Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Навес с хозблоком: насколько это удобно

Навес с хозблоком: насколько это удобно

навес с хозблоком
Время чтения 15 минут
Просмотры
830
Опубликовано
18.01.2023
Обновлено
06.04.2023

Что это? Навес с хозблоком – отличная альтернатива капитальному гаражу. Такое решение позволяет сэкономить деньги и время на строительство. В то же время решается сразу две проблемы: есть крытая площадка для парковки автомобиля и помещение для хранения различного инвентаря.

Как строить? Перед началом любого строительство нужно разработать проект. В документе будут указаны место размещения навеса, габариты строения, материалы, сметные расчеты. Только после этого можно приступать к стройке.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Назначение навеса с хозблоком

Хозяйственный блок – обязательный атрибут на дачном или загородном участке. Если сделать навес, получится зона для отдыха или парковки автомобиля, защищенная дождя и солнца.

Назначение навеса с хозблоком

Хозяйственный блок – это универсальное помещение, предназначенное для решения множества задач. В хозяйственном блоке можно сделать:

  • душевую или туалет;
  • место для хранения строительных, бытовых и садовых инструментов;
  • мини-мастерскую;
  • домик для временного проживания, в котором можно находиться, пока строится коттедж;
  • загон для сельскохозяйственных животных;
  • место, где вы будете выращивать рассаду и хранить домашние заготовки;
  • летнюю кухню.

Данный список не ограничивается только этими пунктами, его можно дополнить. Навес с хозблоком – это конструкция, которую можно использовать для всевозможных целей, все зависит от ваших потребностей. Причем форма постройки и ее отдельные элементы выбираются в соответствии с желанием и потребностями владельцев. Логично смотрится, например, навес с хозблоком с односкатной крышей.

Навес расширяет полезную площадь хозблока. С помощью крытой площадки можно решить следующие задачи:

  • Козырек будет полезен возле мастерской, он увеличит площадь, защищенную от осадков, что пригодится, например, при работе с большими конструкциями, размер которых превышает габариты основного помещения.
  • Навес над бытовкой для рассады служит для того, чтобы вы могли выносить растения днем на свежий воздух, солнце не будет обжигать рассаду.
  • Над сельскохозяйственным строением также нужен навес, чтобы животные не перегревались под открытым солнцем.
  • Козырек у летней кухни нужен, чтобы вы могли находиться в тени в летнюю жару.
  • Машины можно хранить под навесом. Даже если у вас есть полноценный гараж, часто автомобиль паркуют во дворе. Можно оставить транспортное средство под навесом, если не хотите загонять машину в гараж.

Что собой представляет навес для машины с хозблоком

Многие владельцы загородных домов строят отдельные гаражи. Для кого-то оптимальным вариантом является строительство навеса на две машины рядом с хозблоком.

Навес имеет простую конструкцию, монтировать его можно самостоятельно.

При необходимости крытую площадку можно расширить, поэтому не придется думать, где и как хранить еще одну машину.

При разработке проекта хозблока с навесом надо представлять себе, как именно его делать. Как правило, данная конструкция состоит из крыши, опирающейся на стену с одной стороны и столбы с другой. Такой тип навеса является колонным.

Строительство навеса не требует больших финансовых затрат. Вне зависимости от выбранного материала на монтаж конструкции не нужно много времени – можно уложиться за 5-7 дней.

При обустройстве навеса с хозблоком под одной крышей совсем необязательно строить весь комплекс одновременно. Вполне допустимо разделить строительные работы на 2 этапа. Прежде всего делают навес, после этого приступают к сооружению хозяйственного блока.

Что собой представляет навес для машины с хозблоком

Конструктивно разные навесы отличаются друг от друга. Можно пристроить навес с хозблоком с боковой части дома. В этом случае строительные работы пройдут быстро, поскольку не придется возводить вторую стену. Также можно расположить постройку на расстоянии от жилого здания. Такой вариант подходит тем, кто планирует расширить парковочное место для машины.

Преимущества и недостатки автомобильного навеса с хозблоком

Многие планируют сделать навес с хозблоком своими руками, поскольку такое строение обладает множеством преимуществ:

  • Под козырьком автомобиль будет защищен от дождя, снега и солнца.
  • При реализации проекта хозблока с навесом для машины не требуется подготавливать какие-либо документы, получать разрешение на проведение строительных работ, проводить постановку на кадастровый учет. Такая конструкция возводится на легком фундаменте, при необходимости сооружение можно быстро демонтировать.
  • Когда бюджет ограничен, навес с хозблоком – идеальное решение, так как строительство обойдется дешевле, чем возведение капитального гаража. Все необходимые работы можно выполнить своими силами, не нанимая бригаду строителей.
  • С навесом будет комфортнее пользоваться машиной, поскольку вы можете быстро сесть в авто и поехать в нужное место, а по возвращении легко припаркуетесь.
  • Навес украсит придомовую территорию, если выбрать необычный проект, к примеру, сделать конструкцию в виде арки, выполнить отделку таким же материалом, что использовался для крыши коттеджа.

У открытого навеса есть не только плюсы, но и минусы:

  • Он не защитит автомобиль от холода, проливного дождя и кражи.
  • Поскольку не будет гаражной ямы, многие ремонтные работы окажутся затруднены.

Навес должен располагаться недалеко от ворот, на достаточном расстоянии от зоны, где чаще всего находятся домочадцы. Площадку нужно заасфальтировать, уложить плитку. При необходимости стоянку с хозяйственным блоком можно сделать под одной крышей.

Материалы для строительства навеса с хозблоком

Для каркаса, опоры и крыши навеса с хозблоком можно использовать разные стройматериалы. Для опор применяют сваи из металла, кирпич, камень, бетонные столбы, а также балки из древесины. Каркас и стены можно выполнить из следующих стройматериалов:

Металл

Каркас стен под обшивку и опоры можно сделать металлическими. Когда железные опоры будут забетонированы, выполняют каркас из профилированных труб.

Соединяют их между собой сварными швами. Для защиты металлических поверхностей от образования ржавчины наносят специальное покрытие. Хозблок с навесом из металла прослужит не один десяток лет.

Бетон, камень или кирпич

Этот вид стройматериалов применяют, чтобы возвести капитальный хозблок с навесом. Металлические сваи способны выдержать большую нагрузку. Чтобы определить размер опор строений из бетона и кирпича, важно грамотно провести все расчеты.

Конструкции, выполненные из кирпича либо камня, не нужно отделывать. Такое сооружение будет выглядеть эстетично и привлекательно. Стены из бетона нуждаются в финишной отделке. Оптимальный вариант – использовать сайдинг либо нанести штукатурку.

Материалы для строительства навеса с хозблоком

Древесина

С помощью бруса можно обшить стены, а также сделать крышу. Древесину в обязательном порядке нужно обработать специальным антисептиком, препятствующим образованию плесени. Постройки из дерева идеально впишутся в зеленый ландшафт загородного участка.

Поликарбонат

Этот современный материал очень популярен и применяется для разных целей. Он пропускает ультрафиолет, в 100 раз прочнее стекла. Структура и оттенок поликарбоната могут отличаться, этот пластичный материал отлично подходит для создания арочной крыши. Хозблок с навесом из поликарбоната – рациональное и современное решение.

Стекло

Стеклянные навесы встречаются нечасто, однако такое решение подойдет в некоторых ситуациях:

  • когда козырек находится над окнами хозпостройки и будет давать тень в помещение;
  • если дизайн-проект выполнен таким образом, что навес должен быть стеклянным, как и другие строения на участке;
  • когда строится необычный хозблок с навесом в стиле хай-тек или минимализм.
Двускатная крыша для гаража
Читайте также!
Двускатная крыша для гаража: преимущества и особенности возведения

Подготовка к строительству навеса с хозблоком

Прежде чем начать строительство двускатного или односкатного хозблока с навесом, следует разработать подробный план, а также выбрать правильное расположение постройки на участке.

Чтобы определить место, учитывайте следующие нюансы:

  • возводить постройку нужно в зоне, где нет ветров;
  • наилучшее место для хозблока с навесом – в тени;
  • помните про удобство месторасположения, оптимальный выбор – рядом с въездом на участок;
  • хозблок с навесом нужно размещать таким образом, чтобы он не мешал при въезде на участок, а также не загораживал вид из окон с первого этажа коттеджа;
  • важно, чтобы территория была ровной, при необходимости перед проведением строительных работ участок нужно разровнять.
Если вы хотите сделать навес с хозблоком, следует разработать проект. В нем будет отражен детальный чертеж будущего строения.

В проекте указывается следующая информация:

  • площадь;
  • высота постройки;
  • конфигурация помещений;
  • стройматериалы для несущего основания, стен, крыши, навеса и перекрытий;
  • подробный расчет предстоящих расходов – смета;
  • роза ветров, векторная диаграмма и режим ветра в вашем регионе;
  • строительная часть.

Создавая проект, помните про то, что строение должно получиться привлекательным, практичным и безопасным. Хозблок с навесом может дополнять общий дизайн жилого дома и располагаться рядом с ним либо в отдельной функциональной зоне.

Подготовка к строительству навеса с хозблоком

Продумывая проект конструкции с навесом, учитывайте габариты вашей машины. В проекте должен содержаться список помещений хозяйственного блока:

  • склад для автозапчастей и инструментов;
  • место для хранения горючего;
  • тамбур;
  • место для электрического генератора;
  • зона для парковки двух автомобилей.

После этого следует продумать площадку, где будет расположен навес. Должен быть сделан водоотвод, чтобы исключить подтопление во время ливней, в центральной части нужно сделать возвышенность.

Площадку стоит поднять над уровнем земли минимум на 5 см. На полу следует сделать бетонную стяжку либо уложить тротуарную плитку, чтобы было комфортно парковать машину. Если на парковочном месте планируется размещать две машины и более, между ними должна быть дистанция 25 см.

Двери хозяйственного блока следует располагать таким образом, чтобы они не мешали авто. Удобнее всего, когда двери открываются внутрь помещения.

Красивый гараж
Читайте также!
Красивый гараж: как создать, не потеряв функциональности

Этапы строительства навеса с хозблоком

Этап 1. Несущее основание

Если конструкция с навесом небольшая, можно обойтись столбчатым фундаментом. Для его обустройства, ориентируясь на план-схему, выполните разметку на местности, используя колышки и шнур.

В областях, отведенных под столбы несущего основания и опоры навеса, сделайте углубления при помощи бура либо лопаты, глубина 0,6-0,8 м. На дно ямы нужно засыпать песок, щебенку, установить столбы, выровнять их и залить бетонной смесью.

Этап 2. Каркас

Через пару дней, когда бетон отвердеет, начинаем возводить стены. Для этого делаем обвязку по несущему основанию, формируем пол. Устанавливаем лаги, заполняем просветы между ними керамзитом, затем укладываем на поверхность черновые доски. Чтобы возвести стены, подойдут следующие стройматериалы: пенобетон, кирпич, сэндвич-панели, доски, профнастил.

Этап 3. Кровля

После того как вы закончите работу со стенами, используя балки, сделайте верхнюю обвязку, на нее установите стропила. Далее выполните обрешетку и уложите кровельный материал. Можно использовать рубероид, битумную черепицу, шифер, ондулин, профнастил, поликарбонат.

Покрытие крыши монтируем внахлест, чтобы влага не проникала внутрь помещения.

Этап 4. Отделка

Когда крыша навеса с хозблоком будет готова, можно выполнить наружную обшивку конструкции, а также сделать внутреннюю отделку.

Для наружной отделки подойдет сайдинг, плоский шифер, а также цементно-стружечные плиты (ЦСП). Чтобы отделать строение изнутри, применяют вагонку или плиты ОСБ.

Чтобы ваша машина была надежно защищена от солнца, дождя и снега, храните ее в хозблоке с навесом. Помещение получится просторным, в нем будет должным образом осуществляться воздухообмен, если грамотно разработать проект.

Помимо традиционной кровли, можно сделать складную крышу, которую вы легко сможете убрать, когда это потребуется. Однако для монтажа подобных конструкций следует нанять бригаду строителей, так как работы достаточно сложные и самому с ними не справиться.

Прежде чем определиться с выбором того или иного типа навеса, следует изучить несколько проектов хозяйственных блоков с примыкающей крытой площадкой, тогда вы сможете подобрать для себя подходящий вариант. Учитывайте также особенности климата в вашем регионе. Навес с хозблоком – отличное решение, когда ваш бюджет ограничен и вы не можете позволить себе строительство капитального гаража.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...