Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Ангары > Ангары из металлоконструкций: виды, этапы производства

Ангары из металлоконструкций: виды, этапы производства

Как построить ангар
Время чтения 13 минут
Просмотры
443
Опубликовано
11.10.2022
Обновлено
13.01.2023

Быстровозводимые ангары из металлоконструкций нашли свое применение в разных сферах. Их используют в качестве складов, промышленных цехов, торговых залов, авторемонтных зон, в сельскохозяйственных целях. Объясняется такая популярность низкой стоимостью и высокой скоростью возведения.

Такие металлоконструкции сочетают в себе практичность, прочность, мобильность, могут размещаться на территориях со сложными почвами, не требуют работ капитального строительства. О том, какие бывают виды ангаров из металлоконструкций, а также об этапах их производства читайте в нашем материале.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Преимущества строительства ангаров из металлоконструкций

Преимущества строительства ангаров

Быстровозводимые ангары обладают многими достоинствами, которые делают их востребованными в наши дни. Преимущества таких конструкций:

  • Отсутствие фундамента, так как в них сам свод является несущим элементом. Без каменного основания существенно сокращаются сроки возведения постройки.
  • Универсальность – проводить монтажные работы при строительстве сооружения можно в любое время года, при этом погодные условия не имеют большого значения.
  • Мобильность – небольшой вес готового ангара из металлоконструкций позволяет быстро производить его монтаж практически на любой местности.
  • Высокая скорость строительства. От профиля здания и специфики его использования зависит потребность в оборудовании и технике, кроме того, бригада строителей может построить ангар в течение недели.
  • Относительно небольшая стоимость ангара из металлоконструкций – достигается благодаря использованию современной технологии строительства и небольшому расходу материалов.
  • Легкий демонтаж конструкции и установка в другом месте без нарушения эксплуатационных характеристик. Это позволяет организациям экономить на производственных и складских помещениях.
  • Многопрофильность – современные быстровозводимые ангары из металлоконструкций могут быть перепрофилированы в просторные хранилища.
  • Установка ангаров производится, как правило, в районах с оптимальными сырьевыми, экономическими и политическими условиями, что способствует снижению производственных и транспортных затрат. Переезд осуществляется в короткие сроки, что дает возможность быстро реагировать на изменение бизнес-планов.
Недостаток быстровозводимых ангаров – постройку можно доверить только профессионалам. Такие услуги обходятся недешево, зато есть гарантия, что сооружение будет надежным и качественно изготовленным. Работа специалистов практически исключает такие возможные риски как протечки, обрушение и т. п.

5 видов типовых ангаров из металлоконструкций

Вид каркасного ангара зависит от его конфигурации. В большинстве случаев технические приемы постройки, нормы эксплуатации и обслуживания различных сооружений этого типа схожи.

В России наиболее распространены каркасные ангары следующих типов:

  • Прямостенный – его название говорит само за себя. Относится к постройкам различного назначения, в некоторых случаях оснащается двускатной крышей для схода снега, считается наиболее быстровозводимым сооружением и экономически выгодным вариантом.
  • Полигональный – при изготовлении ангара применяют профиль и профнастил, форма напоминает туристическую палатку.
  • Шатровый – сооружения с двускатной кровлей и наклонными стенами, напоминающие по форме шатер, стены и крыша в таких постройках изготавливаются из листового металла, а опоры из профильного проката.
  • Арочный – такая конструкция считается быстровозводимой, основными комплектующими являются листовой металл и опоры полукруглой формы.

Каждый вид ангаров из металлоконструкций имеет свои преимущества и особенности.

1. Арочный ангар

Арочный ангар

Одной из самых устойчивых геометрических форм является арка – сооружение полукруглой формы с опорами дугового исполнения, которые играют ключевую роль в конструкции ангара арочного типа. На основании задания заказчика определяется радиус опор и их количество. Последний параметр находится в прямой пропорциональной зависимости от длины арочного ангара.

Подобная конструкция способствует равномерному распределению нагрузок на обшивку и обладает повышенной устойчивостью к снегопадам, сильным ветрам, проливным дождям. На площадях свыше 500 м2 ангары арочного типа могут конкурировать по использованию полезной площади пола с прямостенными конструкциями шатрового исполнения.

Преимущества арочного ангара:

  • Простая технология сборки. Это способствует вводу объекта в эксплуатацию в короткие сроки.
  • Небольшая масса сборочных частей. Благодаря низкой металлоемкости в конструкции исключены повышенные нагрузки на фундамент.
  • Уменьшенные нагрузки на фундамент позволяют применять винтовые сваи (установка которых не занимает много времени), что дает возможность после демонтажа ангара переносить фундамент (к сожалению, не полностью – некоторую часть свай придется оставить в земле). Переместить ангар арочного типа можно с минимальными материальными затратами.
  • Арочный ангар можно продать как отдельную металлическую конструкцию без привязки к участку земли.
  • Есть возможность установить необходимое количество окон, поэтому в светлое время суток можно пользоваться естественным освещением.

2. Прямостенный ангар

Прямостенный ангар

Такая модель является самой востребованной. В выборе габаритов нет ограничений, ангары могут иметь несколько этажей и пролетов. Пролеты между удобным 6-метровым шагом колонн составляют от 12 до 150 м. Крыши такой строительной конструкции бывают как односкатные, так и двускатные. Соединение деталей осуществляется при помощи болтов.

Достоинства прямостенного ангара:

  • универсальность в эксплуатации;
  • наиболее экономически выгодный вариант;
  • конструкция способствует оптимальному распределению нагрузок, т.к. основной вес принимают вертикальные опоры;
  • нет ограничений в выборе габаритов: высоты, ширины и длины.

3. Шатровый ангар

Шатровый ангар

Шатровый – ангар с наклонными стенами и двускатной кровлей.

Каркас такой модели состоит из шатровых арок, установленных с шагом в 3 м, закрепленных к фундаменту. В поперечном направлении сверху монтируются прогоны. Общую жесткость обеспечивает система горизонтальных и вертикальных связей. Максимальная длина ангара может составлять 60 м.

«Конек» – верхнее горизонтальное ребро на стыках поверхностей скатной кровли – является его конструктивной особенностью.

Разница между шатровым и арочным ангаром невелика, но благодаря сужению стен кверху на 20° появляется возможность использования большей полезной площади.

Преимущества ангара шатрового типа:

  • максимальное использование полезной площади;
  • «конек» исключает скопление наледи и снега на крыше;
  • форма кровли обеспечивает оптимальное распределение нагрузок от снега.

4. Полигональный ангар

 Полигональный ангар

Конструктивно полигональный ангар напоминает форму эллипса. Основными деталями сборки являются плоские решетчатые фермы или балки, имеющие двутавровое сечение, монтажные фланцевые стыки которых соединяются с помощью высокопрочных болтов.

Соотношение ширины полигонального ангара к его высоте составляет 3:1 (при ширине 30 м его высота будет равна 10 м).

5. Купольный ангар

Считается одним из самых сложных видов при проектировании. Имеет форму купола (сферы). Такую модель в большинстве случаев применяют в каркасно-тентовой технологии строительства.

Сферы применения быстровозводимых ангаров из металлоконструкций

Сферы применения
Быстровозводимые ангары из металлоконструкций можно использовать в качестве:

  • Складских помещений для хранения пищевой продукции, техники, производственных товаров. Установив техническое оборудование, можно создать идеальный складской участок и расположить в таком сооружении настоящий логистический комплекс.
  • Объектов промышленного назначения. Такой тип ангара будет удобен для размещения в нем цеха по выпуску практически любого вида товаров.
  • Сельскохозяйственных помещений. В них можно содержать крупный рогатый скот или хранить овощи и зерно, оборудовав системами отопления, вентиляции, канализации и водоснабжения.
  • Гаражных помещений. Удобно использовать в качестве недорогой стоянки спецтехники и других автомобилей.
  • Сооружений для бытовых целей. В таких строениях можно оборудовать спортивный зал, сауну, летний дом, гараж, склад или сарай.

Каркасные ангары преимущественно используют в качестве складских помещений. Крупнейшие торговые компании устанавливают такие модели ангаров по всей территории Российской Федерации, используя их как логистические склады постоянного и временного размещения товаров. В каждом регионе страны у сети «Магнит» имеются десятки подобных ангаров, которые регулярно демонтируются, перемещаются и обновляются.

Помимо складских построек, каркасные ангары можно использовать как:

  • хранилища сельскохозяйственной продукции (овощей, фруктов, зерновых культур) – в качестве промежуточного звена производства некоторых видов продуктов питания;
  • коровники, свинарники, птичники – быстрый монтаж позволяет быстро организовать фермерскую деятельность;
  • автосервисы, автосалоны и автомойки – удобны для хранения техники и ее ремонта;
  • магазины, торговые центры и рынки – быстрое возведение и возможность модернизации ангаров способствуют увеличению спроса на них в бизнесе различного направления.

Технология и этапы строительства ангаров и складов из металлоконструкций

Технология и этапы строительства

В технологию возведения ангаров из металлоконструкций включается производство металлических каркасов, установка которых осуществляется при последующем монтаже сооружения. При установке несущего каркаса с прямыми стенами применяют плоские рамы из металла, изготовленные из колонн.
Средством увеличения устойчивости и надежности являются следующие конструктивные детали:

  • элементы для размещения между этажами;
  • крановые ригели и балки;
  • вертикальные и горизонтальные связи;
  • распорки.

В качестве основного материала для изготовления каркаса применяют горячекатаный металлический профиль. Это идеальный вариант для обеспечения необходимого уровня надежности быстровозводимых ангаров. Толщину профиля предварительно рассчитывают, исходя из предполагаемых нагрузок ангара и его предназначения, а также планируемых габаритов сооружения.

Сварные соединения по праву считаются самыми прочными и надежными, поэтому они повсеместно используются в производстве ангаров из металлоконструкций. В современных строительных технологиях применяются только самые современные компоненты – не только сырье, но и оборудование. Часто при производстве арочных сооружений используют газовую или плазменную резку.

Плазменная резка металла на сегодняшний день является наиболее продуктивным средством обработки металлопроката и обладает следующими преимуществами: отсутствует необходимость производить дополнительную обработку, малые временные затраты на выполнение работ, отличное качество реза, способность воспроизвести контур любой сложности, отсутствие деформаций от воздействия высокой температуры, малый процент отходов.

Благодаря использованию такой технологии не только сокращается время изготовления, но и трудозатраты. Все это отражается на уменьшении окончательной стоимости работ и позволяет более рационально использовать сырье.

Есть еще два типа ангаров из металлоконструкций: холодные и теплые. Первый вид не предусматривает утепления стен, второй вариант предполагает изготовление ангаров с применением специальных технологий утепления или сэндвич-панелей.

Этапы строительства

Качество теплоизоляции таких сооружений зависит не от количества слоев обшивочного материала, а от герметичности их контура, поэтому при изготовлении ангара из металлоконструкций особое значение придают количеству оконных и дверных проемов – не рекомендуется устанавливать больше необходимого количества.

Современные технологические методы позволяют производить строительство ангаров круглогодично, включая и зимний период.

Этапы строительства быстровозводимых металлических ангаров:

  1. Проектирование и визуализация будущего сооружения для понимания его особенностей и положения в пространстве.
  2. Расчет и изготовление каркаса с использованием металлоконструкций.
  3. Доставка необходимых элементов на строительный участок.
  4. Подбор необходимого варианта фундамента будущего строения и его установка.
  5. Осуществление монтажа основных элементов каркаса ангара из металлоконструкций.
  6. Нанесение внешней обшивки.
  7. Установка дверей и окон, настил полового покрытия.
  8. Работы по утеплению.
На каком расстоянии от других объектов строить гараж
Читайте также!
На каком расстоянии от других объектов строить гараж

Возведение и монтаж ангаров из металлоконструкций не занимает много времени – это их основное преимущество.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...