Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Проект каркасного гаража – от идеи до реализации

Проект каркасного гаража – от идеи до реализации

Проект каркасного гаража
Время чтения 16 минут
Просмотры
634
Опубликовано
13.10.2022
Обновлено
06.04.2023

Зачем нужен? Проект каркасного гаража – это план, по которому будет создана постройка. Конечно, ни одно сооружение не обходится без проектирования, таким образом вы сможете наглядно представить, как будет выглядеть ваш будущий гараж, и правильно подберете необходимые материалы.

Как сделать? Чтобы создать такой проект, ответьте на несколько вопросов. Какой цели или целям будет служить постройка? Каких размеров будет? Где расположить? Затем создайте макет, произведите расчет, а после приступайте к реализации задуманного.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Преимущества каркасной конструкции

Уже довольно давно известна и распространена технология возведения каркасного жилья. Если при строительстве используются качественные материалы, соблюдаются правила монтажа и как следует утепляется каркас, такое строение ничем не уступит добротному дому из кирпича или камня, а по затратам при этом выйдет дешевле. Идея построить что-то по каркасному проекту может относиться не только к жилому дому, но и к другим постройкам, например, можно спроектировать каркасный гараж.

Для реализации проекта каркасного гаража требуются качественные материалы для крепкой основы и хорошие крепления для удерживания всей конструкции. Такой гараж получится надежным и прослужит долгое время, не уступая по своему качеству тем же постройкам из кирпича или бетонных блоков.

Если говорить о достоинствах проекта каркасного гаража, можно выделить следующие:

  • Техническая элементарность выполнения работ, возможность осуществить их самостоятельно, не требующая наличия специальных познаний в области строительства, что позволяет сэкономить затраты на поиск и найм строительных подрядчиков.
  • Значительно сокращенные сроки проведения монтажа по сравнению со строительством гаража из других материалов.
  • Доступность и большой выбор материалов для строительства. Конечно, все зависит от ваших будущих предпочтений.
  • Строительные материалы для каркасного гаража сами по себе не объемные и не тяжеловесные, так что при возведении такого строения вряд ли понадобится привлекать в помощь специальную технику для транспортировки и возведения.
  • Каркас гаража может быть выполнен из древесины или из металла, так что владелец строения сам может выбирать материал в зависимости от своих ожиданий и финансовых возможностей.

Разновидности каркасных гаражей

Проекты каркасных гаражей могут различаться по типу. Это зависит от материала, из которого сделана постройка. Существует несколько вариантов, но самыми популярными являются каркасы из бруса и металлопрофиля.

Каркас из бруса

Брус сам по себе имеет много достоинств:

  • экологически чистый материал, а также не пропускает пар;
  • преимущество по энергосбережению;
  • широкий выбор вариантов отделки.
Проект каркасного гаража из бруса прослужит долгое время, но этому материалу требуется защита.

Каркас из бруса

Из бруса гараж отлично впишется в любой ландшафт и красиво будет смотреться с домом любого типа.

При существующих достоинствах есть и недостатки использования в строительстве для гаража бруса:

  • довольно высокая стоимость самих материалов, если сравнивать с другими вариантами, из которых можно построить каркас гаража;
  • дерево подвержено воздействию различных факторов, нуждается в защите от гнилостных процессов, нашествия паразитов, а также от возгорания.

Каркас из металлопрофиля

Металлопрофиль позволяет построить гараж весьма оперативно. Сам материал имеет преимущество по стоимости, а также не нуждается в дополнительной постройке фундамента, поскольку имеет небольшой вес и не просаживается со временем.

Каркас из металлопрофиля

Справедливо будет отметить и недостатки:

  • из-за своей легкости этот материал достаточно мягкий и не устойчив к механическим повреждениям;
  • обладает высокой степенью теплопроводности, так что летом в таком гараже будет жарко, а зимой холодно.

Самостоятельная разработка проекта

Если вы впервые решили строить каркасный гараж, то во избежание ошибок при разработке проекта лучше будет обратиться к профессионалу. В случае отсутствия такой возможности проект каркасного гаража можно разработать и самостоятельно. В самом начале необходимо определиться с собственными пожеланиями и сопоставить их с реальными возможностями. Конкретно можно посоветовать:

  • Подсчитать затраты на постройку. На практике рассчитываемая, а тем более впервые, сумма получается несколько меньше реальных трат, так что всегда нужно рассчитывать бюджет с запасом на непредвиденные случаи.

Самостоятельная разработка проекта

  • Определиться с целью использования постройки. Зачастую в гараже стоит не только автомобиль, его используют как помещение для хранения. В случае использования гаража только под автомобиль или для хранения других вещей чертежи проектов каркасного гаража будут различаться. При желании использовать гараж исключительно для автомобиля можно рассмотреть вариант проекта каркасного размером 3*6. Если же гараж хочется приспособить под собственную мастерскую или кладовую, размеры будут увеличиваться и проект должен учитывать эти индивидуальные особенности. Не стоит забывать и о подробном отражении в проекте схемы всех необходимых коммуникаций.
  • Не лишним будет учесть перспективы, например, на приобретение второго автомобиля. Конечно же, выгоднее в таком случае сразу рассчитывать проект каркасного гаража на 2 машины, чем впоследствии думать, где же разместить новоприобретенное транспортное средство.

Примеры проектов гаража

Если рассматривать проект каркасного гаража относительно сложности его исполнения, то, разумеется, гараж построить проще, чем тот же дом. Именно поэтому проект каркасного гаража вполне реально рассчитать самостоятельно, не допуская тотальных и многочисленных ошибок, даже если вы впервые это делаете.

Лучшим решением для новичков будет использовать уже готовые схемы проектов, которые ранее были разработаны профессионалами в данном вопросе. В данной статье мы приведем несколько наиболее распространенных схем.

Гаражи для 1 автомобиля

Это самый простой и распространенный вариант постройки каркасного гаража, поэтому можно найти великое множество уже готовых схем и планов. По своей конструкции сооружения могут отличаться друг от друга, поэтому стоит обратить внимание именно на вариации.

  • Самый простой вариант конструкции каркасного гаража представляет собой помещение прямоугольной формы под размер автомобиля с двускатной крышей. На пол кладется бетон. На стене можно расположить оконный проем для дневного естественного освещения. По желанию можно разместить в конструкции запасный выход. Внешний вид проекта каркасного гаража на фото ниже:

Гаражи для 1 автомобиля

  • Проект каркасного гаража, предусматривающий наличие подсобного помещения. Данный тип конструкции подразумевает наличие подсобного помещения внутри, а также обустройство дополнительного окна для естественного освещения внутреннего пространства. Также он оснащен дополнительной входной дверью.

С хозблоком

  • Проект односкатного каркасного гаража. Эта конструкция еще более лаконична, ее монтаж и затраты на материалы и процесс небольшие. Установка возможна на простом плоском основании, а сверху гараж покрывается крышей с одним скатом под небольшим уклоном. Здесь также предусмотрены дверь и окно, как на фото.

Проект односкатного каркасного гаража

  • Еще более экономичный вариант гаража с плоской крышей идет без дополнительных окна и двери, имеет бетонное основание. Дизайн упрощенного односкатного каркасного гаража выглядит, как на рисунке ниже. Подойдет большинству новичков, кто хочет построить простой каркасный гараж с минимальными затратами.

гараж с плоской крышей

  • Проект каркасного гаража в виде пристроя к основному строению. Отличительной чертой постройки является общая с основным строением стена. Вход в гараж возможен прямо из дома. Однако, как правило, такой гараж дополнительного выхода на улицу не имеет, а также не предусмотрены окна. Внутреннее пространство достаточно большое, что создает дополнительные возможности для хранения или оборудования небольшой мастерской.

Проект каркасного гаража в виде пристроя к основному строению

Гаражи для 2 автомобилей

В наше время наличие двух автомобилей в семье не редкость, поэтому популярен будет и проект каркасного гаража на 2 машины:

  • Начнем с самой простой конструкции гаража на два машиноместа. Ее преимущество в относительно низкой стоимости и простоте возведения. Внутри у такого гаража между машинами есть перегородка, разделяющая пространство, а также предусмотрены окна для дополнительного освещения днем. Дополнительной двери, как можно увидеть на схеме, такой проект не предусматривает.

Гаражи для 2 автомобилей

  • Проект каркасного гаража на 2 машины с подсобным помещением. По аналогии с одноместным гаражом такая конструкция также подразумевает дополнительный запас пространства, которое можно оборудовать под мастерскую или небольшую кладовую. Лучше всего предусмотреть в проекте дополнительную дверь, чтобы попасть в подсобку. Также предусмотрена перегородка для разделения места для двух машин, как и на предыдущей схеме.

Проект каркасного гаража на 2 машины с подсобным помещением

  • Стилизованный проект каркасного гаража на 2 машины. Такая конструкция предусматривает сразу несколько окон, дополнительную дверь для входа, которая, как правило, расположена на противоположной от ворот стороне гаража. Такой гараж нередко отапливается, предусматривает дополнительную систему освещения и другие дополнительные функции для более удобного использования.
Как оформить гараж в собственность на законных основаниях
Читайте также!
Как пристроить гараж к дому: этапы стройки, рекомендации, документы

Перенос проекта на бумагу

Когда мы познакомились с основными схемами проектов каркасного гаража и выбрали наиболее подходящий вариант, что подразумевает также соединение нескольких схем в одну, следует воплотить свои мысли в чертеже. Самое главное на данном этапе – определить размеры будущего строения. Обычно гаражи идут в следующих размерах (указываются в метрах):

  • 4,5*6;
  • 5*6;
  • 6*6.

Указанные выше размеры идут для проекта каркасного гаража на одно машиноместо. Если же вы решили строить гараж на два автомобиля, то указанные размеры следует увеличить в два раза, то есть такой гараж не может быть меньше 8 метров.

Когда речь идет о высоте, то в расчет идет показатель потолка не менее 3 метров. Подсобное помещение не должно быть площадью менее 2 квадратов.

Этапы строительства утепленного гаража с двухскатной крышей

Постараемся привести поэтапное описание строительства каркасного гаража с утеплением и без.

Самостоятельно построить каркасный гараж на 2 машины не составит особого труда. Проекты каркасных гаражей на 2 машины с двухскатной крышей весьма распространены благодаря оптимальному разделению пространства и хорошим теплоизоляционным и энергосберегающим свойствам.

Если к такому гаражу предусмотреть дополнительное утепление, можно создать внутри максимально комфортные условия.

Этапы строительства утепленного гаража

Приведем ниже краткое описание работ по реализации проекта каркасного гаража с двухскатной кровлей по готовым чертежам поэтапно.

Первый этап

Подготовительный. В него входят:

  • подготовка места под строительство, уборка мусора, снятие верхнего слоя почвы;
  • нанесение разметки и ориентиров на местности, определение базовых при строительстве точек, разметка периметра.

Второй этап

Осуществляется монтаж основания. Здесь необходимо выполнение следующих работ:

  • разметка периметра и месторасположения несущих конструкций по намеченному изначально участку;
  • на каждой длинной стороне устанавливаются основные опоры с равным шагом по две с каждой стороны, а на коротких, соответственно, по одной. Одна опора устанавливается по центру;
  • дополнительно устанавливается опорный столб в месте, где будут располагаться вертикальные стойки будущих ворот;
  • рейки располагаются поверх основного короба с оставлением места в центре под цементно-асбестовую трубу;
  • в заранее подготовленный котлован засыпается и утрамбовывается щебень, поверх монтируется деревянный короб опалубки;
  • подготовленное основание заливается бетонным раствором с добавлением песка и цемента в отношении три к одному. Поверхность тщательно разравнивается;
  • по центру устанавливается труба, для которой предварительно оставлялось отверстие в центре короба опалубки. Диаметр 150 мм.;
  • оставшееся вокруг трубы пространство заполняется щебнем, утрамбовывается, когда схватится бетон;
  • труба заполняется бетонным раствором, одновременно производится монтаж длинных металлических закладных элементов с предварительно организованными двумя отверстиями по высоте;
  • на застывание бетона отводится время.

Третий этап

Производится сборка непосредственно каркаса гаража, к ней относятся:

  • изоляция основания от проникновения влаги;
  • непосредственная сборка каркаса из выбранного материала: металла, дерева или их комбинации.

Четвертый этап

Посвящен кровле, это:

  • возведение каркаса для крыши;
  • строительство обвязок, нижней и верхней, из бруса;
  • монтаж сливной системы для дождевой воды;
  • монтаж покрытия кровли. Выбор материалов большой, лучше всего предпочесть модульные элементы, например сайдинг;
  • завершение системы водоотведения желобами;
  • дополнительное утепление (по желанию).

Пятый этап

Завершающий этап характеризуется работами:

  • по внутренней отделке гаража панелями, плиткой или металлоконструкциями;
  • по внешней отделке и обработке поверхности гаража.

Особенности возведения деревянного каркасного гаража без утепления с односкатной крышей

Проект каркасного деревянного гаража 6х6 с плоской крышей может быть реализован как с утеплением, так и без. Все зависит от намерений автовладельца и планируемых затрат на материалы. Каркасный гараж из дерева хорошо подходит для размещения автомобиля на некоторое время.

Особенности возведения деревянного каркасного

Строительство каркасного деревяного гаража производится аналогично описанному выше, но имеет свои особенности:

  • Внимание следует обратить на подготовку: выбор местоположения гаража, разметка периметра и расположение основных точек, расчистка почвы под фундамент.
  • Сама организация места под фундамент, строительство и размещение опор, расположение бруса на столбах основания для нижней обвязки, размещение боковых досок на основаниях, формирование передних углов из деревянных стоек с добавлением двух брусков по линии разметки.
  • Каркас начинает формироваться с основы. Четыре деревянные стойки размещаются по задней стенке с равным шагом, для образования уклона крыши необходимо их расположить на разной высоте. Стойки фиксируются с помощью металлических уголков на обвязке.
  • При переходе к верхней обвязке горизонтальным брусом задняя и передняя стенка обвязываются отдельно, чтобы осталось пространство под стропильные ноги. Под стропилы предварительно обозначается разметка, а потом уже их непосредственный монтаж, а также возведение перекрытий из досок. Вертикальные поддерживающие стойки добавляются на середины боковых стен и соединяются горизонтальной перекладиной, на которую крепятся стропила. В средней части боковые стойки соединяются досками, а поперек стропил устанавливается обрешетка. После выполнения указанных работ кровлю можно обшивать.
  • Завершающим этапом возведения каркасного гаража из дерева являются отделочные работы. Рекомендуются вагонка или панели.
Строительство из сэндвич-панелей
Читайте также!
Строительство из сэндвич-панелей: особенности материала и правила монтажа

Готовый проект каркасного гаража является отличной заменой строению из других материалов, если финансы не позволяют, а построить свой гараж необходимо. Экономия выйдет не только в финансовом плане, но и во времени, потраченном на строительство такого гаража. Однако не следует забывать, что залог успеха в строительстве, а также надежность и долговечность каркасного гаража зависит от хорошей подготовки и тщательного планирования с учетом всех нюансов будущей постройки.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...