Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Раскладка сэндвич-панелей: рабочая документация и варианты монтажа

Раскладка сэндвич-панелей: рабочая документация и варианты монтажа

Раскладка сэндвич-панелей
Время чтения 13 минут
Просмотры
726
Опубликовано
05.05.2023
Обновлено
05.05.2023

Зачем нужна? Схема раскладки сэндвич-панелей является обязательной частью рабочей документации. Без нее весьма затруднительно осуществить монтаж плит и фасонных элементов в кратчайшие сроки и без ошибок.

На что еще обратить внимание? Такая схема позволяет заказчику экономить значительные средства, потому что по рабочим чертежам легко определить количество нужных материалов и не переплатить за лишнее.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Схема раскладки сэндвич-панелей как часть рабочей документации

Монтаж сэндвич-панелей – достаточно быстрый и несложный процесс, однако и он требует подготовительной работы. В пакет рабочей документации, которую разрабатывает проектная организация, обязательно должна быть включена раскладка – схематичное изображение, дающее наглядное представление о расположении элементов и позволяющее распланировать каждый этап сборки.

Для чего нужна раскладка сэндвич-панелей и как ее разрабатывают? Такая схема – необходимый элемент проектной документации, который дает строителям возможность собирать фасад или кровлю строения как конструктор.

Схема раскладки сэндвич-панелей как часть рабочей документации

В раскладку сэндвич-панелей входят:

  • чертежи фасада и кровли с обозначением мест расположения окон, дверей и других архитектурных элементов;
  • спецификация с указанием количества стеновых или кровельных сэндвич-панелей и их марок, суммарной длины всех используемых видов доборных элементов и уплотнителей, а также массы герметика и саморезов;
  • детальные чертежи всех узлов.

Раскладка позволяет:

  • свести к минимуму затраты на строительство, то есть закупить материалы с небольшим запасом, ведь без планирования работы существует риск зря потратить деньги на закупку материалов, которые затем превратятся в ненужные остатки;
  • сэкономить время, которое без раскладки было бы потрачено на выяснение места каждого элемента в конструкции.

План работы должен составлять квалифицированный проектировщик, опыт и знания которого позволят создать простую, понятную и полезную схему с правильным расположением сэндвич-панелей. Важно понимать, что именно раскладка будет основой для работы сметчика и приобретения материалов для будущего строительства.

Технология установки стеновых сэндвич-панелей предусматривает монтаж двумя способами – горизонтальным или вертикальным. Рассмотрим каждый из них более подробно позже.

Типы используемых в строительстве сэндвич-панелей

Типы используемых в строительстве сэндвич-панелей

Сэндвич-панели для строительства каркасных строений делятся на следующие виды:

  1. Стеновые – их отличают большая толщина и массивность. Эти панели делают стены здания более жесткими и прочными. Выраженные ребра жесткости позволяют сэндвич-панелям выдерживать большие ветровые нагрузки, даже ураганный ветер, скорость которого достигает 190 км/ч. В качестве наполнителя для стеновых панелей обычно используют вспененный полиуретан. Вес одного элемента с толщиной наполнителя 100 мм и длиной 12 м составляет около 110 кг. Хорошая несущая способность позволяет использовать такие детали в строительстве жилых зданий.
  2. Кровельные – такими панелями облицовывают крыши каркасных строений. Толщина металла составляет 0,6 мм, а наполнителя – от 50 до 70 мм. Подобные приспособления отличаются более гладким профилем. Ширина каждого элемента составляет 1 200 мм. Благодаря относительно малой массе они не создают большой нагрузки на несущую металлоконструкцию. В качестве наполнителя в кровельных сэндвич-панелях чаще всего используют пенополистирол или пенополиуретан – материалы с отличными теплоизоляционными характеристиками.
  3. Специальные – такие сэндвич-панели разных размеров, фактуры и с различным типом крепления применяют для обустройства, к примеру, холодильников или складских помещений. Толщина утеплителя в таких элементах варьируется в зависимости от их назначения и может составлять от 40 до 250 мм. При установке быстровозводимых торговых павильонов обычно пользуются более тонкими панелями, а наиболее толстыми, как правило, бывают стенки холодильных камер.

Виды раскладки сэндвич-панелей по фасаду

  • Вертикальная раскладка
  • Вертикальная раскладка сэндвич-панелей, по мнению специалистов, является наиболее рациональным архитектурным решением. Такой прием применяют при строительстве каркасных зданий с высотой стен не более 6 м, где размеры стандартных теплоизолирующих плит позволяют осуществить сборку без лишних узлов, которые могут отрицательно сказаться на прочности и теплоизоляционных характеристиках.

  • Горизонтальная раскладка
  • Горизонтальная схема раскладки сэндвич-панелей используется при возведении каркасных зданий от трех этажей и выше. Это могут быть самые разные строения – жилые дома, торгово-развлекательные комплексы и т. п.

Виды раскладки сэндвич-панелей по фасаду

Горизонтальная сборка предусматривает наличие дополнительных несущих элементов на стыках панелей, что делает металлический каркас более сложным и ведет к росту затрат на создание проекта. Кроме того, при таком варианте монтажа увеличивается стоимость строительных работ, в частности, за счет необходимости использования специальной техники (подъемных кранов и т. п.). Также необходимо следить за правильностью крепления и дополнительно уплотнять стыки между стеновыми панелями.

Список подготовительных работ

Приступая к монтажу сэндвич-панелей, необходимо:

  1. Проверить готовый каркас на соответствие проектным чертежам, уделив особое внимание возможным отклонениям плоскостей и геометрическим характеристикам несущих конструкций.
  2. Сверить маркировку плит с описанием чертежей.
  3. Обеспечить свободный доступ к строительным материалам, удобно разместив их на строительной площадке.
  4. Подготовить крепежные и доборные элементы.
  5. Обозначить места примыкания панелей к несущим конструкциям, наклеив в соответствующих местах уплотнительные прокладки.
  6. Удалить защитную полиэтиленовую пленку с соединительных замков сэндвич-панелей.
  7. Сверить количество крепежных элементов (саморезов) со спецификацией, входящей в пакет проектных документов.

Вертикальная раскладка сэндвич панелей

При вертикальной раскладке стеновых модулей сборку следует начинать с углов, монтируя специальный элемент, который образует стык панелей под прямым углом. При монтаже необходимо соблюдать технологические условия:

  • Начинать монтаж панелей от углов, используя траверсы, механические захваты, струбцины с проушинами или вакуумные присоски.
  • Прежде чем приступать к креплению первого стенового модуля, следует проверить его вертикальность с помощью отвеса или лазерного уровня.
  • Монтировать все последующие панели в замковый паз предыдущих, фиксируя их специальными саморезами.
  • Плотно подгонять детали, каждый раз убеждаясь в том, что они зашли в паз замка. Также следует уплотнять и выравнивать кромки панелей, следя за тем, чтобы зазор между ними был равномерным и имел одинаковую ширину по всем стенам здания.

Особую важность при вертикальной раскладке стеновых модулей имеет целостность замков. Если панели деформируются в месте стыка, например, при подъеме, это приведет к нарушению герметичности соединений, а значит, к возможности попадания в щели влаги.

Вертикальная раскладка сэндвич панелей

При перемещении и подъеме сэндвич-панелей к месту установки необходимо следить, чтобы они не изгибались – длинные плиты могут переломиться.

Горизонтальная раскладка сэндвич панелей

При установке горизонтальных стеновых модулей монтаж следует начинать с нижних панелей, продвигаясь от цоколя здания к верхнему краю стен. Это необходимо для того, чтобы исключить или минимизировать отклонение от сборочных чертежей. При подъеме важно следить, чтобы плиты были развернуты пазом к земле. В таком положении вода будет свободно стекать вниз. Нельзя поднимать перевернутые панели!

После установки первого модуля на предусмотренное раскладкой место его необходимо зафиксировать с помощью саморезов, предварительно убедившись в том, что соблюдена горизонтальность. Монтируя вторую и последующие панели, нужно:

  • нанести на паз замка силиконовую мастику;
  • установить модуль в положение «шип – паз» (верхняя панель всегда должна перекрывать паз нижней);
  • выровнять, уплотнить и зафиксировать панель, следя за шириной зазора на стыке обшивки плит.

Далее установка продолжается в том же порядке. Последнюю сэндвич-панель нужно обрезать до требуемого проектом размера. Места, где модули примыкают друг к другу (особенно на углах и краях технологических отверстий), необходимо уплотнить монтажной пеной, минеральной ватой и нащельниками.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Раскладка кровельных сэндвич панелей предусматривает установку плит на кровлях с уклоном, не превышающим 7° (минимальный допустимый наклон крыши составляет 5°).

Монтаж кровельных сэндвич-панелей

Зазор между кровельными и стеновыми модулями должен составлять от 20 до 30 мм.

Порядок действий при установке кровельных сэндвич-панелей:

  1. Начиная монтаж, следует закрепить козырек к модулю, зафиксировав один соединитель к прогону, находящемуся под коньком крыши. Все последующие плиты крепятся ко всем прогонам, кроме конькового.
  2. Далее необходимо тремя саморезами закрепить к опорному прогону плиты, находящиеся на краях кровли. В верхнюю часть панельных трапеций нужно ввинтить соединительные элементы. Их нельзя вкручивать в выступающие промежутки!
  3. Затем следует закрепить остальные модули к опорным прогонам двумя саморезами.
  4. Для крепления панелей, выполненных холодным и горячим прокатом, необходимо применять разные соединительные саморезы.
  5. Для уплотнения стыков сэндвич-панелей используют третий вид саморезов, которые закручивают стандартным шуруповертом без насадки с промежутком в 400 мм.
  6. Требуемое количество крепежных элементов рассчитывается в соответствии с ветровой нагрузкой и весом кровельных панелей.

Монтаж завершается установкой внутренней коньковой планки. Пространство между сэндвич-панелями необходимо заполнить монтажной пеной, после затвердевания и зачистки которой следует установить профильную прокладку из полиуретана. При установке панелей с наполнителем из минеральной ваты для заполнения стыков можно использовать такую же вату или специальные уплотнительные материалы.

Прилегающую к коньку планку крепят к гребням двух скатов с помощью специальных соединителей. Поверху стык проклеивают полиуретановым уплотнителем на клейкой основе. Для фиксации конька крыши следует использовать короткие саморезы.

Общие рекомендации по монтажу

При любой раскладке стеновых и кровельных сэндвич-панелей необходимо соблюдать следующие общие правила:

  1. При монтаже сэндвич-панелей допустимо пользоваться только теми подъемными устройствами (вакуумными подъемниками, траверсами, струбцинами и зажимами), которые соответствуют принятым правилам техники безопасности.
  2. Требуемое число крепежных элементов определяется из расчета 100 кг на один крепеж.
  3. Стеновую панель нельзя поднимать за торец, так как это может привести к тому, что она прогнется под своим весом и переломится. Оптимальное устройство для подъема модулей, длина которых превышает 5 м, – вакуумный подъемник.
  4. Для поддержания равновесия панели при подъеме к месту установки специалисты рекомендуют пользоваться управляющим тросом, который крепится к ее торцу.
  5. При установке потолочных сэндвич-панелей необходимо использовать специальную подъемную технику (подъемные вышки и платформы).
  6. Зимой для уплотнения и герметизации стыков необходимо применять монтажную пену и другие герметики, включая пористые изоляционные прокладки, герлен и силиконовую мастику.

Общие рекомендации по монтажу

Как следует из сказанного выше, раскладка играет важную роль при монтаже сэндвич-панелей, ведь она не только позволяет ускорить строительство, но и помогает добиться высокого качества креплений и стыков, а значит, повысить надежность и долговечность сооружения. Используя детальные рабочие чертежи, можно свести к минимуму вероятность ошибок в ходе установки стеновых и кровельных модулей.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...