Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Стройка > Как правильно считать объемы работ в строительстве

Как правильно считать объемы работ в строительстве

Как правильно считать объемы работ в строительстве
Время чтения 9 минут
Просмотры
628
Опубликовано
11.11.2022
Обновлено
03.04.2023

Как считать? Подобные расчеты может произвести только специалист с помощью определенного метода калькулирования, имея в виду при этом единичные расценки на стоимость монтажа и текущие цены на необходимые ресурсы.

Для чего это нужно? Без подобных подсчетов практически невозможно вычислить сметную стоимость объекта, составляемую для технического проекта.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Необходимость определения объема строительных работ

Пожалуй, самый трудоемкий и важный процесс в сметном строительстве – это определение объемов предстоящих работ. От показателей, полученных на данном этапе, будет зависеть, сколько времени уйдет на возведение объекта, какие именно и в каком количестве понадобятся материалы, и во сколько вообще в итоге обойдется заказчику вся стройка.

Необходимость определения объема строительных работ

Можно назвать ряд ситуаций, когда необходимо высчитать объем работ в строительстве:

  • чтобы дать предварительную оценку предстоящих затрат;
  • чтобы проверить, как расходуют средства подрядчики;
  • чтобы оценить, во сколько обойдется ремонт здания;
  • чтобы высчитать расходы на проведение инженерных коммуникаций.

Чаще всего считать объем работ в строительстве приходится именно для того, чтобы получить данные, по которым далее будет составляться смета на будущие строительные или ремонтные работы. Затем с учетом этих показателей определяется сумма, полагающаяся строительной фирме за выполнение заказа.

Нередки ситуации, когда между заказчиком и исполнителем возникают разногласия, для разрешения которых требуется заново правильно посчитать объемы работ в строительстве. Практика показывает, что довольно часто объем реально выполненных работ значительно меньше, чем заявляет заказчик (разница может составлять 20% и более, даже до 60%).

Поэтому и возникает необходимость в повторном вычислении строительного объема здания. По итогам экспертизы, проведенной до момента расчета с исполнителем, выносится заключение, на основании которого подрядчику можно предъявить претензии и убедить его пересмотреть требуемые к оплате суммы. Это позволяет заказчику не потратить деньги впустую и инвестировать в проект именно столько, сколько было запланировано.

В случае, когда заказчик уже рассчитался с исполнителем, но экспертиза показала, что часть работ все же не выполнена, клиент может обратиться с заявлением в суд, представив экспертное заключение в качестве доказательства своей правоты.

Нормы, согласно которым проводятся экспертизы по определению объемов выполненных работ, регулируются государством и прописаны в ГОСТах и СНиПах.

Общие требования к подсчету объемов работ в строительстве

Смета – это документ с перечнем предстоящих строительных работ и расценками к ним. И одним из самых трудных моментов в определении стоимости намеченных работ по строительству, ремонту, реконструкции или техническому перевооружению объекта является установление перечня этих работ и их объемов. Вот для чего необходимо считать объемы работ в строительстве, с этого, собственно, и начинается составление сметы.

Общие требования к подсчету объемов работ в строительстве

Составляется специальная ведомость объемов. В ней коротко описываются сами работы и приведены формулы, по которым принято считать объемы работ в строительстве. Эта ведомость формируется на основании полного комплекта проектной документации, включающей в себя чертежи, спецификации, иные полагающиеся материалы. Все работы должны быть расписаны по номенклатурам, характеристикам и единицам измерения, согласно установленным законодательством сметным нормам.

Укрупненные общероссийские расценки в стране пока еще не приняты, поэтому при составлении смет для объектов гражданского и промышленного строительства специалисты отталкиваются от ФЕР-2001 (ТЕР-2001). Таким образом, считать объемы работ в строительстве необходимо в соответствии с правилами, предписанными ГЭСН-2001 (именно по ним и составлялись ФЕР-2001 (ТЕР-2001)).

При этом стоит заметить, что тут мало просто знать эти правила и придерживаться их. Необходимо еще уметь применять рациональный метод при выполнении подсчетов.

Инструкции не предписывают делать копии ведомости подсчетов, она составляется в единственном экземпляре и остается на хранении в проектной организации. Когда предстоит проверка и согласование сметы, организация, которая будет этим заниматься, делает запрос и получает ведомость в свое распоряжение на время проведения работ.

Ведомость — важный документ, который должен быть заполнен грамотно и четко. Помарки не допускаются, формулы и текстовые комментарии вписываются именно в отведенные под них графы, максимально разборчиво и в установленном порядке. К подсчетам прилагаются ссылки на чертежи (по номерам), их отдельные составляющие и иные материалы, имеющиеся в проекте.

Если речь идет о составлении смет для объектов, подлежащих капитальному ремонту, то расчеты ведутся на основании проекта, данных инвентаризационных планов и обмеров в натуре. При этом считать объемы работ в строительстве для отдельных элементов или видов работ необходимо именно в тех единицах измерения, которые прописаны в сметных нормах и главах СНиПов (а именно – в их технических частях).

Порядок и принципы подсчетов объемов работ в строительстве

Для подсчета объемов предстоящих работ лучше всего использовать имеющиеся эскизы, типовые схемы и таблицы. Они наглядно демонстрируют, какие расчеты, и в какой последовательности необходимо провести. Плюс проверяющему лицу при таком подходе проще будет оценивать полученные результаты.

Порядок и принципы подсчетов объемов работ в строительстве

Таблицы необходимо отбирать именно те, которые отражают конкретную специфику работ. Все подсчеты должны вестись в установленном порядке. На практике принято сначала обсчитывать фундамент и стены подвалов, потом – объемы предстоящих земляных работ. Специалисты рекомендуют для надземной и подземной частей сооружения, а также для жилой и нежилой части дома, делать отдельные расчеты.

Считать объемы работ в строительстве лучше всего примерно в следующем порядке:

  1. Изучить собранные в проекте документы и расположить именно в той последовательности, в которой их удобно будет использовать.
  2. Сформировать и подготовить таблицы для заполнения.
  3. Разработать отдельно дополнительные таблицы для подсчетов по типовым элементам и конструктивным деталям объекта.
  4. На основании проектных спецификаций посчитать объемы работ в предстоящем строительстве.
  5. Высчитать объемы работ, не учтенных в подсчетах по спецификациям (возможно по отдельным конструктивным составляющим, или касательно каких-то отдельных работ).
Как проверить земельный участок
Читайте также!
Как проверить земельный участок: документы, выписки, границы

В расчетах рекомендуется использовать приведенные ниже принципы:

  • Делать ссылки на конкретные листы проекта (по названиям), чертежи, детали (по номерам) и альбомы, данные из которых применялись в подсчетах.
  • Выполнять привязку конструктивных элементов к осям здания и отметкам высот.
  • Формулы, по которым считали объемы работ в строительстве, описывать развернуто (по каждому элементу).
  • Вести подсчеты не для всего здания целиком, а по отдельности для помещений, этажей, участков, секций либо осей (для случаев, когда речь идет о многоквартирном доме или помещении, предназначенном под офисы).
  • Использовать формулы и показатели, задействованные в проекте.
  • Если нет готовых чертежей, то сделать эскизы (такая необходимость чаще возникает при обсчете земляных работ).

Вот несколько советов для упрощения подсчетов:

  • Пользоваться готовыми таблицами со сметными показателями по типовым и часто встречающимся элементам зданий, работам, или по типовым и стандартным изделиям.
  • Пользоваться (по максимуму) типовыми бланками локальных смет (с перечислением основных работ, конструктивных составляющих, расценок и данных по стоимости работ).
  • Все расчеты для конструктивных составляющих и предстоящих работ делать сразу на готовых сметных бланках либо в таблицах (в бумажном либо электронном формате).

несколько советов для упрощения подсчетов

Обычно ведомость объемов работ включает в себя расчеты по конструктивным элементам и отдельным видам работ.

Подсчет объемов строительных работ по отдельным конструктивным элементам

Считать объемы работ в строительстве по проекту (и по отдельным элементам, и по видам работ) и вносить данные в ведомость необходимо в таком порядке, чтобы при формировании следующих таблиц в них можно было использовать сведения, уже имеющиеся в созданных ранее таблицах. Для этого нужно в процессе построения таблиц вносить в них данные, которые пригодятся в дальнейшем.

К примеру, если высчитать заранее объем работ по заполнению проемов, то потом, при подсчете объемов отделочных работ (по стенам, перегородкам и иным поверхностям) площади проемов уже известны, и их можно не учитывать.

Таким образом, формируется следующий, оптимально удобный порядок проведения подсчетов по объемам работ в строительстве:

  • проемы во внешних стенах здания;
  • проемы во внутренних стенах (в том числе в перегородках);
  • стены;
  • фундамент;
  • объемы земляных работ;
  • перегородки;
  • пол;
  • перекрытия;
  • кровля;
  • лестничные марши;
  • балконы, козырьки, крыльца;
  • объем работ по внутренней отделке;
  • объем работ по наружной отделке;
  • иные работы.

Подсчет объемов строительных работ по отдельным конструктивным элементам

Далее, в процессе формирования сметы, работы и конструктивные элементы могут следовать в том порядке, в котором их удобнее выполнять.

Для техники ведения подсчетов по объемам работ и внесения полученных данных в таблицы тоже существуют некоторые правила:

  • всегда указывать номера и названия документов, данные из которых применялись в расчетах (номера и названия чертежей, альбомов, схем и проч.);
  • если делаете расчеты для работ, к которым в проекте чертежи не прилагаются (чаще всего это земляные работы), то для них необходимо нарисовать эскиз (ручной набросок);
  • по возможности для каждого элемента здания (помещения, секции, этажа, оси) составлять отдельную (желательно короткую) формулу и по ней считать объем работ, а не «хвататься» за весь объект целиком.

Считать объемы работ в строительстве следует с учетом данных, которые уже есть в проекте. Имеются в виду спецификации на всевозможные элементы из дерева, металла, железобетона, кроме того, электротехнические, санитарно-технические и иные изделия.

Информация о конкретном количестве расходуемых изделий и материалов (штуки, метры квадратные и кубические, тонны) содержится в сметах проектных спецификаций. Они обязательно должны быть включены как самостоятельный раздел в ведомость объемов работ. А в сметных параграфах прописываются подробно данные по всем используемым изделиям (марки, типы, чертежи (указываются их номера) и прочие сведения).

Разумеется, принимаются в расчет и иные данные, указанные архитекторами в проектной документации (имеется в виду площадь помещений (жилая, рабочая, общая), число квартир, комнат, офисов и т. д). По этим показателям потом высчитываются (для сметы) площади полов, потолков, стен, число дверей (их виды) и многое другое.

В современном проектировании устойчивы принципы типизации и унификации разработок. Это касается как типовых проектов, так и индивидуальных. Набор конструктивных, объемно-планировочных и иных решений достаточно строго ограничен установленной номенклатурой, а спектр доступных для использования модулей и параметров весьма узок. Взгляните хотя бы на типовые городские застройки, они говорят сами за себя.

Считать объемы работ в строительстве по проекту

Зато это позволяет считать объемы работ в строительстве тоже по типовому принципу, с использованием заготовок типовых расчетов, представленных, к примеру, в формате таблиц. Тексты в таких таблицах следует по возможности прописать заранее, вручную исполнитель вносит лишь данные, которые ему сначала были неизвестны.

При этом записи должны быть компактными, четко описывающими вид работы или элемент. По эти данным потом будет составляться смета. Необходимо в тексте оставить для исполнителя варианты на выбор, чтобы он мог вычеркнуть ненужное, что-то видоизменить, а что-то оставить как есть.

Кадастровый план территории земельного участка
Читайте также!
Кадастровый план территории земельного участка: зачем нужен и как получить

Существуют и формулы для подсчета объемов работ в строительстве. Они выработаны с использованием величин, которые чаще всего фигурировали в подобных расчетах и потому были приняты за постоянные.

Постоянными величинами в таких формулах являются: длина стен (то есть, периметр), площадь здания (в горизонтали, по наружным осям). Постоянные величины считаются обычным путем и фигурируют в формулах как исходные данные.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...