Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Ангары > Ангар из металлоконструкций: устройство и виды

Ангар из металлоконструкций: устройство и виды

Металлический ангар
Время чтения 14 минут
Просмотры
748
Опубликовано
08.12.2022
Обновлено
06.04.2023

Чем хорош? Ангар из металлоконструкций зарекомендовал себя как отличное решение для выполнения самых разных задач. Такое строение можно использовать в качестве склада, производственного помещения, торговой или сервисной точки.

Что учесть? Перед началом строительства важно определиться с размерами и материалами. Чаще всего используют сэндвич-панели и ЛСТК, а вот площадь помещения выбирается под конкретные запросы.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Преимущества ангара из металлоконструкций

Ангары, на строительство которых уходит мало времени, имеют большое количество плюсов. За счет них эти конструкции пользуются популярностью в современном мире.

Преимущества ангара из металлоконструкций

Какие у них достоинства:

  • Им не нужен фундамент, потому что свод – это несущая конструкция, поэтому на строительство уходит значительно меньше времени.
  • Универсальность. Заниматься сооружением быстровозводимых ангаров можно при любых климатических условиях.
  • Мобильность. Конструкция имеет небольшой вес, поэтому ее легко построить почти на любом участке.
  • Быстрый монтаж. В зависимости от того, для чего нужен ангар и его профиля, определяется, какая техника и какие инструменты могут понадобиться. Бригада строителей способна за неделю соорудить такое помещение.
  • Чтобы возвести ангар из металлоконструкций, не нужно много денег, потому что при строительстве применяют новую технологию и требуется небольшое количество материала.
  • Любая часть конструкции легко демонтируется, благодаря чему можно сэкономить на дополнительных помещениях, к тому же эксплуатационные качества при этом не изменятся.
  • Многопрофильность. Такие ангары можно запросто переоборудовать под большое складское помещение.
  • Строительство ангаров зачастую идет там, где хорошо налажены сырьевые, политические и экономические условия, за счет чего уменьшаются расходы производства и транспортировки. Перенести сооружение можно довольно быстро, поэтому никакие перемены в планах не смогут помешать.

Но есть и минус ангаров из металлоконструкций, который заключается в том, что возводить такие здания могут только профессионалы своего дела. Стоят их услуги немалых денег, но вы сможете спать спокойно и не переживать за качество и надежность конструкции. Специалисты могут дать гарантию, что вероятность протечек, обрушений и прочего будет очень мала.

Назначения ангара из металлоконструкций

Назначения ангара из металлоконструкций

Подобные здания из металлоконструкций можно использовать в разных целях:

  • Склад для размещения в нем продуктов, техники, производственной продукции. Если грамотно его оборудовать, то можно сделать отличное складское помещение и организовать целый логистический комплекс.
  • Объект промышленного назначения. Ангар можно построить под производство практически любой продукции.
  • Сельскохозяйственное здание. Можно разместить в помещении животных (крупный рогатый скот) или держать там зерно, овощи, установив систему обогрева, вентиляции, канализации, водоснабжения.
  • Гараж. Отлично подходит для хранения спецтехники или других видов транспорта.
  • Помещение для бытовых нужд. В нем можно сделать тренажерный зал, сауну, летний домик, гараж, склад, сарай и многое другое.

Зачастую быстровозводимые ангары строятся с целью хранения в них товаров. Крупные торговые организации используют эти помещения во всех уголках страны в качестве логистических складов для временного или постоянного размещения продукции. Например, сеть «Магнит» в каждом регионе имеет несколько десятков таких ангаров, которые часто разбираются, перевозятся и обновляются.

нгар из сэндвич-панелей
Читайте также!
Ангары из сэндвич-панелей: разновидности, способы монтажа, стоимость работ

Кроме как для хранения, ангары из металлоконструкций можно применять в качестве:

  • помещения для размещения сельскохозяйственной продукции (овощи, фрукты, зерно) или как временный пункт передержки сырья при производстве продуктов питания;
  • коровников, свинарников, птичников: за счет того, что строятся ангары довольно быстро, можно за короткий срок оборудовать ферму;
  • автосервиса, автосалона, автомойки: в них можно не только заниматься ремонтом различного рода техники, но и хранить ее;
  • торговых точек, центров или рынков: скорость возведения и возможность подстроить ангар под любые нужды делает такой тип зданий очень востребованным в различных сферах.

Виды ангаров из металлоконструкций

Существует несколько видов быстровозводимых конструкций, которые отличаются по технологии строительства.

Арочные

Стены и крыша данных зданий является одной единой деталью, которая выглядит как продолговатая арка. Ее ширина может варьироваться от 9 до 24 метров, высота – от 4,5 до 12 метров, а по длине ограничений нет.

Виды ангаров из металлоконструкций

Шатровые

У них двускатная крыша, стены выполняются с небольшим наклоном, за счет которого получается дополнительное свободное место под кровлей, облегчающее чистку снега. Шаг у балок – 3 метра, благодаря чему конструкция имеет повышенную жесткость, длина помещения может достигать 60 метров, и она всегда делится на арочный шаг.

Прямостенные

Здания данного типа максимально простые по своей форме – 4 прямые стены и крыша. Ограничений по параметрам нет.

Особенности прямостенных ангаров:

  • длинные пролеты, которые делают пространство больше;
  • может быть 3-4 этажа;
  • быстрый монтаж;
  • в помещении могут быть дополнительные антресоли, чтобы максимально использовать площадь;
  • устройство нескольких ворот, окон, дверей;
  • конструкция здания дает возможность размещения любых грузоподъемных и транспортных средств.

Полигональные

Это видоизмененные арочные ангары с более сложным профилем, за счет которого повышаются характеристики прочности. У здания прямые вертикальные стены, поэтому площадь можно использовать максимально с пользой.

Каждый из перечисленных типов довольно простой формы и обладает мобильностью, благодаря которой можно за короткий срок собрать или разобрать конструкцию, транспортировать в другое место, при этом качество никак не меняется.

Каждый вид ангара можно сделать как холодным (если обшить тонким металлическим листом или профлистом), так и теплым, применив сэндвич-панели.

Конструктивные элементы металлических ангаров

При строительстве ангара из металлоконструкций используют следующие конструктивные элементы:

Колонна

Их применяют в зданиях, где по вертикали будет даваться большая нагрузка. Чтобы создать колонну, нужен сортовой прокат. Довольно часто используют двутавр, однако вместо него вполне можно взять для работы профильную трубу, к примеру, квадратной формы.

Колонна служит опорой под балки, фермы, ригели.

Ригель

Он нужен в качестве соединительного элемента между двумя колоннами, а также является опорной конструкцией для плит перекрытия. При создании ригеля используют сортовой металлопрокат (швеллер, двутавр).

Балка

Она считается одной из самых часто применяемых деталей в здании. Производят балки из различного материала, есть и деревянные изделия. От их количества зависит величина прикладываемой нагрузки.

Конструктивные элементы металлических ангаров

Ферма

Чаще всего они находят себе применение в сооружениях, где нужны длинные пролеты, например, спортзал, производственный цех и тому подобное.

Конструкция фермы позволяет этому элементу выдерживать большие нагрузки.

Связь

Связь – это конструкция, которая размещается в горизонтальном положении, а для ее создания используется стальной профиль. Она нужна, чтобы увеличить параметры жесткости. Располагают элементы связи между колоннами.

Размеры ангара из металлоконструкций

Максимальную и минимальную площадь сооружения высчитывают на стадии создания проекта ангара из металлоконструкций, при этом в расчет берутся конструктивные характеристики, чтобы не нарушить надежность постройки. Каждый тип ангаров имеет свои размерные показатели:

  • У шатровых ширина помещения должна ровно делиться на 3 (это расстояние между колоннами), то есть составлять 9, 12, 15, 18 м. Длина может быть любой, а высота зависит от ширины и составляет 50 % от нее.
  • В многоугольных сооружениях длина и ширина ограничений не имеют, а высота может быть одна вторая, одна третья, одна четвертая от ширины.
  • Прямостенный ангар может быть любого размера, к тому же иметь несколько этажей (до 5).
Многоэтажность в последнем типе дает немалую нагрузку на корпус, поэтому под такие сооружения нужна капитальная база.

На параметры влияет большое количество факторов: назначение помещения, бюджет, желания заказчика, особенности будущей отделки и той территории, на которой будет расположен ангар.

Размеры ангара из металлоконструкций

Промышленные сооружения нужны для того, чтобы заниматься производственной деятельностью, обрабатывать какие-то материалы, хранить и проводить завершающие этапы перед продажей продукции. Параметры таких сооружений зависят от нескольких факторов:

  • сферы производства;
  • количества товаров, особенностях их размещения (стеллажи, полигон, паллеты);
  • использования разгрузочно-погрузочной техники, ее мобильности;
  • необходимости в обустройстве отдельных зон для обработки и разделения продукции.

Производственный ангар можно переделать в большой логистический центр. Если предполагаются подобные изменения, то размерные параметры будут рассчитываться с учетом размещения пунктов приема и выдачи товаров.

Что удобнее: один большой ангар из металлоконструкций или несколько маленьких сооружений? Мини-ангары – это помещения, площадь которых составляет 80-100 квадратных метров. Их характеристики такие же, как и у больших конструкций, к тому же при желании они могут быть увеличены. Они отличаются от крупных ангаров тем, что:

  • для их возведения не требуется специальная техника: достаточно небольшой бригады рабочих;
  • не нужен капитальный фундамент;
  • маленькие суммы за коммунальные услуги.

Исходя из этого, выгоднее будет построить несколько мини-ангаров, которые можно распределить под разные виды работ, чем делать один огромный. Таким образом можно сэкономить на строительстве, содержании помещения. Кроме того, увеличивается мобильность сооружения.

Этапы строительства ангара из металлоконструкций

Первым делом нужен проект ангара из металлоконструкций, чтобы в ходе монтажа не возникало незапланированных трат и можно было учесть пожелания заказчика и особенности здания.

Во время проектирования выбирается наиболее подходящая технология строительства, утверждается внутренняя планировка помещения и размещение конструкции на выбранном участке, которое определяет, насколько удобно будет совершать разгрузочно-погрузочные работы (обеспечивается транспортная доступность).

Если обратиться к компании, которая занимается строительством быстровозводимых ангаров, то заказчику будут предложены варианты типовых сооружений и возможность индивидуального проекта. Очень важным пунктом в проектировании является составление наиболее точного и подробного технического задания.

При возведении любого здания есть определенные этапы, от которых зависит конечный результат, то же самое касается и ангаров из металлоконструкций.

Как правило, первым делом проводятся инженерные изыскания, в ходе которых выясняется, как расположены инженерные сети на участке и где лучше разместить ангар, чтобы проще было их подвести к нему.

При подготовке территории происходит ее расчистка и выравнивание, если требуется. Помимо этого, на данном этапе делают фундамент в случае, когда он необходим исходя из конструктивных особенностей ангара.

Размеры складов
Читайте также!
Металлический склад: преимущества, виды, стоимость

Когда участок будет полностью готов и все необходимые конструктивные элементы доставлены, начинается этап сборки ангара при помощи специальной техники. Первым делом сооружают каркас, соединяя детали болтами. После этого конструкцию связывают с фундаментом и приступают к наружной обшивке.

Чтобы в ангаре можно было хранить товары, надо провести базовые коммуникации, и сделать это довольно просто. Если заказчику нужна воздушная система отопления, то это реально осуществить. Она обеспечит не очень большие расходы на обогрев, при этом в помещении будет столько градусов, сколько необходимо.

Если ангар нужен, чтобы использовать его как хранилище продуктов питания, то в нем надо установить систему кондиционирования и вентиляции, чтобы всегда был чистый воздух. Вентиляционное оборудование можно разместить в самом здании, на крыше или снаружи.

Непременно надо оборудовать систему пожарной безопасности в сооружении, используемом как склад.

Вложиться в строительство ангара из металлоконструкций – это правильный подход, ведь прослужит он не меньше обычных зданий, а возводится при этом быстро, к тому же обслуживать такое помещение очень просто.

Строительство ангаров под ключ: от идеи до реализации
  • За 10 лет работы мы завоевали доверие многих клиентов, гарантируя сроки строительства по договору.

  • Наши опытные мастера со средним стажем 5 лет знают все тонкости строительства ангаров, а бесплатный выезд инженера поможет вам с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания, предлагая различные варианты дизайна и конструкции, чтобы ангар соответствовал всем вашим требованиям.


Хотите заказать ангар? Звоните нам по номеру +7 (800) 511-04-38
или переходите по ссылке. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать оптимальный вариант для вас.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...