Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Полезное > Кадастровый план территории земельного участка: зачем нужен и как получить

Кадастровый план территории земельного участка: зачем нужен и как получить

Кадастровый план территории земельного участка
Время чтения 15 минут
Просмотры
729
Опубликовано
18.10.2022
Обновлено
06.04.2023

О чем речь? Кадастровый план территории земельного участка включает в себя перечень всех земель и всех объектов в рамках определенных границ. Получить данный документ можно в электронном или бумажном виде.

Из чего состоит? План имеет текстовый и графический разделы. Первая часть содержит информацию обо всем, что есть на территории, а вторая показывает это через графику или схемы. Такое деление облегчает работу с документом.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Понятие кадастрового плана территории земельного участка

Кадастровый план территории (КПТ) — это документ, который является частью государственного кадастра недвижимости. В нем отображены все земельные участки с указанием их координат в пределах одного кадастрового квартала. Иными словами, этот документ является дубликатом данных публичной кадастровой карты Росреестра, в котором указываются точные координаты каждого объекта.

Кадастровый план территории

Помимо границ земельного участка и его координат, кадастровый план территории земельного участка включает в себя:

  • Информацию о каждом объекте капитального строительства, находящегося на данной территории, а именно: кадастровый номер, адрес, категорию земель, вид разрешенного использования, общую площадь и кадастровую стоимость.
  • Чертежи линейных зданий и сооружений с указанием их охранной полосы.
  • Перечень координат каждого земельного участка и объекта капитального строительства с указанием межевых знаков и точности их определения.
  • Перечень координат охранной зоны каждого линейного сооружения. Также должно быть указано, какие конкретно ограничения существуют в границах охранной зоны. Этот пункт особенно важен для собственников земельных участков, которые имеют обременения.

Зачем нужен КПТ

Без кадастрового плана территории земельного участка по конкретному адресу невозможно совершить никакой сделки с недвижимостью. То есть в соответствии законодательством РФ собственник земельного участка не сможет продать или обменять его на что-либо без наличия данного документа.

Также план необходим в следующих случаях:

  • для оформления права собственности при приватизации объекта;
  • при продаже, покупке, обмене, сдаче в аренду, взятии в аренду, завещании, оформлении договора дарения;
  • для уточнения границ земельного участка при возникновении земельного спора;
  • при необходимости разделения одного участка на два и более;
  • для получения разрешения на строительство нового здания или сооружения, перепланировке или реконструкции существующего;
  • при оформлении залоговых операций для банковских учреждений;
  • при оформлении страхового полиса.

В случае утери кадастрового плана для совершения вышеперечисленных операций можно взять выписку из ЕГРН, которая имеет юридическую силу. В ней содержатся все сведения об объекте недвижимости. Но если кадастровая карта ранее никогда не оформлялась, то ее нужно обязательно сделать.

Зачем нужен КПТ

Части кадастрового плана территории

Форма кадастрового плана территории утверждена на законодательном уровне и включает в себя пять частей – от КПТ.1 до КПТ.5. В каждой из них содержится разная информация:

  • КПТ-1.1. Эта часть плана содержит информацию о кадастровом номере и о площади квартала. Также здесь можно найти данные о составе документа (количество листов, названия файлов и т.д.), общие сведения о земельном участке, такие как кадастровый номер, размеры, площадь, адрес, категория и вид разрешенного использования земель, кадастровая стоимость.
  • КПТ-1.2. Здесь указывается вся информация о каждом объекте капитального строительства, который расположен в пределах квартала, а именно – кадастровый номер, вид и назначение, адрес и основные характеристики.
  • КПТ-2.1. Для этого раздела характерно графическое отображение земельных участков, объектов капитального и незавершенного строительства. Основой для плана являются сведения из ЕГРН о границах участков. Объекты капитального строительства отображены на основании координатных данных их внешних контуров. Для того чтобы идентифицировать отдельные объекты, используют кадастровый номер или номер в границах квартала. Также можно применять и номер по порядку, который указан в первой части плана.
  • КПТ-2.2. Данный раздел заполняется в случаях, если через кадастровые кварталы проходят границы населенных пунктов или муниципальных образования. Данные для заполнения берутся из ЕГРН.
  • КПТ-2.3. Здесь должны отображаться территории, для которых характерны особые условия использования. Их границы отображаются на основе информации о координатах, которая содержится в кадастре.
  • КПТ-2.4. В этом подразделе содержится планировка территориальных зон, находящихся в границах квартала.
  • КПТ-3.1. Эта часть плана описывает границы земельного участка с указанием их координат, которые подлежат округлению до значения 0,01 м. В случаях, если граничные точки обозначены межевыми знаками, указывается их подробное описание и средняя погрешность.
  • КПТ-3.2. Здесь описываются границы каждого объекта капитального строительства, как завершенного, так и незавершенного.
  • КПТ-4. Содержит общую информацию и указание границ землеустроительных объектов. Общая информация содержит вид и наименование, единицы кадастрового деления, сведения о решениях, на основании которых были установлены или изменены границы объектов. Для зон, обладающих особыми условиями использования, необходимо указывать сферу ограничений.
  • КПТ-5. Этот раздел содержит сведения, которые описывают опорную межевую сеть, ее номер, тип, класс пункта ОМС и координаты.

Кадастровый план территории не всегда должен содержать все разделы. Все зависит от того, для какой цели нужен этот документ. Например, если план необходим для получения информации об опорной межевой сети, то в него будут входить всего первый и последний разделы. Оформление документа происходит в соответствии с теми же требованиями, с которыми получают кадастровый паспорт участка. В электронном виде план подписывают при помощи цифровой электронной подписи.

Части кадастрового плана территории

Этапы оформления кадастрового плана территории

В настоящее время кадастровый план территории можно получить следующими способами:

  • при личном обращении в отделение Росреестра по месту жительства или МФЦ с приложением соответствующего заявления;
  • через почту России, отправив соответствующее заявление в Росреестр;
  • через представителя;
  • через портал «Госуслуги» или на сайте Росреестра.

До 2014 года все вопросы, связанные с получением кадастровой документации, решались путем посещения БТИ. Но после включения этой организации в структуру Росреестра все документы стали выдавать здесь.

Для получения этой услуги нужно скачать или распечатать с сайта кадастровой палаты заявление, заполнить его и подать в соответствующие органы. После чего документы выдают на руки.

Получение кадастрового плана осуществляется не одномоментно, а поэтапно.

Этапы оформления кадастрового плана территории

Сбор документов

Первое, что нужно сделать для получения плана – собрать пакет необходимых документов. При этом, если будет не хватать какой-либо бумаги из списка положенных, в выдаче кадастрового плана будет отказано, а это напрасная трата времени и финансов.

Гараж 6 на 8 метров: этапы строительства
Читайте также!
Гараж на сваях: как построить правильно

Особенно ответственно нужно подойти к сбору документов в том случае, если объект не регистрировался ранее в кадастровом реестре.

В этом случае необходимо собрать следующие документы:

  • заполненную собственником заявку, причем в ней не должно быть ошибок;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (собственника объекта или его законного представителя);
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • план межевания;
  • акт согласования границ, подписанный собственниками соседних участков;
  • документацию, согласно которой отсутствуют ограничения на землю;
  • справку, которая подтверждает принадлежность участка к определенной категории землепользования.

В случае нахождения регистрируемого участка в долевой собственности, для его регистрации необходимо предъявить документ, подтверждающий право собственности заявителя на его долю.

Собирая документы, нужно знать, что план межевания границ участка, без которого регистрация невозможна, необходимо заказывать в специализированных организациях. Это потребует определенного времени и финансовых затрат, поэтому услугу лучше провести заранее.

Несколько меньше документов потребуется собрать в том случае, если участок уже стоит на учете в Росреестре:

  • заявку, заполненную собственником по установленному образцу;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • документы, подтверждающие право собственности на недвижимость;
  • кадастровый номер объекта недвижимости.
Для получения плана необходимо оплатить госпошлину. Ее размер для физических лиц составляет 200 рублей, а для юридических – 600 рублей.

Подача заявки

После того как документы собраны и проведены, начинается следующий этап – подача заявки на получение кадастрового плана.

Земельный участок под строительство гаража
Читайте также!
Земельный участок под строительство гаража: покупка, аренда, приватизация

Весь пакет собранных документов и заполненная заявка передаются в отделение Росреестра по месту жительства. После того как работники организации примут документы, они обязаны выдать расписку, наличие которой является основанием выдачи плана.

Документы можно подавать как в Росреестр, так и в МФЦ. Процедура подачи одинакова везде. Единственным отличием является время изготовления и получения плана.

Подача заявки

Получение кадастрового плана

Во время подачи заявки и пакета документов заявителю должны озвучить ориентировочное время готовности плана. При его наступлении необходимо снова прийти в Росреестр или МФЦ. С собой следует иметь удостоверение личности (паспорт) и расписку, которую давали заявителю при подаче документов.

Сроки изготовления

В действующем законодательстве РФ оговорены не только место и процедура получения кадастрового плана, но и время его изготовления уполномоченными органами. По закону, на выдачу документации в соответствии с заявкой собственника, отводится срок, не превышающий 5 рабочих дней.

При этом следует иметь в виду, что этот срок является актуальным, если заявка подавалась собственником в отделение Росреестра. Если услуга запрашивалась через МФЦ, то пятидневный срок начинает отсчитываться с момента доставки заявки и документов в Росреестр.

Как показывает практика, пересылка документов из одной организации в другую и обратно занимает около двух – трех дней. Заявителя предупреждают об увеличении сроков изготовления при сдаче документов.

Сроки действия

После того как получен кадастровый план территории земельного участка, он остается актуальным практически бессрочно, до тех пор, пока не поменяются топографические сведения.

При изменении технических характеристик участка, назначения земли может потребоваться замена паспорта.

Также может потребоваться замена кадастрового паспорта в следующих случаях:

  • изменение ФИО собственника;
  • изменение адреса регистрации владельца;
  • изменение адреса земельного участка;
  • изменение вида разрешенной деятельности;
  • изменение внешних границ.

С пятилетней периодичностью производится принудительная инвентаризация каждого объекта. После окончания срока действия одного инвентаризационного документа собственник должен получить новый паспорт. Но следует знать, что на законодательном уровне это не прописано.

В случае если в течение пяти лет на земельном участке не происходило никаких изменений, менять кадастровый паспорт нет необходимости.

Внесение изменений в кадастровый план территории

При изменении площади участка, например, разделении его на два и более или наоборот, в документы необходимо внести соответствующие изменения.

Для внесения изменений в кадастровый паспорт и план необходимо личное обращение в Росреестр или МФЦ. Заявитель должен предоставить следующие документы:

  • документ, в который необходимо внести изменения;
  • документ, удостоверяющий личность владельца;
  • документы подтверждающие право собственности на участок;
  • зaявкy нa одновременное внeceниe измeнeний в кaдacтpoвый плaн и пacпopт.

Принимающий документы сотрудник обязан сообщить дату готовности внесения изменений.

Категория земель
Читайте также!
Категория земель и их разделение по ВРИ

Если заявка оформлена с ошибками, то в получении обновленного документа будет отказано. Ничего критичного в этом нет, достаточно просто правильно написать новую заявку.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...