Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Ангары > Металлический ангар: преимущества, виды, этапы возведения

Металлический ангар: преимущества, виды, этапы возведения

Металлический ангар
Время чтения 15 минут
Просмотры
966
Опубликовано
28.12.2022
Обновлено
06.04.2023

О чем речь? Быстро, качественно, недорого – проверенная формула, на которую рассчитывает любой клиент. Да и на капитальное строительство в настоящее время решается не каждый. Как следствие, каркасные конструкции пользуются растущим спросом.

На что обратить внимание? Металлические ангары отвечают запросам промышленного и торгового сектора. Это надёжно и практично. Используемая технология позволяет в короткие сроки возвести здание любого размера и оперативно ввести его в эксплуатацию.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Плюсы и минусы металлических ангаров

Существует несколько разновидностей форм металлических ангаров. Чаще всего встречаются арочные, шатровые, полигональные и прямостенные конструкции.Кроме того, независимо от формы, возводится два типа ангаров из ЛМК (легкие металлические конструкции) или ЛСТК (легкие стальные тонкостенные конструкции): холодные и утепленные.

Плюсы и минусы металлических ангаров

Утепляют такие сооружения в процессе обшивки профлистом путем обустройства обрешетки и укладки слоя утеплителя, а также гидроизолирующей мембраны.

Металлический ангар имеет ряд преимуществ:

  • Для сооружения не нужно обустраивать массивный фундамент.
  • Строительство может осуществляться за короткое время с использованием минимального количества техники и специального оборудования (в зависимости от габаритов сооружения, на строительство ангара может уходить от 7 дней до двух недель).
  • Работы по монтажу таких конструкций могут выполняться в любое время года, независимо от погоды.
  • В сравнении с капитальными зданиями, стоимость сооружения ангаров будет в разы меньше.
  • Минимальный расход материалов.
  • Небольшой вес строительных конструкций. Элементы металлического ангара доставляют к месту сборки обычными грузовиками. Возведение готовой конструкции может осуществляться практически на любой площадке.
  • Демонтаж и сборка разборных ангаров на других участках может осуществляться без изменения эксплуатационных характеристик постройки.
  • Минимальный срок эксплуатации металлического ангара в соответствии с действующими нормами составляет 30 лет.
  • Возможность многоцелевого использования. Быстровозводимые конструкции могут решать самые разные задачи. К примеру, при необходимости их можно перепрофилировать из производственных помещений в склад.
  • Могут использоваться в регионах со сложными погодными условиями: в пустынной местности, на севере, в приморских и сейсмоактивных районах и т.д.

Минусы быстровозводимых металлических ангаров:

  • Для сборки конструкции с большими пролетами необходимы краны и строительная техника.
  • Для предотвращения различных ошибок, которые могут привести к обрушениям, деформации и протеканиям сооружения, важно, чтобы монтаж выполняли опытные специалисты. Таким образом, при расчете сметы на сооружение металлического ангара необходимо заложить стоимость услуг профессиональных монтажников.

Виды каркасных металлических ангаров

Полигональные ангары

Металлическая конструкция быстровозводимого ангара – это измененный тип арочного сооружения. Она имеет вид овала, разделенного пополам, или полукруга, в окружностях которого вписаны ЛСТК балки, а также легкие конструкции повышенной прочности. Полигональный ангар по своему устройству отличается от арочного тем, что его параметры (ширина и длина) независимы друг от друга. Даже при наличии всех условий для возведения металлическую конструкцию такого сооружения проектируют по единым нормам. Полигональный ангар будет надёжнее и крепче, если соблюдать определённые расчёты при соблюдении пропорций высоты и ширины (1/2, 1/3 или 1/4).

Нередко для возведения применяются металлоконструкции из трёхслойных панелей, предварительно утеплённых для сохранения гидро- и теплоизоляционных свойств. Каркас такого ангара состоит из металлопрофиля и труб различного диаметра. Обшивка обычно сделана из профлиста или тента.

Сделать арочные или полигональные металлические ангары из быстровозводимых конструкций своими силами практически невозможно. Их изготавливают на специальных предприятиях с применением профессионального оборудования. Заводы, основываясь на проектной документации, выпускают готовые к строительству комплекты лёгких стальных тонкостенных конструкций и каркасов, подлежащих дальнейшей перевозке и сборке.

Шатровые ангары

Это самый известный, простой и «устойчивый» ангар из металлических конструкций. Его каркас выполнен из ромбовидных балочных арок, закрепляемых шарнирным методом. Для обеспечения безопасности, легкости и прочности такой конструкции применяются вертикальные и горизонтальные крепления ветровых связей, а также дополнительные поперечные распорки.

Возведение металлических каркасов шатровых ангаров производится с помощью уголков, двутавровых балок и трёхслойных панелей. В качестве обшивочного материала, как правило, берётся профилированный лист или тент.

Прямостенные каркасные ангары

Конструкции прямостенных ангаров из металла самые привычные, доступные и лёгкие в сборке. Такой вид каркаса по своему виду похож на форму дома, так как имеет односкатную или двускатную кровлю. Стоимость возведения прямостенного ангара напрямую зависит от его размеров. Для подобной конструкции можно спроектировать любые параметры здания.

Прямостенные каркасные ангары

Прямостенные каркасные ангары могут иметь до пяти этажей, но строительство подобных конструкций не всегда оправдывает вложенные финансы, так как для такого большого здания потребуются более дорогостоящие материалы.

Возведение прямостенных ангаров производится с применением уголков, двутавровых балок и П-образных стандартных профилей. Каркас такой конструкции очень жесткий благодаря поперечным распоркам, вертикальным, горизонтальным и ветровым связям. В качестве обшивочного материала отлично подойдут профлист, трехслойные панели или тент.

Конструкции прямостенных и шатровых ангаров имеют несложную геометрическую форму, что выгодно отличает их от других видов быстровозводимых сооружений. В процессе проектирования важно учитывать всевозможные климатические условия (ветер, осадки и так далее).

На сегодняшний день существует мода на строительство смешанных конструкций, имеющих прямые стены и арочные крыши. Металлический каркас гибридного ангара может выдержать высокие нагрузки и неблагоприятные климатические условия, потому что округлая геометрическая форма не позволит накапливаться большим снежным массам. Смета на строительство такого здания никак не будет отличаться от стоимости арочных конструкций.

Разработка проекта металлического ангара

Как и в других видах строительства, сооружение металлического ангара начинается с проектирования. Этот процесс в любом случае предполагает разработку проектной документации. Работа над проектом – первый и очень ответственный этап. Необходимо профессионально рассчитать все нагрузки на конструкцию с учетом климата и условий эксплуатации. Для сооружения металлического быстровозводимого ангара очень важно грамотно составить проект.

Наиболее сложными в плане проектирования являются арочные и полигональные быстровозводимые конструкции. Чтобы сделать расчеты для таких ангаров, необходимы профессиональные знания в области этих технологий строительства. Разработкой таких проектов занимаются компании, специализирующиеся на сооружении быстровозводимых строений из ЛМК и ЛСТК.

Стандартно в процессе проектирования металлических ангаров принимают участие восемь специалистов в разных сферах: архитектор, геодезист, геолог, инженеры по строительству, электроснабжению, водообеспечению, канализации и эксплуатации зданий. Благодаря развитию компьютерных и цифровых технологий, сегодня можно на этапе составления проекта использовать широкий выбор инструментов для визуализации будущего объекта.

Для проектирования могут применяться специальные графические редакторы, к примеру, ArchiCAD. Чтобы работать с таким ПО, необходимы специальные знания и навыки. Программа дает возможность за короткое время составлять точные схемы, чертежную документацию и проводить расчеты, необходимые для реализации всех этапов строительства, включая обустройство фундамента, утепление и отделочные работы.

Каркасный гараж
Читайте также!
Каркасный гараж: варианты исполнения

Рассмотрим основные этапы проектирования металлических ангаров:

  • Разработка проекта фундамента. Основание для каркасов быстровозводимых ангаров может быть разных видов: свайное, ленточное, монолитное и т.д.
  • Проектирование каркасной конструкции. На этом этапе необходимо учесть все нагрузки и размерные параметры ангара. Кроме того, следует принимать во внимание нормативные параметры шага между колоннами (1,5 м. для Европы и 3 м. в РФ).
  • Разработку проекта крыши и стеновых конструкций.
  • Проектирование коммуникаций (водообеспечение, электрика, вентиляция, отопление и канализация).
  • Составление сметы, включающей расходы на материал и монтаж, сроки выполнения работ и рекомендации по возможным вариантам сокращения затрат.

Заказывая проект на строительство металлического ангара в специализированной компании, клиент получает полный пакет документации на сооружение, которое будет гарантированно соответствовать всем действующим стандартам и СНиПам. Цена конструкции рассчитывается на основании таких документов и зависит от выбранных материалов и сложности проекта.

Существует возможность сооружения быстровозводимого металлического ангара по типовому или индивидуальному проекту. Как правило, этап проектирования занимает от 4 до 10 дней.

Этапы строительства металлических ангаров

После разработки проекта металлического ангара осуществляется изготовление всех необходимых конструкций, которые затем доставляют на стройплощадку. Теперь можно приступать к основным строительным работам.

Этапы строительства металлических ангаров

Далее подробно рассмотрим основные этапы возведения металлического ангара (в качестве примера рассмотрим прямостенную конструкцию).

Устройство фундамента

Фундамент обеспечивает необходимую жесткость строения. Для быстровозводимых ангаров из ЛМК и ЛСТК рекомендуется использовать ленточные, свайные или монолитно-плитные основания. Последний вариант считается наиболее сложным.

Прежде всего, необходимо очистить участок от различного мусора и провести его планировку с выравниванием. В углах будущего основания металлического ангара необходимо пробурить отверстия диаметром от 20 до 30 см для свай. Внутри следует обустроить прослойку из щебня и песка. Под каждую сваю собирается армирующий каркас. Его нужно установить на обустроенную песчано-щебеночную подушку и залить бетонным раствором.

Ожидая застывания бетона, можно сделать опалубку для заливки основной плиты (высота опалубки определяется исходя из толщины плиты). Затем необходимо снять верхний слой почвы, засыпать вместо него песок и утрамбовать площадку. Поверх песчаного слоя засыпается щебень крупной фракции слоем от 150 до 200 мм.

На заключительной стадии обустройства основания под металлический ангар необходимо сделать армирующий каркас для всей площади плиты и закрепить его по углам на сваях. Чтобы фундамент хорошо застыл и набрал необходимую прочность, нужно около 30 дней. Если этап подготовки основания под ангар провести еще до того, как будут заказаны металлоконструкций, это сократит время простоя специалистов по сборке.

Сборка установка каркаса ангара

Когда фундамент застыл и конструкции будущего ангара доставлены на участок, можно приступать к сборке сооружения. Начальный этап монтажа предполагает крепление по периметру опор с шагом, указанным в проектной документации. Для этого необходимо сделать разметку и просверлить отверстия. Крепление опор выполняют при помощи анкерных болтов.

Крепление пят к фундаменту для ЛСТК

На следующем этапе выполняется сборка колонн. Сделать это будет намного проще, если все элементы будут собраны на земле. Нужно выполнить крепление к пяте одним болтом и сразу произвести монтаж карнизной фасонки. Теперь колонну нужно поднять и закрепить вертикально. Аналогичным способом собирается и система стропил.

Использование тяжелой техники для сборки каркаса

Этот этап не отличается особой сложностью. Необходимо на земле собрать раму, стропильную ферму и перекрытия. Собранную металлическую конструкцию поднимают с использованием специальной техники и закрепляют растяжками.

Сборка каркаса и закрепление вертикали

На этой стадии важно правильно установить и закрепить все каркасные рамы на фундаменте. После этого конструкция стягивается вертикальными и горизонтальными прогонами.

Этапы строительства навеса из поликарбоната
Читайте также!
Гараж из металла: виды, технологии строительства

Обшивка металлического ангара

В начале нашего материала мы отмечали, что существуют холодные и утепленные металлические ангары. Выбор того или иного варианта зависит от целевого назначения объекта. Как правило, «теплые» сооружения возводят для использования в качестве производственных и сельскохозяйственных помещений.

Обшивка металлических ангаров может выполняться листами или сэндвич-панелями. Это зависит от эксплуатационных условий. К примеру, чтобы обшить простые конструкции из ЛСТК и ЛМК применяют профилированный лист, укладываемый внахлест (холодная обшивка) снизу вверх. Для крепления обшивки используют саморезы или специальные гвозди по металлу.

Утепление ангара

Утепление металлических ангаров выполняется с помощью многослойного утеплителя или сэндвич-панелей. В первом случае выполнение работ начинают с укладки мембранной гидроизоляции, поверх которой крепится слой минваты. Полученный «пирог» зашивают профнастилом.

Утеплить металлический ангар сэндвич-панелями намного проще. Этот способ не только экономит время, но и предотвращает конструктивные ошибки. Сегодня в продаже представлен широкий выбор сэндвич-панелей разных производителей, которые будут оптимальным решением для обшивки быстровозводимой конструкции.

Кроме того, в отличие от листовой обшивки, с этим материалом проще соорудить крышу, стеновые конструкции, обустроить дверные и оконные проемы. Для установки сэндвич-панелей на металлический каркас используются специальные длинные саморезы.

Подведение коммуникаций

Один из завершающих этапов строительных работ – прокладка коммуникаций и инженерных сетей. Необходимо сделать разводку электрики, интернет-кабеля, вентиляции, проложить канализацию и провести водоснабжение.

Используя новейшие технологии, можно быстро возводить складские, производственные и другие сооружения. Стоимость таких строений будет от 30 % до 40 % меньше, чем капитальных зданий. Более того, на больших заказах смета на быстровозводимую конструкцию может еще больше снижаться.

Если говорить о теплосберегающих характеристиках, то при обустройстве теплого ангара с толщиной стенок из сэндвич-панелей 150 мм можно получить те же показатели, что и бетонных или кирпичных стен 16000 мм. Металлический ангар представляет собой надежное строение, которое при правильном проектировании способно выдерживать шквальный ветер и нагрузку толстого слоя снега.

Строительство ангаров под ключ: от идеи до реализации
  • За 10 лет работы мы завоевали доверие многих клиентов, гарантируя сроки строительства по договору.

  • Наши опытные мастера со средним стажем 5 лет знают все тонкости строительства ангаров, а бесплатный выезд инженера поможет вам с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания, предлагая различные варианты дизайна и конструкции, чтобы ангар соответствовал всем вашим требованиям.


Хотите заказать ангар? Звоните нам по номеру +7 (800) 511-04-38
или переходите по ссылке. Наши специалисты ответят на все ваши вопросы и помогут выбрать оптимальный вариант для вас.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...