования земельных участков.

В число документов, которые требуются для получения разрешения на строительство, входят:

  • Технический паспорт на ранее построенный дом.
  • Согласованный в установленном порядке план перепланировки сооружения.
  • Документы, подтверждающие право собственности или пользования домом и земельным участком.
  • Справка из бюро технической инвентаризации.
  • План поэтажной застройки.
  • Проект, прошедший согласование в департаменте строительства и архитектуры муниципалитета.
  • Копии свидетельств о рождении членов семьи, которым не исполнилось 18 лет, если они имеют долю в праве собственности на дом.
Проект каркасного гаража
Читайте также!
Проект каркасного гаража – от идеи до реализации

Кроме того, необходимо получить письменное согласие от всех взрослых собственников дома. Если жилище не находится в собственности, прикладывается поквартирная карточка.

При грамотном проектировании можно значительно сэкономить в деньгах, если пристроить гараж непосредственно к дому. Самое главное, отнестись к такому строительству со всей ответственностью и заранее учесть как технические, так и правовые требования.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...