Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Ангары > Ангары из сэндвич-панелей: разновидности, способы монтажа, стоимость работ

Ангары из сэндвич-панелей: разновидности, способы монтажа, стоимость работ

нгар из сэндвич-панелей
Время чтения 13 минут
Просмотры
443
Опубликовано
23.11.2022
Обновлено
06.04.2023

Что это такое? Ангары из сэндвич-панелей представляют собой быстровозводимые сооружения, строящиеся по определенной технологии с использованием вполне конкретных материалов. Конструкции подобных зданий могут незначительно отличаться между собой.

Каковы причины популярности? Такие ангары в большинстве своем относятся к коммерческим объектам. Подобное решение крайне выгодно для некоторых видов бизнеса, так как позволяет уменьшить сроки возведения сооружения при сохранении его высоких эксплуатационных характеристик.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Структура сэндвич-панели

Как можно понять из названия, сэндвич-панели – это своеобразный «бутерброд» из утеплителя и металла. В качестве внутреннего материала, ответственного за сохранение тепла, может применяться различное по толщине и плотности сырье: минеральная вата, стекловолокно или пенополиуретан, который имитирует натуральный латекс по фактуре, но гораздо более экономичен по стоимости. Исходя из того, какой материал использован в производстве, будет формироваться и цена на ангар из сэндвич-панелей.

Структура сэндвич-панели

С обеих сторон слой утеплителя покрыт листами металла, как правило из оцинкованной стали. Своим разнообразным внешним дизайном панели обязаны полимерному покрытию, которое не только создает форму (ровную или волнообразную) и фактуру (гладкая, глянцевая или матовая), но и обеспечивает стойкость металла к коррозии и ржавчине.

Волнообразные или гофрированные панели наиболее востребованы в строительстве, так как лучше удерживают тепло внутри помещения, ангар из таких сэндвич-панелей получится особенно теплым и комфортным для работы.

Помимо оцинкованного металла, в качестве внешнего слоя используются и другие виды сырья:

  • Ориентированно-стружечная плита (ОСП или иностранная аббревиатура OSB) – листовой материал, состоящий из древесной стружки, укладываемой определенным образом, крест-накрест. Щепа в наружном слое плиты прессуется продольно, а внутри – в поперечном направлении, чем обеспечивает сохранение тепла.
  • МДФ-доски, также изготавливаемые из древесной стружки, но уже имеющие большую плотность, в отличие от ОСП плит. Их часто применяют в качестве перегородок внутри помещения.
  • Стекломагнезитовый лист или магнезитовая плита. Универсальный материал, подходящий как для внутренней отделки, так и для строительства. Отличается абсолютной влаго- и огнестойкостью.

Но есть и то, что объединяет все эти варианты, – способ производства из них сэндвич-панелей. Оно основано на прочном сцеплении между собой всех слоев с использованием двухкомпонентного клеевого состава. Площадь каждого из них плотно покрывается клеем и подвергается термической обработке для достижения наилучшей прочности.

Чтобы надежно скрепить уже готовые сэндвич-панели между собой, в каждой из них предусмотрен скрытый или открытый замок. Лучше отдавать предпочтение первому варианту, с ним меньше вероятность получить зазор в месте крепления и, как следствие, проникновение влаги и холода.

Разновидности ангаров из сэндвич-панелей

Что же представляет собой готовый ангар из сэндвич-панелей? Это постройка, состоящая из прочного металлического каркаса и утепленных сэндвич-панелей. Наверняка вы хоть раз бывали на складе, в помещении крупной курьерской службы или на уличном рынке. Все это и есть быстровозводимые конструкции или ангары. Они могут иметь различные размеры, формы и даже количество этажей, в зависимости от пожеланий заказчика, поэтому вариант очень популярен среди желающих обзавестись собственным помещением, ведь купить готовое, да еще и огромной площадью, весьма затратно.

Разновидности ангаров из сэндвич-панелей

То, для какого вида деятельности планируется ангар, и определяет его размеры и внешний облик. Самые популярные варианты – одноэтажные, различающиеся между собой формой крыши:

  • Для небольшого складского помещения или производства в основном используется постройка с прямоугольной двускатной крышей.
  • В ангаре с односкатной крышей чаще всего размещается малый бизнес: автомойки и мастерские шиномонтажа, а также некрупные торговые павильоны.
  • Шатровые и полигональные крыши предполагаются там, где необходимо создать пространство без лишних опор, колонн и перегородок.
  • Ну и конечно, большие быстровозводимые конструкции с прямой крышей для многофункциональных складов. Такой ангар обычно занимает очень большую территорию и строится по заказу крупных компаний.

Мы упоминали еще варианты с несколькими этажами, возводимые под торговый центр или офисное здание. Фундамент ангара из сэндвич-панелей с двумя и более этажами капитальный и требует усиления каркаса с помощью швеллера или двутавровых балок.

Плюсы и минусы сооружений

Если у вас в собственности имеется участок, то наиболее выгодным вариантом будет постройка капитального здания. Если же земля, на которой планируется ведение бизнеса, находится в аренде, то ангар из сэндвич-панелей станет прекрасной альтернативой, не уступающей в практичности и удобстве капитальному строению.

Основными преимуществами являются:

  • Относительно невысокая стоимость ангара из сэндвич-панелей.
  • Сжатые сроки строительства, а значит, значительная экономия времени и финансов и выгода от ускоренного ввода в эксплуатацию.
  • Монтаж быстровозводимых конструкций можно производить в любое время года, независимо от температурного режима и климатических условий.
  • При использовании качественных теплоизоляционных материалов такие сооружения будут комфортными для работы даже зимой, но при желании можно дополнительно подключиться к внешней отопительной сети.
  • Не нуждаются в дополнительной отделке благодаря большому ассортименту панелей, строительный материал сам по себе имеет красивый внешний вид.
  • Срок службы ангара не менее 50 лет.
  • Планировку внутреннего пространства вы выбираете самостоятельно, опираясь на свой вкус и предполагаемый вид деятельности.
  • Для строительства ангара из сэндвич-панелей необязательно делать усиленный фундамент (за исключением многоэтажных построек). В одноэтажном варианте достаточно ленточного фундамента, а при наличии плотного и ровного грунта на участке допустимо вообще обойтись без него.
  • Здание можно несколько раз собрать и разобрать, а значит, без труда сменить место локации или продать при необходимости. Разве что крепежи обязательно проверять на степень износа.

Плюсы и минусы сооружений

Но и небольшие минусы все-таки присутствуют:

  • При повреждении внешнего покрытия сэндвич-панели она подлежит полной замене.
  • Невозможность материалов обеспечивать хорошую вентиляцию приводит к образованию внутри помещения конденсата.
  • Для монтажа ангара обязательно иметь опыт и знания технологии, иначе велика вероятность повреждения панелей и потери их герметичности со всеми последующими проблемами.

Способы монтажа ангара из сэндвич-панелей

Существующие на сегодняшний день проекты ангаров из сэндвич-панелей предполагают сборку двумя различными способами: с установкой металлического каркаса, на который и будут крепиться панели, и бескаркасный, не требующий наличия основы.

    1. Строение на каркасной основе

Монтаж такого ангара происходит в несколько этапов:

      • Приведение участка, выбранного под строительство, в должный вид. Производится его очистка от мусора и лишних растений, выравнивание грунта и определяется точное местоположение и размеры будущего здания.
      • Установка металлического каркаса, который послужит надежной основой для ангара.
      • Крепление стен и внутренних перегородок.

 

Далее происходит заливка фундамента. В итоге конструкция из многослойных панелей не будет иметь большой вес, а значит, не требует наличия капитального фундамента, обойтись можно облегченным свайным или ленточным. Опять же при условии, что будет всего один этаж.

Именно на фундамент будет крепиться каркас, а на него уже – стены, перекрытия и крыша.

Важный момент! На завершающем этапе монтажа обязательно проверить ровность стыков, углов и стен, а также соответствует ли нормам наклон крыши.

Крепить сэндвич-панели начинают с торцов строения, затем зашиваются стены и кровля, производится герметизация всех швов, дополнительное утепление, проведение электричества.

Вентиляция в гараже
Читайте также!
Вентиляция в гараже: как лучше сделать
    1. Бескаркасный способ

Если ангар возводится без установки каркаса, то порядок работ будет отличаться:

      • Первым этапом также является подготовка территории. Это необходимо в любом случае, ведь хорошо очищенный участок – это залог легких и быстрых монтажных работ.
      • Затем возводятся торцевые элементы здания и ворота.
      • Скрепляются между собой стеновые перекрытия и крыша.

 

Все это происходит сразу на объекте, элементы конструкции надежно скрепляются между собой и устанавливаются непосредственно на фундамент. Завершающим этапом является внутренняя отделка, проведение вентиляции и при необходимости дополнительного отопления, а также установка окон.

Способы монтажа ангара из сэндвич-панелей

Основное преимущество бескаркасного способа строительства быстровозводимых конструкций –скорость, но при этом они имеют ограничение в размере не больше 500 кв. м.

  1. Вертикальный и горизонтальный монтаж панелей

Если планируется постройка ангара небольшой площади и высоты, то выбирать панели стоит сразу равными по размеру будущим стенам и перекрытиям. Это сэкономит не только время и деньги, но и обеспечит лучшую защиту от холода за счет минимального количества стыков. Строиться здание в таком случае будет вертикальным методом монтажа.

Горизонтальный монтаж является базовым способом возведения ангаров из сэндвич-панелей, соединяются которые между собой по длинным сторонам, а боковые швы между рядами закрываются монтажной Т-образной планкой, изолирующей крепежи. Тем самым мы получаем надежную защиту от влаги и проникновения холодного воздуха с улицы.

Строительство ангара из сэндвич-панелей своими руками

Возможно ли построить ангар из сэндвич-панелей самостоятельно, не прибегая к помощи подрядчиков? Так же как и строительство частного дома, желание самому возвести конструкцию чаще всего возникает из соображений экономии денег. Ведь тогда не нужно будет оплачивать работу другим людям.

Строительство ангара из сэндвич-панелей своими руками

Здесь можно выделить два самых оптимальных варианта, при которых получится сэкономить на строительной бригаде. Первый – это приобретение уже готового сооружения, второй – использование самостоятельно изготовленных стеновых и кровельных панелей.

Первым этапом работ является установка металлического каркаса непосредственно на подготовленный фундамент, который затем будет обшиваться профлистом, как любой холодный ангар. На профлист вертикально крепятся длинные деревянные бруски с расстоянием между ними, равным размеру пластам утеплителя. А толщина деревянных перемычек должна соответствовать толщине теплоизоляционного материала.

Для дополнительной защиты от холода между утеплителем и профлистом прокладывают пароизоляционный слой, ведь такая конструкция негерметична и не будет лишним позаботиться о швах.

Стоит отметить, что, принимаясь за работу, базовые навыки строительства иметь все же стоит. Иначе вы не только не сможете технически правильно возвести здание, но и потратите больше финансов на испорченный в процессе материал и время.

Уверены в своих силах, уже приобрели некоторый опыт в монтажных работах, изучили от и до технологию? Тогда такое нелегкое дело вам точно по рукам. А если сомневаетесь, то из множества компаний, предлагающих возвести ангар из сэндвич-панелей под ключ, можно найти подходящую по всем условиям, от стоимости до сроков сдачи.

Факторы, влияющие на стоимость работ

Для того что бы заранее хотя бы примерно определить сумму затрат, нужно понимать, из чего она складывается:

  • Площадь постройки и количество этажей.
  • Тип кровли.
  • Наличие или отсутствие фундамента, его тип.
  • Планировка внутреннего пространства, перекрытия и колонны.
  • Количество и тип дверей, наличие ворот.
  • Окна, их размеры.
  • Дополнительные части конструкции.
  • Внешний вид и отделка.
  • Удаленность объекта от транспортного узла.

У всех уважающих себя компаний в свободном доступе есть сайты с онлайн-калькуляторами. Туда заказчик может занести все необходимые данные и узнать предварительную стоимость услуг. Либо получить консультацию менеджера по любым интересующим вопросам.

Категория земель
Читайте также!
Категория земель и их разделение по ВРИ

Подведем итоги всего описанного в статье. На рынке промышленного строительства ангары из сэндвич-панелей прочно закрепились в собственной нише. Сам процесс монтажа не вызывает особых трудностей при наличии знаний и опыта, однако подготовка всех этапов должна производиться грамотными специалистами с использованием высокотехнологичного оборудования.

Качество материалов, из которых будет возводиться ангар, напрямую влияет на его эксплуатационные свойства и срок службы. Даже небольшие отклонения от проектной документации повлекут за собой нарушения герметичности каркаса и появление мостиков холода.

Строительство ангаров под ключ: от идеи до реализации
  • За 10 лет работы мы завоевали доверие многих клиентов, гарантируя сроки строительства по договору.

  • Наши опытные мастера со средним стажем 5 лет знают все тонкости строительства ангаров, а бесплатный выезд инженера поможет вам с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания, предлагая различные варианты дизайна и конструкции, чтобы ангар соответствовал всем вашим требованиям.


Хотите заказать ангар? Звоните нам по номеру +7 (800) 511-04-38
или переходите по ссылке. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать оптимальный вариант для вас.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...