Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Утепление для гаража: материалы и способы

Утепление для гаража: материалы и способы

Утепление для гаража
Время чтения 7 минут
Просмотры
564
Опубликовано
22.11.2022
Обновлено
06.04.2023

Зачем? Утепление для гаража необходимо независимо от того, будет ли машина стоять без выезда в нем всю зиму или же ее эксплуатация осуществляется круглый год. Температура выше уличной продлит срок службы кузовных элементов.

Как сделать? Однако стремиться к более высокому температурному режиму в гараже все же не стоит, ведь резкий перепад не пойдет на пользу авто. На рынке есть множество материалов для утепления, которые помогут добиться необходимого уровня тепла.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Нормальная температура для гаража

Хотя гараж является нежилым помещением, зимой в нем рекомендуется поддерживать температуру на положительной отметке – хотя бы 5 °C. Однако повышать ее до комнатных значений не нужно, поскольку въезд транспортного средства в помещение, сопровождаемый значительными перепадами температуры, оказывает вредное воздействие на металлические поверхности. Результатом перепада становится появление конденсата, который разрушительно влияет на авто.

Нормальная температура для гаража

Рекомендации по обустройству построек для стоянки и содержания автомобилей исходят из того, что гараж – это помещение:

  • Теплое: на морозе многие вещества меняют свои свойства, например жидкости замерзают, так что работать становится затруднительно. Температура должна быть выше нуля градусов по Цельсию.
  • Сухое: влага вызывает коррозию металла, гниение деревянных поверхностей и т. д. Соответственно, требуется гидроизоляционное покрытие для стен, пола, потолка и перекрытий.
  • Вентилируемое: система принудительной вентиляции очищает воздух от вредных веществ, выделяемых при работающем двигателе, посторонних запахов и влажного пара.

Как утеплять гараж

Наилучшим вариантом утепления для гаража является наружная теплозащита. Это вызвано несколькими причинами.

Во-первых, конденсат всегда образуется на границе между теплоизоляционным материалом и обшивкой. Значит, при утеплении изнутри он начнет скапливаться на внутренних стенах гаража, которые при этом будут промерзать полностью. Тем самым, стены станут постоянно проходить циклы заморозки-разморозки, что отрицательно сказывается на эксплуатационных характеристиках любого строительного материала.

Во-вторых, монтаж утеплителя изнутри приведет к сокращению полезного пространства в гараже. В зависимости от того, какие изоляционные материалы используются, стены могут выдвинуться вперед от 3-5 до 20 см и более. С учетом того, что это помещение обычно и так небольшое, потери окажутся заметными.

В-третьих, утепление снаружи позволяет не обращать особого внимания на экологичность теплоизоляционного материала. Чаще всего чем он качественнее, тем дороже, но при его применении внутри помещения альтернативы нет – придется раскошелиться, чтобы не дышать вредными выделениями. Если же утеплитель будет находиться с уличной стороны, такой проблемы не возникает.

Правда, далеко не всегда есть выбор. К примеру, если речь идет о боксе, зажатом со всех сторон, то единственным вариантом является теплоизоляция изнутри – снаружи в этом случае возможно утепление лишь крыши гаража.

Как утеплять гараж

Выбор материала для утепления гаража

Главный вопрос – определиться с теплоизоляционным материалом, который должен отвечать ряду характеристик:

  • Обеспечивать долговечность и прочность конструкции.
  • Минимизировать потери полезной площади.
  • По возможности быть недорогим.
  • Задерживать проникновение влаги.
  • Быть удобным в применении.

Рассмотрим особенности наиболее распространенных материалов для утепления.

Минеральная вата

Долгое время рулоны минеральной ваты пользовались популярностью как основной теплоизоляционный материал, но сейчас минвату уверенно теснят более достойные конкуренты – например, пенополиуретан. К ее преимуществам можно отнести сравнительно низкую стоимость, а дальше пошли недостатки.

В минеральной вате скапливается влага, что с течением времени становится все более заметным. Ухудшение ее эксплуатационных свойств происходит и от того, что вата слеживается, собирается в комки. Еще один серьезный минус – потребуется толстый слой утеплителя (порой несколько десятков сантиметров), чтобы достичь нужного температурного эффекта. В целом, в современных условиях минвата – явно не лучший выбор.

Пенопласт

Пенопласт не боится сырости, отличается дешевизной, простотой укладки – утепление для гаража легко делается своими руками. Правда, для монтажа пенопластовых плит потребуется выровнять поверхность, иначе сложно будет их закрепить.

Пенопласт

Пеноизол

Один из представителей современного поколения утеплителей. Фактически он является пенопластом в жидком виде – пеноизол наносят на поверхность, где он застывает. Он может быть даже дешевле обычного пенопласта. К достоинствам относится легкость нанесения, причем не требуется предварительное выравнивание поверхности, огнестойкость, долговечность. Однако как теплоизолятор пеноизол необходимо заливать достаточно толстым слоем. К тому же при его применении необходимо соблюдать технологические правила.

Категория земель
Читайте также!
Категория земель и их разделение по ВРИ

Пенополиуретан

Данный материал обладает превосходной влагоустойчивостью, так что можно обойтись без гидро- и пароизоляции.

Как химическое вещество пенополиуретан относится к газонаполненным пластмассам. Он представляет собой быстротвердеющую пену, которая без проблем наносится на любую поверхность. При этом нет необходимости тщательно зачищать и выравнивать стены или потолок.

ППУ имеет универсальное применение, и это отличный вариант утепления для любого гаража – из пеноблоков, кирпича и т. д. Главное его достоинство – минимальный коэффициент теплопроводности, и в этом отношении он является лидером среди известных сейчас теплоизоляционных материалов. Даже нанесение тонкого его слоя существенно влияет на микроклимат помещения.

Также у него крайне низкая водо- и паропроницаемость, хорошая адгезия – все это объясняет его популярность. К сожалению, отличные технические характеристики несколько уравновешиваются сравнительно высокой стоимостью пенополиуретана.

Пошаговое утепление гаража пеноплексом

Для наружных работ оптимальный формат – жесткие плиты. Дешевле всего обойдется пенопласт, но рекомендуется остановить свой выбор на более дорогом пеноплексе. Этот теплоизоляционный материал обладает массой достоинств: влагостойкость, прочность, высокая степень теплозащиты, длительный срок службы. Впрочем, технология применения листов пенопласта и пеноплекса во многом одинакова.

Необходимые инструменты и материалы:

  • клей (предпочтительнее приобрести специальный состав, предназначенный именно для этого утеплителя);
  • шпатель или пистолет для нанесения клея;
  • малярный нож либо электролобзик – ими разрезаются листы;
  • крепежные элементы.

Разберем процесс производства работ последовательно.

  • Шаг 1. Подготовка стен

Стену нужно очистить от грязи, пыли, паутины, старой краски и т. п. Для лучшего схватывания клея также можно загрунтовать поверхность, хотя это необязательная процедура.

  • Шаг 2. Закрепление нижней планки

Монтаж плит всегда начинают снизу – необходимо закрепить дюбелями стартовый профиль, после чего можно приступать к укладке материала в шахматном порядке.

Пошаговое утепление гаража пеноплексом

  • Шаг 3. Закрепление плит

На лист утеплителя наносится слой клея, после чего пеноплекс прижимается к стене. При этом более плотное прилегание обеспечивает стыкование Г-образными пазами. После высыхания клея возможна дополнительная фиксация плит тарельчатыми дюбелями.

Вентиляция в гараже
Читайте также!
Вентиляция в гараже: как лучше сделать
  • Шаг 4. Отделочные работы

Для защиты пеноплекса от внешнего воздействия и придания стенам более эстетичного вида можно оштукатурить плиты или закрыть их сайдингом, цементно-стружечными плитами и т. п.

Утепление гаража изнутри

Если теплоизоляционные материалы крепятся изнутри, то требуется задействовать все поверхности – помимо стен, нужно утеплить пол, потолок и ворота, иначе холод будет проникать через незащищенную область. При этом комбинируются разные материалы, в зависимости от того, на что они лягут. Так, для стен подойдет минвата, пенопласт или пеноплекс, для пола чаще всего применяется керамзит.

Утепление пола в гараже

Как правило, гаражи оснащают бетонным полом, и рекомендуется делать утепление до его заливки. В противном случае на готовую стяжку нужно будет укладывать утеплитель и арматуру, а затем сверху вновь заливать бетон – все это даст увеличение толщины на 10-15 см.

Алгоритм выполнения работ по грунту:

  • Выравнивание и тщательное утрамбовывание земли.
  • Насыпка слоя песка 10-20 см с последующим его уплотнением.
  • Создание бетонной стяжки поверх песчаной подушки.
  • После застывания раствор готов к формированию следующего, теплоизоляционного, слоя, основой которого является керамзит.
  • Керамзит смешивается с цементом, и в результате получается строительная смесь.
  • Поверх бетона заливается данный теплоизоляционный раствор – ему необходимо определенное время для затвердевания.
  • В конце выполняется финишная стяжка.
В идеале рекомендуется после этого дать материалам полностью затвердеть и осесть – лучше в течение следующего месяца воздержаться от использования гаража по прямому назначению.

Теплоизоляция потолка

Утепление потолка в гараже нужно производить в обязательном порядке, поскольку теплый воздух имеет свойство подниматься вверх – значит, нужно его задерживать внутри помещения. Самый простой вариант утепления сверху – использование пенопласта.

Порядок работ:

  • Сначала нужно определиться со способом крепления, что зависит от материала перекрытия. К дереву пенопласт крепится даже обычными гвоздями. Сложнее с бетонным потолком – если он неровный и не подходит для наклеивания, то потребуется сделать предварительный каркас, куда помещается теплоизолирующий материал. Далее все это закрывается фанерой либо декоративной обшивкой.
  • Необходимо тщательно заделать зазоры и щели пеной.
  • Потолочная фанера пропитывается антисептиками, зачищается, а потом красится.

Теплоизоляция потолка

Утепление стен гаража

Не важно, идет речь об утеплении металлического гаража или кирпичного, для начала нужно выровнять все настенные поверхности. Вариантов теплоизоляторов много – не только пенополиуретан и пенопласт, но даже специальная краска. Для кирпичных и шлакоблочных конструкций самое простое и дешевое утепление – с помощью минеральной ваты.

Последовательность работ с минватой:

  • Очистка стен и подготовка каркаса.
  • Укладка в каркас теплоизолирующего материала, для фиксации которого применяются крюки.
  • Закрытие утеплителя пароизолятором.
  • По усмотрению – монтаж верхнего декоративного покрытия.

Утепление с помощью пенопласта:

  • Подготовка поверхности – прежде всего ее выравнивание.
  • Наклеивание листов пенопласта на стены.
  • Стыкование плит и обработка зазоров пеной.
  • Удаление излишков пены после ее отвердения.
  • Шпаклевка и покраска стен.

В обычном состоянии пенопласт безопасен для здоровья – лишь при горении он выделяет токсичные вещества.

Утепление ворот гаража

На металлические створки можно наклеить тот же самый пенопласт. Также снизить потерю тепла неплохо помогает плотная ткань или пленка, которую вешают на входе.

Порядок утеплительных работ:

  • Устройство на воротах обрешетки, на которой дюбелями или клеем крепятся листы теплоизоляционного материала.
  • Тщательная заделка пеной зазоров, швов и стыков между листами.
  • Выравнивание помещенного в обрешетку пенопласта шпатлевкой, а затем окрашивание или покрытие декоративной обшивкой.
  • Подвешивание перед воротами теплоизолирующих экранов, в качестве которых можно использовать полосы полиэтилена шириной 20-30 см.
Как открыть автомойку
Читайте также!
Как открыть автомойку: от регистрации до первых клиентов

В целом, у каждого автовладельца есть богатый выбор способов утепления для своего гаража, независимо от того, сделан он из бруса, кирпича или металла. При этом лучше обратиться к специалистам, по крайней мере, за советом. Профессионалы подскажут вам, как выбрать наиболее подходящие материалы, которые обеспечат эффективную и долговечную теплоизоляцию.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...