Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Односкатная крыша для гаража: особенности конструкции

Односкатная крыша для гаража: особенности конструкции

Время чтения 9 минут
Просмотры
646
Опубликовано
08.11.2022
Обновлено
06.04.2023

О чем речь? Односкатная крыша для гаража – это простой и недорогой вариант, который легко возвести. Возможно, эстетическая сторона оставляет желать лучшего, но остальные преимущества с лихвой перекрывают данный недостаток.

На что обратить внимание? Главной проблемой такой крыши является угол наклона. Недостаточно просто расположить стропила так, чтобы обеспечить его. Необходимо заранее определить кровельный материал, ведь у каждого покрытия свои требования по наклону.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Преимущества односкатной крыши для гаража

Односкатная крыша может не вызывать восторг у поклонников прекрасного, однако люди практичного склада зачастую выбирают именно этот вариант для устройства простой и надежной крыши для многих хозяйственных строений.

Преимущества односкатной крыши для гаража

Односкатная крыша для гаража, сарая, летней кухни – это отличное и популярное решение, отличающееся следующими преимуществами:

  • Экономичностью − для ее возведения не требуется много материала.
  • Конструктивной простотой – основными элементами конструкции являются стропила, которые укладывают на противоположные стенки, разные по высоте. Кроме этого крыша может держаться на столбах, колоннах или стойках строения.
  • Долгим сроком службы за счет грамотно устроенной вентиляции всех элементов крыши. Воздушные потоки проникают под скат, разрушают образующийся на деревянных стропилах и стойках конденсат, предупреждая начало процесса гниения деталей.
Проект гаража с односкатной крышей обычно не предусматривает устройство чердака, т.к. при такой конфигурации не совсем удобно организовывать здесь место для хранения автомобильных принадлежностей.

Другое дело, когда хозяин мечтает обустроить над гаражом помещение для мастерской. В этом случае строители используют ломаную технологию или делают более высокую крышу полумансардного типа. При таком варианте гараж будет практически двухэтажным, а затраты на стройку заметно снижаются относительно возведения полноценного второго этажа.

Варианты конструкции односкатной крыши для гаража

Для сооружения конструкции односкатного типа стропила укладывают параллельно друг другу над коробкой гаража, одна стена которого делается немного выше для создания наклона. Далее на систему стропил монтируют обрешетку, которая впоследствии будет застелена кровельным материалом.

Создать необходимый уклон стропил можно одним из следующих способов:

На этапе разработки проекта строения одну стенку, на которую будет упираться система стропил, предполагают сделать выше. А две другие стены будут иметь форму трапеции.

Варианты конструкции односкатной крыши для гаража

Это один из самых распространенных вариантов проекта каркасного гаража, когда на чертежах опорная стена или вертикальные стойки каркаса с одной стороны несколько выше, чем на противоположной стороне. Тогда верхняя обвязка (мауэрлат) заведомо оказывается расположенной с нужным уклоном, тем самым закладывая основу под установку стропильной системы и обрешетки.

Перед тем как делать чертеж конструкции, необходимо определить, как будет направлен уклон односкатной крыши.

Например, при поперечном варианте уклона делают выше одну боковую сторону. Этот способ считается экономичным за счет использования более коротких стропил и отсутствия необходимости в дополнительных опорах.

А в случае проектирования гаража с высокой фасадной стеной наклон крыши будет организован за счет низкой задней стены. Здесь уже потребуются стропила для односкатной крыши гаража длиной 5-6 метров или больше и дополнительные стойки, которые устранят риск провисания кровли.

Категория земель
Читайте также!
Категория земель и их разделение по ВРИ

Если коробка гаража имеет одинаковые по высоте стенки или проект выполняется для установленной раньше постройки, то на одной стене монтируют стойки нужной высоты, скрепляя их между собой брусками, выполняющими роль мауэрлата. При таком способе монтажа все открытые части под системой односкатной крыши по фасаду и боковым сторонам зашиваются листовыми материалами или деревянными досками.

Это позволяет сэкономить кирпичи или блоки, из которых возводят капитальные гаражные стены, время на кладку, так как не придется тратить усилия на выведение трапециевидных боковых стенок.

Одинаковая высота стен гаража позволяет выбрать другой способ монтажа кровли, когда стропильную систему частями собирают на строительной площадке, после чего поднимают эти детали на мауэрлат.

Сооружение крыши начинают с изготовления на земле одной фермы в точном соответствии с проектом и подгонкой по месту. Все остальные затем выполняют по образцу тут же рядом с гаражом. После изготовления всех элементов системы поднимают их на стены для монтажа. Нижним концом стропила прикрепляют к мауэрлату, на другой, верхней стороне, делают обвязку брусом для создания цельной жесткой конструкции.

Такая технология подходит в случае, если имеется необходимость в усилении стропил (большой размер гаража). Кроме того, конструкция фермы и так достаточно прочна и надежна за счет установки стоек и подкосов между жесткой балкой перекрытия и стропилами.

Сооружение крыши

Плюс ко всему такой вариант позволяет проще и быстрее утеплить помещение, подшив потолочные доски к горизонтальным балкам фермы.

Еще одна экономичная схема строительства гаража – когда коробку пристраивают к имеющемуся готовому капитальному строению.

При таком способе одним концом стропила закрепляют на кронштейнах или брусках, установленных на определенном уровне стены дома, а другим – на стойках с горизонтальным брусом обвязки, если это каркасная конструкция, или на мауэрлате стены будущего гаража с учетом перепада высоты.

В некоторых случаях к стене крепят не стропила, а собранные заранее конструкции-фермы, как уже было сказано выше.

Выбор угла наклона

Эта задача решается в зависимости от климатических условий. При этом важно учесть розу ветров и средний объем снега, выпадающий зимой в данной местности. Для этого при проектировании смотрят цифровые значения по специальным таблицам с приведенными минимальными углами наклона крыши, которые устойчивы к самым сильным порывам ветра и максимальному количеству снега.

После этого определяют уклон крыши в соответствии с выбранными материалами для кровли. Производители обязаны указывать минимальные параметры, при которых материалы не теряют свои качества. К примеру, уклон односкатной крыши гаража из такого материала, как металлочерепица, должен быть не меньше 60 покатости.

Приведем данные по различным кровельным материалам:

  • Для ондулина, профнастила, асбоцементного шифера – 60.
  • Для керамической или цементно-песчаной черепицы – 100.
  • Для битумной черепицы – 120.
  • Для оцинкованных, медных, титановых листов – 170.
  • Для сланцевых, асбоцементных плит – 270.

Проведем сравнительный анализ двух указанных показателей. Зачастую они не совпадают, но это не так важно. Следует выбирать максимальную величину. И лучше ориентироваться на цифры, предлагаемые производителем, и не делать наклон меньше. Такая самодеятельность может привести к протечкам кровли на соединениях.

Оформление земельного участка в собственность
Читайте также!
Оформление земельного участка в собственность: алгоритм и разбор сложных ситуаций

Также профессионалы советуют всегда выполнять гидроизоляцию всех стыков специальным составом, например, битумной мастикой. Впрочем, подойдет даже простой герметик.

Выбор угла наклона

Материал кровли

Сегодня производится большой ассортимент материалов для кровли, и любой из них можно использовать при возведении каркасного гаража с односкатной крышей. Однако нельзя не упомянуть о рекомендациях, которые эксперты дают для покрытия крыш с одним скатом. Рассмотрим их ниже.

Кровельный материал Технические и эксплуатационные характеристики
Профилированные листы Самый популярный кровельный материал. Недорогой и практически безотходный. Для работы с ним требуется обычный набор монтажных приспособлений и инструментов. Длительность срока эксплуатации – 10 лет, у самых дорогих видов срок службы рассчитан на 50 лет. Выпускается разной толщины, желательно выбирать не менее 0,5 мм. Толщина листа влияет на выбор шага обрешетки.
Ондулин Стоимость и сроки эксплуатации аналогичны профлисту. Минусы материала – высокие летние температуры могут стать причиной выравнивания волн ондулина, что существенно снижает качество кровельного покрытия.
Асбестоцементный шифер Традиционное кровельное покрытие, но сегодня от него многие отказываются из-за входящего в состав асбеста, являющегося канцерогенным веществом. И можно еще согласиться с тем, что шифер способен нанести вред здоровью после многолетнего проживания в таком доме, но в гараже никто не собирается жить! Поэтому о вреде не может быть речи. Но минус в том, что шифер – это тяжелый материал, для установки крыши требуется усиленная стропильная система.
Мягкие битумные покрытия К ним относят как битумную черепицу, так и кровлю рулонного типа. Эти виды покрытий не являются популярными. Битумные имеют высокую стоимость, а рулонные непрезентабельно выглядят. Однако если вы хотите купить дешевый кровельный материал, то стоит выбрать рулонный.

Этапы монтажа односкатной крыши для гаража

Если всё, что необходимо для строительства, закуплено, приступают к процессу возведения односкатной крыши.

Этап укладки мауэрлата

Функция этого элемента − равномерно распределить нагрузку от стропильной системы и кровли на каркас гаража. Обычно для этой цели берут брус, сечение которого не менее 100х100 мм, укладывают на несущие стены и закрепляют анкерами, выдерживая расстояние между ними 1-1,5 м. Для контроля за укладкой используется строительный уровень. Брус укладывают на предварительно застеленный слой рубероида, который служит гидроизоляцией. Размер бруса (мауэрлата) зависит от величины уклона крыши.

Этап укладки мауэрлата

Этап монтажа стропильной конструкции

Подбор материала для стропил и расчет расстояния между ними делается в соответствии с типом материала для кровли и общей внешней нагрузкой на односкатную крышу. Как правило, пиломатериалы имеют размер 50х100 или 50х150 мм, причем стропила всегда ставят на ребро с расстоянием между ними от 0,6 до 1м. Для повышения устойчивости и надежности стропильные ноги закрепляют в мауэрлате с помощью врезки. В первую очередь закрепляют стропила по двум краям, отмерив одинаковый угол, после этого для контроля вдоль линии укладки привязывают шнур. Производят монтаж конструкции. Если размеры односкатной крыши гаража достаточно велики, ставят усиление с помощью стоек, раскосов и т.п.

Обеспечение одинакового угла наклона – это необходимое требование при монтаже стропильной системы. С этой целью вдоль концов стропил натягивают обычную веревку.

Этап монтажа обрешётки

Традиционно обрешетку делают из необрезных досок 20-25 мм толщиной, настилая их параллельно стене, на которой закреплены концы стропил. Для фиксации используют гвозди. Расстояние между досками обрешетки зависит от того, какой материал выбран для покрытия. Под рулонными материалами и гибкой черепицей доски укладывают без промежутков.

Этап укладки кровельного покрытия

Кровельный материал укладывают поверх обрешетки. В соответствии с его типом выбирается способ крепления. Для профнастила и металлочерепицы применяют кровельные саморезы с уплотнителем, для ондулина нужны специальные гвозди, крепление рулонных материалов осуществляется битумной мастикой или с помощью нанесенного на них клейкого слоя.

Этап утепления

В случае необходимости в завершение работ кровлю утепляют. Во-первых, непосредственно под стропилами прокладывают гидроизоляционную пленку (ее прибивают степлером к доскам). Вторым идет слой утеплителя – минеральной ваты или пенопласта – его также надежно прикрепляют. Следующий слой – материал для пароизоляции. И для отделки закрывают этот «пирог» листами фанеры, ДСП, МДФ и т.д.

Односкатную крышу принято утеплять пенопластом или минеральной ватой.

Для уменьшения нагрузки на систему стропил, а также для получения возможности поставить брус с меньшим сечением сокращают промежутки между стропильными ногами.

Односкатная или двускатная крыша гаража
Читайте также!
Односкатная или двускатная крыша гаража: что выбрать?

Односкатная крыша для гаража – наиболее простой в монтаже и содержании вариант. Само собой, такую крышу можно устанавливать на банях, сараях, летних кухнях и мастерских. Надежность и длительный срок эксплуатации обеспечивается правильным определением угла наклона стропил, который зависит от материала для покрытия и внешних факторов погоды в данном районе. Крышу можно возвести своими силами, но предварительно следует изучить рекомендации профессионалов, правильно сделать расчеты, не увлекаясь экономией.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...