Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Склады > Проектирование складов: подготовка, этапы, нормативная документация

Проектирование складов: подготовка, этапы, нормативная документация

Проектирование складов
Время чтения 12 минут
Просмотры
630
Опубликовано
07.12.2022
Обновлено
03.04.2023

О чем речь? Хранение сырья, готовой продукции, техники требует создания особых условий: правильного температурного режима, соблюдения уровня влажности, вентиляции помещений и т. д. Склад, построенный для хранения ГСМ, не подойдет для зерна и наоборот.

На что обратить внимание? Проектирование складов позволяет учесть все требования заказчиков, опираясь на строительные нормы и правила, и создать оптимальные условия для хранения. Именно поэтому это первый и самый важный шаг в вопросе возведения здания.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Классификация складов

Современные склады имеют широкий функционал и позволяют осуществлять большое количество операций, помимо хранения. Это предполагает более высокие требования к подобным помещениям. Дело в том, что чем больше видов работы выполняется на складе, тем больше нюансов нужно учесть при проектировании.

Принято выделять несколько категорий проектов складов:

Класс «А+»

Такие хранилища являются наиболее технологичными и оснащаются инженерными сетями, в том числе современными системами противопожарной сигнализации. В одном помещении со складом может находиться офис компании либо ее магазин.

Класс «А+»

При проектировании складов класса «А+» необходимо обеспечить:

  • применение современных технологий;
  • наличие полок/конвейера;
  • большую высоту потолков и площадь помещения;
  • использование системы видеонаблюдения;
  • благоустроенную территорию, на которой есть зеленые насаждения, автомобильный подъезд и даже ж/д линия, если в ней есть необходимость;
  • удобство использования склада, внимание к оформлению помещений;
  • возможность изменения режимов хранения в соответствии с особенностями конкретных товаров;
  • технику для грузоперевозок, погрузочные площадки, дорожные знаки, пр.

Также при проектировании складу может присваиваться категория «А-». Ее единственное отличие состоит в том, что здание эксплуатируется в течение 20–30 лет, находится в менее удобном месте, чем склады «А+».

Класс «В» и «В+»

Эти типы хранилищ наиболее распространены и представляют собой объекты, построенные в 1990-х годах, хотя встречаются и более современные аналоги. Речь идет о прочных каркасных зданиях из железобетона, имеющих все необходимые коммуникации. Фасад обычно облицован, в помещении сделан ремонт, но хранение осуществляется без использования новых технологий.

Такие объекты бывают одноэтажными либо включают 2-3 яруса. У некоторых из них отсутствует удобный подъезд, не используется техника для погрузки и разгрузки. Дело в том, что многие подобные здания создавались во вторичной постройке, на месте заводов.

При хранении удается поддерживать необходимый температурный режим, но его нельзя регулировать, а реконструкция склада потребует значительных вложений.

Класс «С» и ниже

К данной категории относятся хранилища, требующие полной перестройки, так как функционируют в неизменном виде с 1930-х или 1950-х годов. Обычно они расположены за пределами города. Проектирование подобного склада для хранения предполагает:

  • прокладку всех коммуникаций, ведь многие здания не имеют отопления;
  • установку системы пожарной защиты, сигнализации, видеонаблюдения;
  • отделку фасада и помещений;
  • создание систем хранения, к которым относятся полки, конвейер, пр.

Далее речь пойдет о строительстве и проектировании складов категории «А+».

Предпроектная подготовка к строительству склада

Необходимо выполнить предпроектный, проектный и постпроектный этапы – на последнем реализуются итоги работы.

Чтобы приступить к проектированию склада, нужно:

Проанализировать грузопотоки

Проектировщика интересует, какой объем грузов и с какой скоростью придется принимать и отпускать за сутки. Данные сведения можно получить у заказчика, если у него уже есть опыт работы в данной сфере. Либо стоит использовать типовые проекты и информацию других представителей рынка.

Проанализировать грузопотоки

Важно представлять, какие товары будут храниться на складе: они могут быть сыпучими, жидкими или твердыми. Измерьте площадь, которая будет отведена для их хранения, определите, при какой высоте потолков проще всего совершать манипуляции с грузами.

Оцените, как продукция будет поступать на склад (автотранспортом, по железной дороге), партии каких размеров будут приезжать. Эта информация позволит понять, какое оборудование нужно установить для выполнения операций с товаром, каким будет максимальный вес грузоперевозок по территории склада.

Далее проектировщик должен решить, сколько отсеков нужно складу, составив представление обо всех товарах и разделив их на группы с учетом характеристик и возможности совместного хранения. Складские помещения могут находиться в разных частях здания, если это позволит обеспечить оптимальный режим содержания и грамотную перевозку.

Еще один показатель, требующий оценки, – средний поток транспорта поставщиков и клиентов в день. Узнайте, на какое время приходится час пик, сколько машин проходит за данный период. Используйте сведения при проектировании склада, чтобы предусмотреть необходимое количество ворот, погрузочных площадок, территорию для стоянки и разворота грузовой техники.

Провести инженерные изыскания

Нужно изучить:

  • Характеристики почвы, ее устойчивость к нагрузкам – это позволит избежать разломов, оседания основания здания.
  • Уровень грунтовых вод – с учетом данного показателя выбирают между свайным фундаментом и плитой, делают цокольные этажи.
  • Состояние экологии в районе.
  • Элементы градостроения и топографическую застройку в непосредственной близости от склада – важно убедиться, что новый объект не испортит общий вид и не ущемит права других собственников.
  • Рельеф местности: наличие уклона, ям, пр.
  • Анализ воды – нужен, если по проекту задействуются ресурсы ближайшего водоема.

Во время выездных работ специалисты собирают образцы и отправляют их в лабораторию. Все результаты фиксируются в сводных таблицах – на их основе будут составлены рекомендации и нормы по технологическому проектированию и строительству склада.

Для обработки полученной информации геодезисты используют специализированное программное обеспечение. Оно позволяет формировать сводки, таблицы, графики, отчеты, вычислять нормативы для грунта, подготавливать документацию в соответствии с ГОСТ.

Создать план и провести расчеты

Важно решить, сколько помещений, этажей, подъемных механизмов будет в здании, какие требуются полезные площадь и объем.

На основании предварительных расчетов проектировщик готовит пробный макет, в котором учитывается базовая конфигурация, то есть расположение отсеков, место, которое объект займет на участке.

Нормы и правила проектирования складов

В сфере проектирования складов существуют особые требования и стандарты. Они позволяют избежать ошибок при подготовке и успешно реализовать проект. К таким нормам и правилам относятся:

  • СП 57.13330.2010 «Складские здания», актуализированная редакция для проектирования складов СНиП 31-04-2001;
  • СП 56.13330.2011 «Производственные здания», актуализированная редакция СНиП 31-03-2001 (с Изменениями № 1, 2);
  • СП 44.13330.2010 «Административные и бытовые здания», актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87;
  • ГрК РФ;
  • ПП РФ от 16.02.2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» (с изменениями на 6.07.2019 г.);
  • специальные нормы на сети, отдельные конструкции, узлы.
Как открыть автомойку
Читайте также!
Как открыть автомойку: от регистрации до первых клиентов

Этапы проектирования склада

Данная стадия работы является наиболее трудоемкой. Специалистам нужно:

  • выбрать конструктивное решение;
  • рассчитать несущие конструкции, объем материалов, подготовить сметы;
  • составить схемы инженерных коммуникаций, указать на них вентиляционные люки, степень освещения, точки выхода для обеспечения электричеством рабочих мест;
  • продумать план монтажа холодильных установок, конвейерной ленты, подъемных механизмов и другого оборудования;
  • подготовить спецификации и сводки выполняемых операций.

Этапы проектирования склада

Нужно учитывать не только нормы технологического проектирования баз и складов, но и следующие факторы:

  • Наиболее практичны одноэтажные склады, поскольку они предполагают меньшую нагрузку на конструкцию, а вес равномерно распределяется по всей площади земли. Также в строении отсутствуют массивные элементы.
  • Можно предусмотреть второй этаж для хранения легких товаров либо размещения офиса.
  • Строительство прямоугольной конструкции более трудоемкое, зато выгоднее по сравнению с арочной, поскольку обеспечивается большая полезная площадь и равномерная высота.
  • Избегайте колонн, распределяйте нагрузку по периметру здания. Допускаются дополнительные опоры, минимальное расстояние между которыми составляет 12 м.
  • Под склад может отводиться до половины площади участка. Прилегающую территорию задействуют для второстепенных задач, размещая на ней зону выгрузки продукции, транспортные развязки, станции аварийного техобслуживания и другие объекты.
  • Важно при проектировании склада продумать автоматизированное управление температурой и влажностью.
  • Стандартная высота потолков для объекта категории «А+» составляет не менее 10 м.
  • Количество ворот для загрузки и выгрузки товара выбирают из расчета одни ворота на 700 м2 площади.
  • Предусмотрите парковку и охраняемую стоянку для большегрузов.
  • Выделите и оборудуйте подсобные и бытовые помещения для работников склада.

К обязательным коммуникациям, которые важно продумать при проектировании склада, относятся:

  • телефония;
  • система видеонаблюдения;
  • средства пожарной безопасности, то есть дымоуловители, сигнализация, оборудование для тушения;
  • климат-контроль, который обеспечивает обогрев и кондиционирование;
  • вентиляционные шахты;
  • электричество, аварийная станция энергопитания;
  • освещение внутри объекта и на прилегающей территории;
  • система учета сотрудников;
  • водопровод, канализация.
Как построить склад
Читайте также!
Как построить склад: выбираем материалы и технологии

Также в сфере проектирования складов существуют критерии, которые носят рекомендательный характер:

  • стоит предусмотреть подъемные механизмы для перемещения грузов и людей, если в здании более одного этажа;
  • если входные конструкции находятся на одном уровне с полом помещения, можно отказаться от пандусов;
  • рекомендуется предусмотреть КПП, ограждение всей территории и круглосуточную охрану периметра;
  • иногда стоит подвести ж/д линию и средства для обслуживания вагонов.

Точные характеристики проектируемого объекта определяются его назначением – некоторые перечисленные составляющие могут оказаться ненужными.

Архитектурные решения при проектировании складов

Речь идет об архитектурных и технологических решениях. Они являются основополагающими при проектировании открытых и закрытых складов и позволяют определить, как будут располагаться элементы будущего здания относительно друг друга.

Архитектурные решения при проектировании складов

В разделе «Архитектурные решения» прорабатываются внешний и внутренний вид объекта, то есть планировка комплекса, фасады, разрезы, количество и размер световых проемов, конструкция кровли. Учитываются доступные способы отделки, дается экспликация помещений с указанием размеров, площади, высоты, привязок к осям.

Раздел «Технологические решения» посвящен расположению зон хранения продукции. Здесь указывается высота стеллажей, габариты систем хранения, предусматриваются специальные защитные средства, если в них есть необходимость. Кроме того, фиксируются способы, количество, марки, грузоподъемность оборудования загрузки и разгрузки, наличие докшелтеров, организация рабочих мест и логистики в пределах здания. То есть раздел описывает все технологические процессы на объекте.

Конструктивные решения при проектировании складов

Основными конструктивными решениями являются использование металлических и железобетонных конструкций.

На данный момент одним из ключевых требований к строительству и проектированию складов считается высокая скорость выполнения работ. По этой причине заказчики чаще отдают предпочтение проектированию складов из металлоконструкций, так как их можно быстро собрать, разобрать и при необходимости перевезти. Также конструкцию можно изменить, если этого потребует увеличение объемов товаров или переход на новый способ складирования.

Конструктивные решения при проектировании складов

Достоинством железобетонных зданий является прочность: они незаменимы в районах с повышенной сейсмической активностью и выполняют свои функции в течение большого срока.

Независимо от выбранного материала раздел «Конструктивные решения» должен быть тщательно проработан. В нем фиксируются размеры пролетов, шаги колонн, высота этажей, схемы расположения колонн, ригелей, ферм, связей, прогонов, конструкций покрытия. Указываются способы, применяемые для соединения элементов каркаса, продумываются отдельные узлы крепления элементов, защита от коррозии и механических повреждений.

Предотвратить механические повреждения позволяют светосигнальные обозначения, наносимые краской. В данной главе при проектировании складов закладывают спецификации металлоконструкций, конструктивные решения фундамента – выпускается под маркой КЖ.

Если используются металлоконструкции, в рабочей документации должен быть раздел «КМД» («Конструкции металлические деталировочные»). В нем указываются способы сборки металлического каркаса, размеры и количество несущих и монтажных элементов будущей постройки.

Проектирование складов давно стало неотъемлемой и значимой составляющей рынка проектных услуг. Данную сферу трудно назвать самой сложной, однако здесь тоже немало тонкостей.

Хотите качественное складское помещение, которое будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством складов, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш склад будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства складов. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции склада, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать складское помещение, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...