Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Полезное > Строительство вблизи газопровода: нормативы по расстоянию

Строительство вблизи газопровода: нормативы по расстоянию

Строительство у газопровода
Время чтения 13 минут
Просмотры
841
Опубликовано
19.08.2022
Обновлено
03.04.2023

Строительство вблизи газопроводов сегодня строго регламентировано. И в этом нет ничего удивительного: подобные коммуникации довольно опасны, особенно если по неосторожности их повредить. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Чтобы такого не произошло, на территориях, где проходят газопроводы, размечены специальные охранные зоны. Без четкого понимания их сущности, а также знания связанных с этими участками земли нормативов о возведении построек вблизи газопроводов можно даже не задумываться.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Риски строительства вблизи газопровода

Какие риски следует учитывать, планируя строительство вблизи газопровода? Есть много разных факторов, которые можно классифицировать по двум основным видам. Это эксплуатационные риски (вероятность возгораний и взрывов на газопроводе) и нарушение охранных зон.

При этом во втором случае следует различать собственные охранные территории, обеспечивающие защиту газовых труб от повреждений при проведении строительных, ремонтных или других работ, а также ЗМР (зоны минимальных расстояний), которые предусматриваются, чтобы защитить людей и здания при аварийных ситуациях на газопроводах.

К производственным рискам на газовых трубопроводах относят разрушение труб с потенциальным разлетом металлических осколков, частиц земли и камней, горение газа, высокие температуры при пожаре, детонацию газа, смешанного с воздухом, разрушение взрывом построек, выгорание кислорода, токсичные продукты горения и т.д.

Риски строительства вблизи газопровода

Аварии на газовых магистралях происходят несколько раз в год. Но и эта ситуация не заставляет покупателей загородной недвижимости быть более бдительными, даже если участок расположен совсем не далеко от газопровода. Многие считают, что эксплуатационные риски – это всего лишь надуманные «страшилки».

Следует помнить, что запрет на строительство жилья в охранных зонах газопровода не может нарушаться ни при каких условиях, а вот в отношении зон минимальных расстояний встречаются разные мнения.

Разновидности газопроводов

Для нужд населения используется газ, отличающийся наиболее высокой калорийностью. Именно такой продукт максимально удовлетворяет всем требованиям для применения в быту. Степень риска при транспортировке газа по трубопроводам выше, чем при доставке этого вещества в специальных баллонах. В зависимости от характеристик местности и эксплуатационных требований существует 3 варианта прокладки газовых магистралей:

  1. Сети внутреннего типа прокладываются в зданиях и должны всегда быть в свободном доступе. Для прокладки таких сетей используются медные и стальные трубы. Нормативы по обустройству внутренних сетей обусловлены видом объекта, особенностями монтажа и другими факторами, несущими риски взрыва или возгорания. Эти требования регламентируют все конструкцию внутренних сетей, включая и дымоходы.
  2. Надземные газовые сети считаются наиболее проблемным вариантом прокладки. Этот вариант часто встречается даже на дачных участках, что обусловлено менее высокой стоимостью сборки и более простым доступом при необходимости проведения ремонтных работ. Такие сети, в соответствии с нормами СНиПа, делают из стальных труб. Стоит отметить, что нет строгих требований по расстояниям от надземного газопровода до здания, но вокруг магистрали должна выдерживаться двухсторонняя охранная территория минимум в 2 метра.
  3. Наиболее безопасными считаются подземные газопроводы. Для таких сетей характерны минимальные риски повреждения из-за воздействия внешних факторов. Для их прокладки могут использовать трубы из стали или полимерных материалов. Охранные зоны для поземных газовых магистралей определяются несколькими моментами, которые мы рассмотрим далее.

Разновидности газопроводов

Охранные зоны в зависимости от категории газопровода

Логично предположить, что газопроводная сеть является местом повышенной опасности. Имеется вероятность таких чрезвычайных ситуаций, как утечка газа, повреждение трубопровода, возгорание и т.п. Для поддержания безопасной и стабильной ситуации необходимо установить охранную территорию.

Участок земли, который отводится под охранную зону, чаще всего представляет собой две линии, проходящие параллельно сети газопровода. В зависимости от присвоенной трубопроводной системе категории величина охранного участка может различаться. Рассмотрим, какие группы участков бывают на сегодняшний день.

  • Зона охраны для газопроводной сети низкого давления

Безусловно, трубы с невысоким напряжением представляют собой меньше опасности во время ежедневной эксплуатации и при аварийных ситуациях. Однако газопроводы низкого давления могут также оказаться проблемными, поскольку определить утечку или неполадку в итоге гораздо сложнее. Этот аспект важно учитывать при работе.

По установленному нормативу ширина охранной зоны для внешних газопроводных сетей данного типа составляет всего 2 метра от каждой из осей. Совсем небольшое расстояние определено именно таким образом, поскольку при ЧС утечка будет малоинтенсивной.

Что касается напряжения в трубах, оно крайне низкое – всего 0,005 МПа. При возникновении аварийной ситуации газ начнет сравнительно быстро вырываться. Медлить ни в коем случае нельзя, устранение проблемы становится первоочередным вопросом. Опасность состоит в том, что утечка газа в системе с низким напором не может быть оценена адекватно. Сколько времени прошло, как много газа успело вытечь?

  • Зона охраны для газопроводной сети среднего давления

Характеризуется заметным увеличением напряжения. Нормативное расстояние, которое должно быть минимально сохранено для сетей среднего давления, увеличивается в два раза и достигает 4 метров в обе стороны. Оно значительно меньше по сравнению с газопроводами высокого напора. Важно понимать, что сеть хотя и не содержит высокоинтенсивного топлива внутри, все равно не менее опасна. Если возникает непредвиденная авария, включающая утечку, заметить опасное положение получится не сразу.

В нормативных актах и сводах правил установлены категории, определяющие возможное давление в сети газопровода данного типа. Оно может достигать 0,3 МПа. Специалисты высказывают мнение, что для такого напряжения охранная зона должна быть увеличена. Согласно статистическим данным, расчетам и реальным возможностям соответствующие органы оставили значение показателя без изменений.

  • Зона охраны для газопроводной сети высокого давления

Строительство вблизи газопровода высокого давления должно четко соответствовать нормативам, поскольку безопасность окружающей среды и объектов имеют приоритетное значение. Также для газопроводных сетей этого типа требуется удобный и быстрый доступ в случае ремонта или аварии.

Охранные зоны в зависимости от категории газопровода

Сеть относится к высокорискованной, поскольку внутреннее давление здесь намного превышает значение предыдущих категорий. При появлении утечки в трубопроводе топливо начнет резко выходить наружу с высокой скоростью (показатель зависит также от внешних факторов).

Газопроводы высокого давления разделяют на две категории. В первую группу входят сети, напор в которых максимально высокий и достигает от 0,6 МПа до 1,2 МПа. Зона охраны увеличивается до 10 метров в каждую сторону от труб. Во вторую группу входят сети с давлением до 0,6 МПа. Участок охраны в таком случае расширяется до 7 метров.

Как показывает практика, установленные нормативы охранных зон полностью соответствуют технике безопасности. Не похоже, что в скором времени будет рассматриваться возможность уменьшения или увеличения расстояния санитарной территории.

Варианты гаражей
Читайте также!
Варианты постройки гаражей

Порядок организации охранных зон газопроводов

Предприятие, планирующее эксплуатацию газопроводной сети высокого давления, занимается и организацией охранной территории вокруг объекта. Требуется проект газопровода, проектная и рабочая документация, разрешения, съемка готовой сети. Процедура организационных мероприятий:

  • Для разметки охранной зоны и территориального определения положения на всем участке размещают столбики. Дистанция между ними не должна превышать 0,5 км. Их также устанавливают на каждом повороте или углах сети.
  • Необходимо ежегодно проводить уточнение газопровода и в соответствии с изменениями корректировать документы. В список также входит охранный участок – подтверждаются внесенные дополнения.
  • Для разметки мест, в которых сеть пересекается с инженерными коммуникациями или транспортными путями, используют специальные таблички. Их назначение – уведомить лицо об участке отчуждения газопроводной системы. При этом устанавливать транспортную остановку на данной территории категорически запрещено.
  • Ежегодно ответственное за эксплуатацию газопроводной сети предприятие напоминает пользователям (организациям, физическим лицам) об особенностях и правилах безопасности на охраняемой территории.
  • На маркировочных столбиках располагают таблички с общими сведениями о направлении газопроводной сети и глубине ее установки. Первое объявление с данными о расстоянии размещают под небольшим углом (в 30°). Второй плакат ставят в вертикальном положении.

Порядок организации охранных зон газопроводов

Если говорить об особенностях организации охранных участков для сетей среднего напряжения, то порядок аналогичный. Щиты с необходимыми данными можно ставить на линиях связи, опорных конструкциях сетей электропередач, КИК. На столбиках с информацией устанавливают плакаты с полным названием сети, дистанцией до труб, величиной охранного участка, контактными данными для связи с обслуживающим газопроводную трассу предприятием.

При разметке газопроводной сети низкого давления порядок организации аналогичен описанному выше. Различие имеется в цвете рамок табличек. Плакат, выполненный в желтых цветах, означает, что сеть сделана из полиэтилена, а если в зеленых – трубы стальные. Например, у трассы высокого давления окантовка таблички имеет яркий красный цвет.

Ответственность за нарушение охранной зоны

Осуществляя строительство около газопровода, важно помнить о наличии охранной территории. Халатное отношение и нарушение зоны может спровоцировать аварию техногенного характера, взрыв или крупный пожар. Причиной является начало строительных работ без официального разрешения соответствующих служб, повреждение транспортного средства и т.п.

При положительном развитии событий будет нарушена только изоляция трубы, а при отрицательном – образуются крупные деформации. Сначала трещины не сильно проявляются, однако именно они станут в последующем главной причиной утечки газа.

Чтобы максимально обезопасить охраняемую зону, были введены правила, запрещающие проводить в обычном режиме строительные и другие земляные работы. Также нельзя возводить складские помещения или другие объекты, загромождающие охранную зону. Помимо перечисленного, на территории санитарного участка категорически запрещено проводить сварку, обустраивать подвалы, устанавливать лестницы для труб газопроводной сети или заборы, ограничивающие быстрый доступ к системе.

Если на территории охранной зоны уже находились постройки, то для проведения ремонта или реконструкции сначала необходимо получить разрешение. Оно выдается предприятием, занимающимся эксплуатацией газопроводной сети.

Доступность газопровода должна быть обеспечена постоянно, даже в тех случаях, когда система исправно работает. Безусловно, если проводятся несанкционированные земляные работы на охраняемом участке, то оперативность аварийной службы будет снижена. Не стоит забывать, что устранение проблем на газопроводе сопряжено с риском.

Если было совершено незаконное действие на охраняемой территории, то ответственность будет определяться КоАП РФ. В дальнейшем суд выносит решение о назначении штрафной санкции. Ее размер зависит от степени тяжести совершенного правонарушения.

Стоит понимать, что наказание может быть увеличено. Все зависит от последствий деяния на охраняемом участке газопровода. Если после совершения действия пострадали объекты, крупное имущество или физические лица, то дело может из административного перейти в разряд уголовного. Нарушителю грозит лишение свободы.

Ответственность за нарушение охранной зоны

В каждой ситуации уровень ответственности зависит от обстоятельств, при которых было совершено незаконное действие. Во внимание принимаются как смягчающие наказание условия, так и отягчающие. Законодательство в этой области относится и к физическим лицам, и к юридическим.

В конце хотелось бы добавить, что созданные правила безопасности введены для защиты самих людей. Помните, что пренебрежение установленными нормами может грозить большим, чем просто штрафом или судебным разбирательством. Задумайтесь, стоит ли временное неудобство такого риска.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 21 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 21 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...