Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Полезное > Толщина сэндвич-панелей: какой бывает и как выбрать

Толщина сэндвич-панелей: какой бывает и как выбрать

Толщина сэндвич-панелей
Время чтения 9 минут
Просмотры
564
Опубликовано
07.10.2022
Обновлено
06.04.2023

Из чего складывается? Толщина сэндвич-панели зависит от многих факторов. Во-первых, напрямую на этот показатель влияет тип утеплителя. Чем меньше его теплосберегающие функции, тем шире потребуется панель. Во-вторых, важным является и слой покрытия панели, а также толщина металла.

Как выбрать? Нередко вызывает проблему выбор этого параметра. С одной стороны важно не переплатить, а с другой — не получить непригодный к эксплуатации материал. Здесь придет на помощь таблица температур по регионам и показатель теплопроводимости утеплителя в самой панели.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Виды сэндвич-панелей

В зависимости от целевого назначения различают два основных вида сэндвич-панелей:

  • стеновые;
  • кровельные.

К первому виду относят изделия, используемые для возведения стен, горизонтальных, вертикальных и наклонных ограждающих конструкций различных объектов (складов, промышленных и торговых объектов, административных зданий и др.). Их применяют также для малоэтажного жилищного строительства и сооружения холодильных камер.

Существует еще несколько вариантов использования стеновых сэндвич-панелей: обустройство внутренних и наружных ограждений, настил полов, установка перекрытий между этажами. Такие изделия пользуются популярностью при проведении реконструкции различных зданий.

Понятно, что кровельные сэндвич-панели предназначаются для обустройства крыш. Они могут использоваться для всех типов зданий. Толщина у кровельных сэндвич-панелей может быть различной. Этот параметр зависит от материалов, используемых при производстве.

Существует еще один вид рассматриваемых изделий – это сэндвич-панели поэлементной сборки.

Для их производства применяют высококачественные утеплители, оцинкованный профиль из холоднокатаного стального проката с полимерным защитным слоем. Для повышения степени устойчивости кровельных сэндвич-панелей к климатическим факторам их оснащают надежными элементами ветро- и гидрозащиты.

Популярность изделий поэлементной сборки обусловлена не только продуманной защитой от ветра и влаги, но и высокими звукоизоляционными показателями, широким выбором вариантов комплектаций, доступной ценой, а также ремонтопригодностью.

Толщина и конструкция сэндвич-панелей

Наружный слой сэндвич-панелей может изготавливаться из разных материалов. Чаще всего для этого используется листовая сталь, но встречается также «оболочка» из справа алюминия и цинка, гипсокартона, пластизола, полиэфира, цементно-стружечной плиты, OSB и ДСП. Все зависит от вида здания, его расположения и целевого назначения. Размеры, включая и толщину сэндвич-панелей от наружного слоя материала зависеть не будут, поэтому в этом плане нет каких-либо ограничений.

К примеру, при строительстве складов, хозяйственных или производственных помещений, отделка обеих сторон выполняется из листов стали. Толщина покрытия сэндвич-панелей, а также внутренний и наружный профиль подбираются исходя из проектных задач. Для наружной обшивки частого дома внешний слой может быть изготовлен из металла, а внутренняя обшивка из гипсоволокнистых или гипсокартонных листов, ДСП или ОСБ. Все зависит от решения собственника.

Для возведения перегородок могут использоваться сэндвич панели, отделанные с двух сторон ОСБ, древесно-стружечными плитами, ГКЛ, ДВП. Эти строительные конструкции популярны как раз и пользуются спросом, благодаря наличию широкого выбора по цене, внешнему виду и характеристикам.

Толщина и конструкция сэндвич-панелей

Листовой металл часто используют для отделки наружной стороны, при этом толщина листов покрытия сэндвич-панелей должна быть от 0,35 до 0,7 мм. Если же металл используется для обшивки с двух сторон, то снаружи устанавливают утолщенный лист (0,7мм), а для внутренней обшивки берут более тонкий (0,35-0,5мм). Это очень правильное решение: снижается стоимость и вес конструкции. При этом прочностные характеристики внутренней обшивки будут достаточными для сооружения производственных объектов.

Для защиты металла, которым обшивают сэндвич-панели, используется специальная защитная оболочка. Оцинковка должны быть в любом случае, потом накладывают слои из грунтовки и полимеров, которые придадут красивый внешний вид и защитят от различных внешних воздействий.

Сталь должна быть надлежащего качества. Это важный момент, но не стоит забывать о характеристиках защитного слоя. Долговечность и надежность стен или кровли напрямую зависят от качества нанесенного покрытия. Для начала на лист из стали наносится цинк, и только потом на эта поверхность покрывается определенным полимером. Для полимерного покрытия используют:

  • Полиэстер (SP или PE). У этого материала доступная цена, оно стойкое к солнечным лучам, ржавчине, долго сохраняет цвет и не боится перепадов температуры. Его наносят слоем около 25 мкм. Единственный минус – уязвимость к разным механическим повреждениям, его можно испортить даже обычным гвоздем.
  • ПВДФ (поливинилиденфторид) славится своей высокой стойкостью к выгоранию и перепадам температуры. Материал не боится химических агрессивных веществ. ПВДФ нужно наносить толщиной 20-25 мкм.
  • Полиуретан нужно наносить толщиной от 35 до 55 мкм. Ему требуется качественная грунтовка. Он устойчив к выгоранию, легко переносит перепады температуры, отлично подходит для строительных материалов, предназначенных для устройства кровель.
  • ПВХ (поливинилхлорид) необходимо наносить довольно толстым слоем: до 200 мкм. У ПВХ – высочайшая стойкость к внешним повреждениям. Отлично подходит для отделки стеновых панелей, но боится высоких температур. ПВХ переносит длительный нагрев не более 60 °C. Отлично подходит для северных регионов, а также для строительства в Средней Полосе.
  • ФАРМ. Устойчив к различным химическим веществам, коррозии, удобрениям и аммиачной среде. Отлично подходит для отделки помещений, в которых содержатся животные и птицы, а также на зерновых складах. ФАРМ нужно наносить исключительно на оцинкованную поверхность слоем не меньше 275 г/м².
  • Food Safe (санитарное покрытие Clean). Покрытие полностью безопасно для помещений, контактирующих с продуктами питания. Устойчив к соли, растворителям, кислоте и щелочным веществам. Отлично подходит для медицинских, фармацевтических объектов, пищевого и электронного производства.
Из всех вышеперечисленных материалов чаще всего используют полиэстер, полиуретан и поливинилхлорид. Также сэндвич-панели могут быть изготовлены из листов нержавеющего металла. Такие конструкции используются в морозильных камерах, на объектах фармацевтического или пищевого производства.

Металлическая обшивка сэндвич-панели может быть гладкой или профилированной. Первый вариант отличает низкая стойкость к механическим повреждениям. На ровной поверхности быстрее появляются вмятины, чем на рифленой. Если строение расположено во дворе, то риск повреждений будет невысоким. Тем более, дорожки могут быть обустроены не рядом со стенами. Можно сделать мягкую отмостку, поверх которой посеять траву или посадить цветы.

Металлическая обшивка

Для отделки каркаса можно взять и профилированные панели. Есть варианты, по фактуре напоминающие вагонку, а можно выбрать и более симпатичные, но и стоить они будут дороже.

Сэндвич-панели утеплить можно разными материалами:

  • каменная или стеклянная минвата;
  • пенопласт или ППС;
  • ППУ (пенополистирол);
  • ПИР (пенополиизоцианурат).

Из этого перечня лучшим считается ПИР. Он известен не так давно. Характеристика по теплоизоляции у него на уровне ППУ, но по пожаробезопасности он намного лучше (устойчив к нагреву до 140 °C, не разрушается и не горит). Единственный минус – дороговизна. Многие останавливает свой выбор на минеральной вате или ППС. Пенопласт уступает этим материалам, несмотря на доступную стоимость, так как разница в цене не покрывает эксплуатационные характеристики.

Толщина утеплителя в сэндвич-панелях

Огнеупорность и способность сохранять тепло зависят от материалов, используемых в качестве утеплителя. На звукоизоляцию влияет толщины утеплителя сэндвич-панели.

При выборе теплоизоляционных материалов обращайте внимание на:

  • Требования к пожаробезопасности помещения. К примеру, промышленные или производственные здания строятся исключительно из панелей с утеплителем из минеральной ваты.
  • Целевое назначение здания: для морозильных или холодильных камер применяется пенополиуретан или ПИР.
  • Соотношение цены и качества. Здесь лучшим вариантом будет пенополистирол. Это недорогой, легкий и хороший утеплитель.

Приведем характеристики сэндвич-панелей, в которых используется минерально-ватный утеплитель:

Толщина сэндвич-панелей, см Термическое сопротивление Rt=m2×°C/Вт Звукоизоляция, дБ Теплопроводность λ=Вт/Мк Предел огнестойкости, ГОСТ 30247.0-94 Горючесть утеплителя Плотность, кг/м3 Водопоглащение за 24 часа, % по массе Водопоглащение за 2 часа, % по массе
5 1,04 30 0,05 EI 30 НГ 120-140 1,5
8 1,67 31 0,05 EI 45 НГ 120-140 1,5
10 2,08 32 0,05 EI 90 НГ 120-140 1,5
12 2,5 33 0,05 EI 150 НГ 120-140 1,5
15 3,13 35 0,05 EI 150 НГ 120-140 1,5
20 4,14 38 0,05 EI 150 НГ 120-140 1,5
25 5,21 43 0,05 EI 150 НГ 120-140 1,5
*Категория горючести согласно ГОСТ 30244 присваивается негорючим материалам

*Огнестойкость от EI 30 до EI 150 – разрушение целостности при воздействии высоких температур на протяжении 30 до 150 минут; допускается использование сэндвич-панелей для всех категорий огнестойкости сооружений

Приведем характеристики сэндвич-панелей, в которых используется утеплитель из пенополистирола:

Толщина сэндвич-панелей, см Термическое сопротивление Rt=m2×°C/Вт Звукоизоляция, дБ Теплопроводность λ=Вт/Мк Предел огнестойкости, ГОСТ 30247.0-94 Горючесть утеплителя Плотность, кг/м3 Водопоглащение за 24 часа, % по массе Водопоглащение за 2 часа, % по массе
5 1,28 25 0,042 EI 15 Г1 25 2
8 2,05 28 0,042 EI 15 Г1 25 2
10 2,56 29 0,042 EI 15 Г1 25 2
12 3,08 31 0,042 EI 15 Г1 25 2
15 3,85 33 0,042 EI 15 Г1 25 2
20 5,13 35 0,042 EI 15 Г1 25 2
25 6,41 39 0,042 EI 15 Г1 25 2
*Категория горючести Г1 согласно ГОСТ 30244 присваивается слабо-горючим материалам

*Огнестойкость EI 15 – разрушение целостности при воздействии высоких температур на протяжении 15 минут; допускается использование сэндвич-панелей для сооружения строений от 2 до 5 категорий огнестойкости.

Огнестойкость EI 15

Минеральная вата входит в категорию негорючих теплоизоляторов. Ее производят путем обработки горных пород

ПСБ-С – экструдированный пенополистирол относится к само-затухающим утеплителям, что обеспечивается обработкой с применением антипиренов.

Приведем характеристики сэндвич-панелей, в которых используется утеплитель из пенополиуретана/пенополиизоцианурата:

Толщина сэндвич-панелей, см Термическое сопротивление Rt=m2×°C/Вт Звукоизоляция, дБ Теплопроводность λ=Вт/Мк Предел огнестойкости, ГОСТ 30247.0-94 Горючесть утеплителя Плотность, кг/м3 Водопоглащение за 24 часа, % по массе Водопоглащение за 2 часа, % по массе
5 2,38 30 0,022 EI 15/EI 15 Г4/Г2 41 1,6
8 3,81 31 0,022 EI 15/EI 30 Г4/Г2 41 1,6
10 4,76 32 0,022 EI 15/EI 30 Г4/Г2 41 1,6
12 5,71 33 0,022 EI 15/EI 30 Г4/Г2 41 1,6
15 7,14 35 0,022 EI 15/EI 45 Г4/Г2 41 1,6
20 9,52 35 0,022 EI 15/EI 45 Г4/Г2 41 1,6
* Категория горючести Г2 согласно ГОСТ 30244 присваивается умеренно-горючим материалам

*Огнестойкость от EI 15 до EI 45 – разрушение целостности при воздействии высоких температур на протяжении от 15 до 45 минут; допускается использование сэндвич-панелей для сооружения зданий от 2 до 5 категорий огнестойкости.

Требования к толщине сэндвич-панелей

Требования к толщине сэндвич-панелей в северных регионах России

Самые строгие требования насчет теплоизоляции действуют в отношении материалов, предназначенных для строительства в условиях Севера, где большую часть года держатся сильные морозы. Таким образом, для возведения зданий в Архангельске и области толщина сэндвич-панелей должна быть не менее 15 см. Климат в южных регионах позволяет использовать пятисантиметровые панели.

Для подбора толщины стеновых сэндвич-панелей производители таких конструкций публикуют специальные таблицы. В них представлены усредненные показатели для конструкций с разными утеплителями, для строительства в различных регионах. Расчеты проводятся с использованием условного коэффициента: – градусо-сутки (учитывает среднесуточную температуру). Максимальные значения такого коэффициента указывают на суровую зимнюю погоду в конкретном районе.

Согласно СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» выделяют 3 категории строений:

  • Жилые дома, детские, лечебные и образовательный учреждения, отели и общежития.
  • Общественные здания (кроме тех, которые относятся к 1-й категории), постройки для бытовых нужд, административные, промышленные и другие объекты с повышенной влажностью.
  • Промышленные сооружения с нормальным или сухим режимом работы.
Преимущества сэндвич-панелей
Читайте также!
Преимущества сэндвич-панелей: насколько прочен и долговечен материал

Стабильность характеристик на протяжении длительных сроков эксплуатации и надежность сооружений из сэндвич-панелей обеспечивает применение высококачественных материалов, надежных полимерных покрытий и новейших технологий производства. Чтобы такие строительные конструкции прослужили максимально долго, следует внимательно подобрать их параметры.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...