Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Полезное > Инженерные сети: внутренние и внешние коммуникации

Инженерные сети: внутренние и внешние коммуникации

инженерные сети
Время чтения 15 минут
Просмотры
986
Опубликовано
07.09.2022
Обновлено
03.04.2023

Инженерные сети закладываются на этапе проектирования или капитальной реконструкции объекта и могут составлять до 40 % стоимости от общей суммы сметы. Сюда входят все наружные и внутренние коммуникации, начиная от системы водоснабжения и водоотведения до систем кондиционирования и слаботочных сетей.

При проектировании и прокладке указанных выше систем необходимо учитывать десятки параметров, а работы должны проводиться в строгом соответствии с ГОСТ и СНиПами. Подробнее о внешних и внутренних инженерных сетях читайте в нашем материале.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Назначение инженерных сетей

Здание без инженерных сетей невозможно полноценно использовать.

С помощью инженерных сетей создаются комфортные условия для людей, живущих или работающих в здании: возможность подключать технику и оборудование, обеспечивать безопасность. Устройство инженерно-технических сетей – как наружных, так и внутренних – является важным и обязательным этапом строительства, капремонта или реконструкции здания. Эти работы поручают только профильным организациям, в штате которых имеются опытные специалисты.

Коммуникации – это системы, в которые входит специальное оборудование и инфраструктура. Их функции разнообразны: обеспечение подачи и распределения внутри здания электричества, тепла, воздуха, горячей и холодной воды, отвод сточных вод, поддержка работы телевидения, телефонной связи, доступ в интернет, а также выполнение различных задач, связанных с безопасностью.

Главными являются следующие виды коммуникаций:

  • электроснабжение;
  • отопление;
  • холодное и горячее водоснабжение, канализация;
  • кондиционирование воздуха, вентиляция;
  • дымоудаление, пожаротушение;
  • охранная сигнализация;
  • слаботочные сети, и др.

Чтобы оснастить здание инженерными коммуникациями, необходимо смонтировать внутренние и внешние инженерно-технические сети. Назначение внутренних сетей – обеспечить подачу того или иного ресурса в дом, внутренние же отвечают за его распределение внутри дома. Качество выполнения монтажных работ во многом определяет, насколько эффективными, долговечными и надежными будут коммуникации, какими будут расходы на их эксплуатацию в будущем.

Основные виды инженерных систем и сетей

Назначение инженерных сетей

У каждого типа инженерных сетей есть свои характерные особенности. Раскроем их для каждой системы:

  1. Инженерные сети теплоснабжения
  2. От качества отопления зависит уровень комфортности жилья в эксплуатации, особенно в России с её холодной зимой и промозглой осенью.

    Теплосеть представляет собой комплекс сооружений и оборудования, вырабатывающего тепло: котельных и ТЭС, транспортных теплосетей, доставляющих тепло конечным потребителям, самих отопительных приборов в квартирах и других помещениях. Отопительные приборы сегодня – это не только традиционные батареи центрального отопления, но также калориферы, конвекторы, радиаторы.

  3. Инженерные сети водоснабжения и водоотведения
  4. Инженерные сети водоснабжения и водоотведения

    Один из главных аспектов эксплуатации дома или сооружения заключается в том, чтобы снабжать его водой нужного качества и в необходимом объёме.

    Водоснабжение бывает не только хозяйственно-питьевым (подача питьевой воды в краны), но также промышленным (обеспечение фабрик, заводов и других производственных предприятий большими объёмами воды) и противопожарным (защита помещения от возгораний).

    По масштабу и назначению объекта инженерные сети водоснабжения делятся на промышленные, поселковые и городские. В любую систему водоснабжения входят водоводы, водопроводные сети, водозаборные сооружения.

  5. Сети вентиляции и кондиционирования
  6. Сети вентиляции и кондиционирования

    Инженерные сети, подающие в здания чистый воздух, также выполняют массу дополнительных функций: они нагревают его или охлаждают, осушают, ионизируют, очищают.

    Устройства, из которых состоят системы вентиляции, делятся на естественные и искусственные, наборные и моноблочные, местные и обобщённые, вытяжные и приточные.

    По назначению они бывают двух типов: промышленные либо бытовые. Между ними есть глубокие различия, которые обязательно учитывают, проектируя сооружение или здание.

  7. Другие инженерные сети
  8. Уличное освещение позволяет безопасно и комфортно использовать само здание и прилегающую к нему территорию, обеспечивать хорошую видимость в тёмное время суток. Фонари устанавливают не только в жилых кварталах, но и в промзонах.

    Инженерные сети и сооружения газоснабжения необходимы для того, чтобы подавать в дома и на промышленные объекты газ требуемого качества и под напором, оптимальным для безопасной эксплуатации.

    Посредством систем связи и сигнализации организуют охрану зданий и территорий, общение между людьми, живущими или работающими в здании.

    И, конечно, современный дом невозможно представить без инженерных сетей электроснабжения. Электричество освещает наши квартиры, офисы, торговые помещения и цеха; обеспечивает функционирование всей аппаратуры и техники.

Нюансы проектирования внутренних и наружных инженерных сетей

Внутренние инженерные сети – это совокупность контролирующего оборудования и трубопроводов внутри самого объекта, на территории, ограниченной его наружными стенами. Наружные же сети проектируют и подключают за пределами здания или сооружения, и их можно присоединять к автономному источнику либо к сети общего пользования.

Нюансы проектирования внутренних и наружных инженерных сетей

При проектировании как внутренних, так и наружных инженерных сетей необходимо проделать следующие шаги:

  • Изучить особенности участка, узнать, какие параметры будут у строящегося здания и какие коммуникации должны присутствовать на наземной и подземной частях территории.
  • Запросить у ресурсоснабжающих организаций технические условия, чтобы понять, возможно ли вообще подключить ту или иную сеть, каковы максимальные и минимальные значения нагрузки и мощности, где располагаются точки врезки.
  • Разработать техническое решение по установке оборудования в доме и внутренних помещениях, на окружающей территории, продумать схему прокладки трубопроводов.
  • Подготовить всю необходимую документацию (рабочую и проектную), согласовать её в соответствующих инстанциях.

Когда речь идёт о строительстве нового здания, то проектирование и прокладка инженерных сетей обязательны. В случае ремонта или реконструкции дома может быть разработана новая инженерная сеть либо реконструирована старая (с изменением параметров). Переустройство и капитальный ремонт – это основания для подготовки проекта по восстановлению либо замене трубопроводов, установки нового, более современного оборудования.

Основные нормативные акты, которым обязана соответствовать проектная документация – это, прежде всего, Градостроительный кодекс РФ, ГОСТы, СП, а также Постановление Правительства РФ № 87. Последнее, в частности, обязывает оформлять подразделы во всех проектах, будь то строительство нового дома, капремонт или реконструкция существующего.

Кроме этих общих нормативных актов, регламентирующих проектирование и строительство инженерных сетей, есть специальные акты по каждому типу внутренних и наружных сетей:

  • СП 30.13330.2016 – для канализации и внутреннего водопровода в здании;
  • СП 31-110-2003 – для проектирования и монтажа электрических установок в общественных и жилых зданиях;
  • СП 402.1325800.2018 – для проектирования газовых сетей в жилом доме;
  • СП 60.13330.2012 – для проектирования отопительных сетей, систем вентиляции и кондиционирования.

Кроме того, каждый свод правил дополняется многочисленными ГОСТами и СНиПами. Проектирование пожарного водоснабжения регламентируется специальными руководящими документами.

Нюансы проектирования внутренних и наружных инженерных сетей

Порядок подключения инженерных сетей в многоквартирных домах и предоставление жителям соответствующих коммунальных услуг тоже описаны в нормативных актах – всё, что касается их строительства и дальнейшей эксплуатации. В частности, проектная документация для такого жилого здания должна содержать все обязательные виды коммуникаций и систем: электрических, канализационных и водопроводных, отопительных, и др.

Требования к нежилым объектам менее строгие, поскольку только владелец или арендатор решают, какими инженерными коммуникациями и оборудованием следует оснастить здание. Тем не менее, есть обязательные инженерные сети, которые надо спроектировать при строительстве: это водоснабжение, водоотведение и электричество. В проекте нежилого здания наружные и внутренние инженерные сети оформляются в самостоятельные разделы.

Проектировщик должен:

  • Обеспечить сетями все помещения – как основные, так и служебные, вспомогательные.
  • Подобрать оптимальное решение касательно прокладки трубопроводов и точек подключения, выбрать оборудование с нужными характеристиками.
  • При этом выполнить все требования безопасности, начиная с экологических и кончая теми, которые касаются здоровья людей и сохранности имущества.

Рабочая документация, в которой описано, как подрядчику следует монтировать, подключать и проводить пусконаладку оборудования, столь же важна, сколь и проектная. Рабочую документацию составляют уже тогда, когда проект готов.

Кроме обязательных инженерных сетей широкого распространения, здание может включать в себя специальные решения: например, собственную систему автономного электроснабжения, котельную или теплогенератор, насосную станцию, которая будет качать воду прямо из ближайшего источника.

Вспомогательные узлы для подключения к инженерным сетям

Практически всегда внешние инженерные сети обслуживаются организацией-поставщиком соответствующей услуги: жилищно-эксплуатационной конторой, водоканалом, и т. п. Для подключения дома к их сети сначала следует вычислить максимальное потребление ресурса, чтобы установить нужную пропускную способность сети, и получить “Технические условия на подключение” – специальный документ, описывающий все точки врезки с указанием их номинальной пропускной способности и дополнительных технических требований к подключению.

Иногда технические условия обязывают строить вспомогательный узел соответствующей сети: трансформаторную подстанцию, теплопункт, газорегуляторный пункт, и т. д.

  1. Газораспределительные пункты
  2. Газораспределительный пункт (ГРП) – это особый комплекс устройств и оборудования, необходимый для снижения показателя давления газа до нужного уровня.

    ГРП также выполняют функции одоризации газа, его распределения по конечным потребителям, измерения его потребления.

    Газорегуляторные блочные пункты (ПГБ) служат прекрасной заменой обычным стационарным ГРП: их можно ставить прямо на отопительные системы (что особенно полезно в холодное время года), и у них высокая пропускная способность.

  3. Трансформаторные подстанции
  4. Вспомогательные узлы для подключения к инженерным сетям

    Трансформаторные подстанции (которые правильнее было бы называть электрическими) тоже относятся к сооружениям, входящим в инженерные сети. Эти электрические установки состоят из трансформаторов или других преобразователей электроэнергии, распределительных приборов и управляющих устройств.

    Назначение трансформаторной подстанции – преобразовывать и распределять электроэнергию. Смонтировать саму трансформаторную будку и всю её “начинку” – распределительный шкаф, разъединители, высоковольтные разрядники, предохранители – является обязанностью сотрудников, которые строят и обслуживают инженерные сети.

  5. Теплопункты
  6. Иногда при строительстве инженерных сетей решают установить тепловой пункт – автоматизированный комплекс, передающий тепловую энергию от наружных сетей к внутренним. Теплопункт состоит из теплового оборудования, измерительных и контролирующих приборов. Вся эта техника необходима для того, чтобы сооружение успешно выполняло свои функции: распределяло тепло, контролировало и, при необходимости, останавливало его подачу, фиксировало расходование энергии.

    Как правило, индивидуальные теплопункты помещают в подвальные помещения домов, и тепло подаётся в квартиры с помощью теплопровода. В котельную возвращается уже охлаждённый теплоноситель. По этой схеме в наши дни часто устанавливают теплопункты при тепломодернизации здания.

    Раньше в основе теплопункта лежал элеваторный узел, и у такой конструкции был серьёзный недостаток: она не годилась для точного регулирования температуры теплоносителя.

    Современные теплопункты – это циркуляционные насосы, обеспечивающие качественную циркуляцию теплоносителя в отопительной системе, а также вспомогательное оборудование для тонкого регулирования температуры: контроллеры, оснащённые датчиками, и клапаны регулирования на электроприводах.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...