Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Какие строят гаражи: выбор конструкции и материалов

Какие строят гаражи: выбор конструкции и материалов

Какие строят гаражи
Время чтения 9 минут
Просмотры
626
Опубликовано
27.09.2022
Обновлено
12.06.2023

Какие бывают? Чтобы понять, какие строят гаражи, достаточно прогуляться по частному сектору или заглянуть в ГСК, двор старого многоквартирного дома. Что мы увидим? Капитальные бетонные строения, легкие каркасные конструкции, гаражи из пеноблока, двухэтажные, одноэтажные и т. д. Материалов для строительства и видов гаражей очень много.

По каким правилам строят? Если речь идет о капитальном строительстве на участке, то, помимо размеров и этажности, необходимо соблюдать строгие нормы по расстоянию от гаража до других объектов. Металлические, каркасные гаражи считаются временными постройками, и соблюдение СНиП не обязательно.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Размеры и внешний вид гаража

Для того чтобы узнать, какие гаражи строят, необходимо понимать, какие основные параметры характеризуют этот тип строения. Это могут быть размеры, внешний вид, материал стен, виды внешней и внутренней отделки и т.д.

Перед строителями должна быть четко поставленная задача, исключающая двоякое толкование. Поэтому, прежде чем обращаться в строительную фирму, нужно до мелочей продумать все, что хотелось бы увидеть в будущем гараже: размеры, внутреннюю и наружную отделки, тип кровли.

Практически все владельцы загородных домовладений стремятся к тому, чтобы все строения, находящиеся на участке, были в едином стиле. Гараж не является исключением. Невозможно представить такую картину, чтобы дом и баня были отделаны ракушечником, а гараж построен из необработанных бревен.

Также важно учесть размеры будущего гаража. К примеру, на момент строительства в семье два автомобиля: один стандартного размера, а второй «Дэу-Матиз» или «Киа-Пиканто». Соответственно, габариты строения рассчитываются исходя из этих авто. Но при смене маленькой машины на автомобиль большего размера гараж будет уже слишком тесным.

Также не менее важно, чтобы была возможность проводить какие-либо ремонтные работы, самостоятельно поменять летние колеса ни зимние. Значит, должен быть и ремонтный уголок с наличием необходимого инструмента. В зависимости от потребностей владельца, гараж может иметь смотровую яму или погреб.

Гараж на 2 машины с двухскатной крышей

Выбор материала для строительства гаража

Редко кто использует гараж только по его прямому предназначению. Чаще всего это и место для стоянки авто, и ремонтная мастерская, и кладовка для хранения инструментов и заготовок на зиму. Поэтому конструкция строения должна предусматривать хорошую защиту всего, что в нем лежит, от осадков, перепадов температур, проникновения злоумышленников. Для этого, в первую очередь, надо определиться, из какого материала лучше строить гараж.

Они могут быть временными и капитальными. Временный гараж намного проще капитального как в плане строительства, так и в плане оформления документов. Но вот о надежности такой конструкции много говорить не приходится.

Выбирая материал для строительства гаража, необходимо учитывать следующие аспекты:

  1. Для чего будет использоваться помещение. В гараже можно просто ставить автомобиль на стоянку, а можно, помимо этого, устроить в нем мастерскую. Некоторые оборудуют в нем место хранения заготовок или отдыха. Нужны ли будут владельцу гаража коммуникации? Все эти моменты требуют внимательного рассмотрения, поскольку от этого зависит выбор материалов.
  2. Особенности климата. Если владелец гаража ответственно подходит к вопросу обслуживания своего автомобиля, то он должен тщательно продумать вопрос микроклимата в помещении. Это зависит от того, в каком климатическом поясе будет располагаться гараж. Если в южных районах страны, то можно использовать любой материал, а если в северных, то следует выбирать материал, обладающий хорошими теплоизоляционными свойствами.
  3. Время строительства. Гараж из кирпича или блоков строится более длительное время, чем из сэндвич-панелей или профлиста.
  4. Стоимость строительства. Временная конструкция гаража из металла намного дешевле, чем капитальное строение из камня. Но это принесет в жертву такую характеристику, как надежность.
  5. Сложность строительства. Если владелец будущего гаража планирует его возводить своими руками, то он будет опираться в этом вопросе на свои навыки. Если по профессии он каменщик, то вопрос выбора материала очевиден – кирпич или блоки, а если сварщик, то, конечно, металл.

Выбор материала для строительства гаража

 

Нельзя однозначно ответить на вопрос, из какого материала лучше строить гараж. У каждого человека свои приоритеты. Для кого-то важны надежность и безопасность, поэтому материалом служит кирпич или блоки. И не важно, что в этом случае помимо стен предстоит еще и устройство дорогостоящего бетонного фундамента. А у того, кто по финансовым причинам не может позволить себе капитальные стены, будет недорогой гараж из профлиста. Правда, и злоумышленники могут легко проникнуть в такое строение и что-то украсть из него.

Виды гаражей

Гаражи могут быть встроенными в коробку дома или пристроенными к ней. Также неплохой вариант – отдельно стоящее здание. Встроенные или пристроенные гаражи имеют общий фундамент с домом, поэтому составляют единое целое. В этом случае материал для строительства будет одним. Если гараж представляет собой отдельно стоящее здание, то выбор внешнего вида и материала достаточно разнообразен.

Тент-гараж

Представляет собой мобильную стоянку для автомобиля, для строительства которой используют прочный металлический каркас, оборудованный тентом. Его можно изготовить из ацетатного щелка, ПВХ-пленки, трехслойной полимерной ткани, брезента, поликарбоната или оцинкованной стали.

Конструктивно тент-гараж состоит из крыши и трех стен. Устройство пола не предусмотрено. Его роль играет площадка, на которую установлена конструкция. Чаще всего это бетонная или асфальтированная поверхность.

Между собой элементы каркаса соединяются либо с помощью резьбовых соединений, либо сварным методом.

К достоинствам тент-гаража можно отнести:

  1. Универсальность. Заключается в возможности изменения формы и размеров гаража в зависимости от потребностей его владельца.
  2. Способность установки в любом месте и на любой поверхности. Обязательным условием является то, что эта поверхность должна быть ровной. Устройство фундамента не требуется.
  3. Мобильность. Такая конструкция легко ставится и так же легко может быть перевезена на новое место.
  4. Демократичная стоимость. Для такого гаража не нужно много денег, стоит дешево и практичен.

Каркасный гараж

Такая конструкция потребует минимальных затрат на строительные материалы. Простота процесса монтажа-демонтажа, в совокупности с небольшим весом, дает возможность перемещения гаража в другое место или на другой участок при сравнительно небольших трудозатратах и финансовых расходах.

Каркас под гараж из сэндвич панелей

Для изготовления каркаса используют деревянные брусья или прямоугольные металлические трубы. Для возможности последующего перемещения или переноса конструкции все соединения рекомендуется делать резьбовыми.

Законченный каркас обшивают с одной или двух сторон. Если владельцу гаража не важна внутренняя отделка, то обшивке подлежит только наружная сторона. Для этого используются различные материалы: пластик, вагонка, блок-хаус, профлист и т.д. При этом стоит учесть, что при использовании листового металла следует применять оцинкованный материал.

В противном случае гараж довольно скоро начнет ржаветь. При устройстве двусторонней обшивки чаще всего в каркас закладывают утеплитель. Таким образом, помещение становится теплым и уютным.

Гараж из керамзитобетонных блоков

Бюджетный вариант постройки надежного гаража предполагает использование керамзитобетонных блоков в качестве материала стен. Если сравнивать их с кирпичом, строганным брусом или пенобетоном, то налицо экономическая выгода и более лучшие эксплуатационные показатели. Для изготовления таких блоков используется цемент, песок и керамзит.

Особенности керамзитобетонных блоков заключаются в:

  • Высокой прочности. Все наполнители бетона характеризуются высокими прочностными характеристиками, что позволяет возводить знания и сооружения, выдерживающие большие нагрузки. Поэтому на вопрос «гараж какой высоты можно строить из керамзитобетонных блоков?», можно смело отвечать – любой.
  • Хороших теплоизоляционных свойствах. Керамзит обладает пористой структурой, за счет чего обеспечиваются требуемые теплоизоляционные качества.
  • Экологичности материала. В составе блоков используются только натуральные материалы, которые не содержат вредных примесей.
  • Устойчивости к воздействию повышенной влажности, плесени, процессам гниения, насекомых и грызунов. Свойства керамзитобетонных блоков не меняются при перепадах температур.
  • Быстроте кладки. Так как блоки имеют достаточно большие размеры по сравнению с кирпичом, то темпы строительства значительно увеличиваются. При этом трудозатраты не так велики, потому что масса блоков небольшая.
  • Экономичности. Конструкция керамзитобетонных блоков предусматривает наличие пустот, что приводит к минимальной площади соприкосновения блоков. Поэтому расход цементного раствора на кладку будет невелик.

Стены, возведенные из этого материала, можно обшить сайдингом, профлистом.

Внутренняя отделка гаража может быть любой. Чаще всего стены просто штукатурят и красят. Можно также отделать их керамической плиткой, гипсокартонном или вагонкой. Все зависит от предназначения помещения.

Также при строительстве гаража керамзитобетонные блоки можно заменить на шлакобетонные, газосиликатные или газоблоки. Каждый из этих видов имеет свои преимущества и недостатки.

Гараж из SIP-панелей

SIP-панель – это новый строительный материал, который обладает такими характеристиками, как малый удельный вес, простота монтажа, прочность, надежность и долговечность.

Эти панели представляют собой два слоя твердого покрытия, между которыми находится прослойка из утеплителя. Все слои промазывают специальным клеем и помещают под промышленный пресс. Результатом этого является монолитная конструкция повышенной прочности.

Гараж из SIP-панелей

Строительство гаража по такой технологии имеет свои особенности, но в целом надо отметить достаточно простой сборочный процесс. Его можно осуществить самостоятельно, без привлечения дополнительных рабочих. Основное преимущество применения панелей заключается в том, что их характеристики позволяют проводить строительство, полностью минуя некоторые его этапы. Утеплять стены и производить внутреннюю отделку гаража, возведенного из SIP-панелей, необязательно. Нужно только облицевать каким-либо материалом наружную стену.

Геометрические размеры панелей могут быть любыми и зависят только от пожеланий заказчика и технологических возможностей оборудования, поэтому проблемы, какой высоты строить гараж, не должно возникнуть.

SIP-панели разделяются на стеновые и кровельные. Это позволит сэкономить и деньги, и время при строительстве гаража. На производство кровельных панелей идут влагостойкие материалы, которые способны обеспечить защиту от снега и дождя.

Расстояния до объектов при строительстве гаража

Строительство гаража необходимо осуществлять в соответствии со строительными нормами и правилами. В СНиП 2.07.01-89 указаны минимальные расстояния, которые должны соблюдаться:

  • 6 метров должно быть от гаража до окон жилого дома соседнего участка.
  • 1 метр составляет расстояние до границы участка.
  • 3 метра должно быть между гаражом и жилым домом на одном участке.
  • 1 метр должен отделять существующий забор от гаража. В случае если гараж представляет собой двухэтажное строение, то это расстояние увеличивается до 3 или 5 метров.
  • 1 метр отделяет гараж от любых хозпостроек в соответствии с нормами.
  • 5 метров должно быть до «красных линий». Чаще всего это расстояние определяют исходя из проведенных поблизости линий электропередач и других коммуникаций, к которым должен быть обеспечен беспрепятственный проезд специальной техники.
  • 3 метра должны разделять ворота гаража от края проезжей части в боковом проезде, и 5 метров должно быть от ворот до края центральной дороги. Это сделано для безопасного выезда на проезжую часть.
Расстояние, указанное в нормах, считается от выступающего цоколя здания, а при его отсутствии – от стен. В случае если крыша выступает более чем на 50 см. от стены здания, то расстояние отсчитывается от проекции карниза на землю.

Все вышеперечисленные требования касаются только капитальных построек, стоящих на фундаменте. Металлические, каркасные или перевозные бетонные гаражи имеют статус временных построек, на которые требования нормативной документации не распространяются, поскольку их можно в любой момент перенести куда угодно.

Расстояния до объектов при строительстве гаража

При этом если ворота гаража расположены по границе забора и открываются в сторону улицы, то расстояние от них до проезжей части должно быть строго соблюдено во избежание ДТП.

В отличие от дома, на гараж, как на капитальную постройку, в большинстве случаев не требуется получение разрешения на строительство. Но следует знать, что регистрация права собственности ж обязательна. Это нужно для того, чтобы избежать проблем с последующей продажей гаража, его дарением или арендой.

Если гараж построен на территории ГСК, то необходимо закрепить свое право собственности на объект (землю и строение). Это позволит избежать проблем с отчуждением на законных основаниях.

Металлический ангар
Читайте также!
Виды ангаров: разбираемся в конструкции и формах

Обычно потребность в гараже возникает совершенно неожиданно. Поэтому сразу очень сложно найти ответы на вопросы, какие гаражи можно строить, какой гараж лучше строить, из какого материала построить гараж дешевле и т.д. Как правило, разбираться во всех тонкостях строительства нет времени, да и желания.

Некоторые начинают привлекать к строительству «диванных специалистов», зятя, свата, кума и других неравнодушных. Результат такого сотрудничества вовсе не гарантирует качественную постройку. Лучшим решением будет обратиться подрядную организацию. Строительство ведется согласно договору, под ключ и в соответствии с пожеланиями заказчика.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
    • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

 

    • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

 

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.

 

Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылкеили звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...