Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Гараж из профтрубы: преимущества и особенности постройки

Гараж из профтрубы: преимущества и особенности постройки

гараж из профтрубы
Время чтения 8 минут
Просмотры
574
Опубликовано
14.10.2022
Обновлено
06.04.2023

О чем речь? Гараж из профтрубы – довольно популярный тип постройки, особенно при ограниченном пространстве или нежелании возводить капитальное сооружение. Этот материал гораздо проще в использовании, чем привычные кирпичи или блоки.

В чем преимущество? Профильную трубу для постройки гаража выбирают, потому что при относительно небольшом весе она имеет отличную прочность, приемлемую стоимость и простоту монтажа. Однако необходимо правильно рассчитать количество труб и тип их соединения, чтобы строение не подвело.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Плюсы и минусы гаража из профтрубы

Прежде чем приступить к созданию проекта гаража из профтрубы, необходимо разобраться, какими характеристиками обладает подобная конструкция. 

Плюсы гаража из профтрубы

Если вы решили сделать гараж из профтрубы, то должны знать, что он имеет следующие преимущества:

  • Возвести строение из данного материала получится в сжатые сроки. Профтруба достаточно легкая, поэтому каркас можно монтировать и обработать быстро. Данная технология работы – идеальное решение, когда вы строите гараж своими силами. 
  • Нагрузка на фундамент небольшая благодаря тому, что используемый стройматериал легкий. Это значит, что основание конструкции может быть облегченным, к примеру, подойдет плита из бетона либо бесшовная поверхность, получаемая с помощью заливки бетонной смеси. 
  • Бюджетность. Применяемый материал недорогой, особенно если сравнивать с кирпичом либо древесиной. 
  • По сравнению с другими стройматериалами, у профтрубы длительный эксплуатационный срок. 

Несмотря на весомые преимущества, у данного материала есть минусы:

  • Не получится сделать устойчивый каркас. К примеру, кирпичная конструкция будет обладать большей устойчивостью. 
  • Плохая теплоизоляция. Если вы хотите сварить гараж из профтрубы, помните о том, что его придется дополнительно утеплять, чтобы внутри помещения температура была выше, чем снаружи. А это дополнительные материальные расходы. 
  • Каркас из профтрубы не выдержит повышенную нагрузку. Если в вашем регионе выпадает большое количество снега, придется регулярно очищать крышу. 
  • Низкая защита от проникновения. Поэтому многие не решаются возвести гараж из профтрубы. Сломать кладку из кирпича практически невозможно, чего нельзя сказать про каркасную конструкцию, даже если обшить ее листовым материалом. 
Гараж из профтрубы – оптимальное решение, если основная функция строения – защита вашей машины от ветра, дождя и снега.

минусы гаража из профтрубы

Проект гаража из профтрубы

Прежде чем приступать к строительным работам, важно спроектировать конструкцию. С помощью чертежа вы сможете определить нужный объем стройматериала, а также последовательно выполните все шаги, соблюдая технологию. 

В проекте указываются как габариты строения, так и способы соединения элементов каркаса, метод крепления к основанию. Точки соединения должны быть правильно просчитаны, так же как и области расположения ребер жесткости. 

Как открыть автомойку
Читайте также!
Как открыть автомойку: от регистрации до первых клиентов

Стандартный и проверенный способ соединения профтрубы – сварка. С помощью сварочного аппарата получится максимально надежно соединить все детали, поэтому гараж сохранится в идеальном состоянии спустя десятилетия. 

Когда необходимо сделать разборную конструкцию из профтрубы, чтобы можно было перевезти гараж в другое место, следует выполнять соединения на резьбовом крепеже. Точки установки болтов и шпилек также указываем в проекте. 

Еще одно преимущество разборного гаража из профтрубы – если потребуется, его можно будет расширить.

Создавая проект строения, следует брать в расчет специфику используемого стройматериала. Прежде всего учитывайте:

  • Габариты конструкции. Важно подобрать такую длину гаража, чтобы использовать минимальное количество соединений. 
  • Технологию сборки. Можно сделать строение с разъемными элементами, сварное либо модульное. 

Выполнить сварную конструкцию получится быстро, при этом потребуется минимальное количество средств. Однако понадобится сварочник, у вас также должен быть опыт проведения подобного вида работ. 

При необходимости модульную конструкцию можно разместить где угодно. Какие достоинства есть у такого решения:

  • Сборку модульного гаража из профтрубы получится выполнить без посторонней помощи. 
  • Можно быстро разобрать и установить гараж в другом месте. 
  • Если потребуется, вы сможете легко расширить конструкцию, добавив модули. 

Строение, выполненное при помощи резьбовых соединений, имеет такие же плюсы, что и модульный гараж. 

Проект гаража из профтрубы

Основные этапы возведения гаража из профтрубы

Подготавливаем все необходимое

  • очистить поверхность от травы, кустарников и мусора;
  • выровнять площадку;
  • нанести разметку, используя колышки и шпагат, также подойдет порошок мела, чтобы посыпать границы конструкции;
  • по углам периметра буром диаметром 20-30 см, подойдет садовый инструмент, выкопать отверстия глубиной 80-100 см;
  • на дно засыпать песок, должен получиться слой 5-7 см, затем утрамбовать его;
  • вставить внутрь армирующий каркас из арматуры (сечение треугольное либо квадратное);
  • внутрь отверстий установить профтрубы, забить их в почву;
  • залить раствор бетона.

Оставляем получившееся основание на 7 суток, чтобы бетонный раствор затвердел и стал достаточно прочным. 

Важно! Когда на участке песчаная почва, в отверстия, сделанные буром, устанавливаем трубы из пластика, чтобы стенки скважины не осыпались. Если же почва глинистая и достаточно прочная, подойдет рубероид, который сворачивают в форме цилиндра.

Собираем каркас гаража из профтрубы 

В течение того времени, когда сохнет основание, собираем детали строения. Отдельно выполняем сборку стенок гаража, а также крыши. То, насколько сложно и дорого будет собрать крышу, зависит от ее формы, которая может быть двускатной либо односкатной. 

Прежде всего собираем боковые стенки, заднюю и переднюю для ворот, а также кровлю. Сборка боковых и задней стенок проходят идентично, разница только в длине. На ровной поверхности укладываем параллельно две трубы, дистанция между ними зависит от расстояния между установленными в сваи отрезками труб.

Важно, чтобы их длина равнялась высоте конструкции. Между ними под углом 90 градусов к краям укладываем два длинных куска трубы. Стыки соединяем с помощью сварки. Таким образом у вас будет прямоугольник, стороны которого равны высоте и длине гаража.

Внутрь прямоугольника устанавливаем промежуточные профили, они играют роль ребер жесткости, на них же будет крепиться облицовочный материал. 

Шаг установки составляет 100 см. Монтировать элементы нужно параллельно короткой стороне прямоугольника.

Всего таких панелей будет две. Далее точно так же собираем заднюю стенку конструкции. Ее длина такая же, как и ширина гаража. 

Теперь необходимо сделать ворота в гараж из профтрубы. Поэтому переднюю стенку можно не собирать: достаточно усилить вставленные в основание трубы с помощью трубных элементов либо уголков 4 на 4 см. Чтобы присоединить к трубам усиливающий элемент, потребуется сварочный аппарат. 

Гараж на 1 машину
Читайте также!
Как залить пол в гараже: подготовка и технология

Собираем крышу

Сложность работ определяется тем, какой тип кровли вы выбрали: с одни либо двумя скатами. Рассмотрим подробнее, как сделать двускатную крышу. Для начала потребуется собрать фермы на ровной поверхности. 

Проект гаража из профтрубы

Количество ферм должно быть таким, чтобы получилось уложить их на расстоянии 100 см друг от друга. То, насколько высокой будет ферма, зависит от выбранного материала для кровли. Поскольку используется профнастил, угол наклона выбираем, учитывая количество осадков в зимнее время года. Чем больше снеговая нагрузка, тем более крутой должна быть кровля. 

Собираем конструкцию из подготовленных деталей 

Когда вы подготовите все элементы и панели, приступаем к сборке. Прежде всего устанавливаем стенки, располагая их вертикально. Привариваем их к угловым элементам. Затем монтируем фермы. Так у вас получится собранный каркас строения. 

На крыше нужно установить конек, который закроет зазор между профлистами скатов. Подрезать профнастил, которым вы закрываете крышу, необходимо с запасом длины. У вас должны получиться свесы, закрывающие стенки гаража от дождя и снега. Такой свес достаточно длинный – 0,3, – 0,4 метра. 

Делаем пол

Область между залитыми сваями засыпаем щебенкой. Для выполнения этой работы потребуется разместить по периметру строения опалубку из досок. Слой щебня выравниваем и утрамбовываем. Сверху располагаем армирующий каркас из стальной арматуры. Выполняем его в виде решетки, ячейки размером 200 на 200 мм. Решетка должна располагаться на кирпичах. 

После этого заливаем раствор бетона таким образом, чтобы решетка была погружена в него и находилась на посередине толщины. 

Важно! Нельзя допускать того, чтобы установленные стеновые панели утонули в бетоне.

Альтернативная технология работы: заливаем пол из бетона, когда он высохнет, выполняем сборку каркаса. 

Монтируем ворота

Чаще всего для такого гаража ворота делают из профтрубы, не применяя массивные воротные конструкции. Идеальное решение – использовать профтрубу, обшив ворота снаружи профнастилом. 

Можно сделать распашные либо откатные ворота. Первый вид наиболее популярен, поскольку сделать их намного проще. 

Сборка ворот происходит точно так же, как и стенок, затем их размещают в проеме, навесив на петли. 

Монтируем ворота

Облицовка и утепление гаража из профтрубы

Когда монтажные работы будут завершены, начинаем отделку. Какие материалы лучше всего подойдут для этих целей? Профессионалы советуют использовать профлисты С21, С20, с их помощью вы легко отделаете гараж своими силами.

Обшивку конструкции этим материалом выполнять легко. Прикладываем профлисты к каркасу, а затем прикручиваем саморезами по металлу, шаг 100 см. 

Вкручивать саморез нужно в прогиб профлиста, чтобы отделка была полностью герметичной, прочной и гараж прослужил долго. Необходимо обшить конструкцию со всех сторон. 

Также для отделочных работ подойдет сайдинг. Но в этом случае придется для начала обшить гараж плитами OSB. Они будут играть роль основы для финишного покрытия, повысят звуко- и теплоизоляционные характеристики гаража. Затем на эти плиты укладываем сайдинговые панели. 

Какие строят гаражи
Читайте также!
Какие строят гаражи: выбор конструкции и материалов

Если вы сделали гараж из металлической профтрубы, получившееся строение будет обладать превосходными эксплуатационными характеристиками и спустя много лет сохранится в идеальном состоянии. 

Чтобы находиться в гараже было комфортно, необходимо утеплить его, гидроизолировать стены. Тогда внутри помещения будет нормальный микроклимат, не появятся грибок и плесень. 

В таком гараже вы сможете заниматься ремонтом машины, даже если на улице сильный мороз. 

Как правильно утеплить конструкцию:

  • Натягиваем полимерную мембрану либо полиэтиленовую пленку на получившийся каркас. 
  • Монтируем обрешетку, располагая между ее элементами утеплитель. Для этих целей идеально подойдет пенопласт, пенополистерол, минвата либо иной материал, хорошо сберегающий тепло. 
  • Обшиваем поверхности гидроизоляционным материалом. Приобрести можно любой материал на ваш выбор, к примеру, гидрофобный состав, паробарьер, рубероид, композитный лакокрасочный состав на основе полимеров, либо герметик и мастику.
  • Облицовывем стены конструкции изнутри с помощью выбранного отделочного материала. Оптимальный вариант – использовать сэндвич-панели, фанеру, керамическую плитку. Также можно наклеить обои, оштукатурить стены. 

Если вы планируете самостоятельно построить гараж, лучше всего для этой работы подойдет такой материал, как профилированные трубы. Стоимость профтрубы небольшая, продается она в любом специализированном магазине, при этом обладает высокими эксплуатационными характеристиками. 

Важно соблюдать технологию работы, тогда у вас получится в сжатый срок собрать удобную и прочную гаражную конструкцию, которая прослужит много лет. 

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...