Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Оптимальный размер гаража: влияние вида транспорта и параметров участка

Оптимальный размер гаража: влияние вида транспорта и параметров участка

Оптимальный размер гаража
Время чтения 9 минут
Просмотры
541
Опубликовано
03.10.2022
Обновлено
06.04.2023

На что влияет? Оптимальный размер гаража зависит от ряда условий: количество и габариты машин, доступная площадь на участке и ряда других. Ошибка в расчетах приведет в лучшем случае к тому, что в помещении будет тесно, а в худшем – к невозможности разместить автомобиль.

Какой выбрать? Если для расчетов гаража на одну машину можно взять типовые размеры, то для нестандартного помещения пропорциональное увеличение площади не годится. Необходимо учитывать количество несущих элементов конструкции, а также держать в уме, что выше определенного порога расширение будет невыгодно экономически.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Факторы, влияющие на размер гаража

Чтобы помещение для машины прослужило долго, нужно учесть все важные факторы перед его постройкой. Иначе, если не подумать об этом заранее, то придется потратить больше финансовых средств, нервов, сил и времени, чтобы превратить гараж в комфортное место.

Факторы, влияющие на размер гаража

На что обратить внимание перед строительством:

  • Заранее нужно подумать над типом ворот и их размерами. Если планируется въезд на большую территорию, то можно поставить модель с распашными створками. Но если заезд ограничен, то тогда нужно установить секционный. Производители ворот вам помогут с выбором. Специалисты компании могут сделать соответствующие замеры и сказать, какой вид будет более удобным и оптимальным для вас.
  • Въезд в гараж должен совершаться максимально просто. Обратите внимание, что помимо самой машины еще необходимо пространство, чтобы можно было открыть двери, багажник, капот. Не должно быть такой ситуации, чтобы между машиной и стеной гаража, предметами, стеллажами для инструментов или автозапчастей не было место.
  • Определить место для хранения автозапчастей и инструментов. Обычно устанавливают удобные стеллажи для мелкогабаритных предметов. Об этом нужно подумать заранее при составлении плана гаража, чтобы не допустить узких проходов.
  • Будет ли оттапливаться помещение. Если да, то каким способом. Например, если планируется оттапливать гараж не за счет центральной системы отопления дома, то необходима будет печь, для которой потребуется пространство.
  • Передвижение по гаражу должно быть комфортным. Вас не должно зажимать автомобилем к стене или стеллажам с инструментами.
  • Если планируете чинить машину в гараже, то нужна смотровая яма. Место делается вглубь постройки, не влияя на ее ширину.

На что обратить внимание перед строительством

Оптимальный размер гаража на одну машину

Регламентирует процесс возведение зданий СП (строительные нормы и правила), которые разработаны государством. Если их не учитывать, то исполнительно-распорядительные органы муниципального образования могут признать ваше строение незаконным и потребуют снести. Чтобы с вашей постройкой не было никаких проблем, необходимо соблюдать правила застройки местности и правила пожарной безопасности.

Если вы строите на территории, которая не находится в вашей собственности, то необходимо получить разрешение от администрации города. В ГОСТах о пожарной безопасности указаны соответствующие расстояния от гаража до линии других участков и жилых строений. Строительные стандарты хоть и являются рекомендательными, однако ознакомившись с ними, вы будете знать все требования для обеспечения защиты людей и окружающих объектов.

В эпоху СССР существовали нормы для возведения одного вида гаража оптимального размера на 1 машину и их кооперативов – 3х6 метров. Рассчитаны они были для въезда одного транспортного средства средних параметров.

Сегодня габариты стандартных автомобилей поменялись, а семьи могут позволить себе несколько машин. Для спецтехники нужно особое место для хранения. Гаражи средних размеров перестали быть удобными.

Стандартный размер автогаража в наше время – 4х6 метров. Хорош для хранения, но неудобен для совершения маневров. При самостоятельной постройке гаража подумайте, какой сделать вариант лучше всего.

Во время проектирования имейте в виду не только имеющийся у вас автомобиль и его параметры, но и о то, что в будущем у вас может появиться две таких же или более крупных размеров машины. Для загородного дома идеально иметь крытый участок для нескольких транспортных средств, тем самым решив проблему парковки своих гостей и родственников. Если позволяет территория, можно построить автомастерскую или склад для хозяйственного инвентаря.

Стандартные параметры нынешних автомобилей: ширина – 2,8 метров, длина – 4,5 метров. Расстояния 1-1,5 метров вокруг машины будет достаточно, чтобы оставалась возможность ходить вокруг нее и открывать двери, багажник, капот.

Учитывая все вышенаписанное, стандартная площадь гаража должна составлять не менее 4х6 метров, что позволит:

  • открывать двери машины, не боясь что-то зацепить;
  • разгрузить багажник, не оставляя вещи на улице;
  • при необходимости починить автомобиль;
  • соорудить стеллаж для автозапчастей и инструментов.

Стандартный уровень потолка – 2,5 метра, но чтобы рассчитать свою оптимальную высоту, возьмите за основной параметр ваш рост или край открытого багажника, и прибавьте примерно полметра. Если планируете установить подъёмник, то учитывайте и его габариты тоже.

Ширина для въезда должна составлять метр для каждого борта автомобиля. Если он будет меньше, парковка будет проходить проблематично и напряженно.

Оптимальный размер гаража на одну машину

При строительстве гаража самостоятельно и наличии под землей грунтовых вод учитывайте, что в расчеты помимо внутреннего пространства необходимо включить установку опорных балок и гидроизоляцию.

Большая постройка потребует значительных финансовых вложений, так как нужно купить качественный материал, провести отопление и освещение.

Оптимальный размер гаража для двух машин и крупного транспорта

Для нескольких машин

Автомобиль в нынешнее время стал незаменимой вещью. Иметь в семье несколько транспортных средств уже становится нормой. Однако, выбрать оптимальный размер гаража на 2 машины, на три или даже на четыре автомобиля непросто, так как придется при расчетах учитывать намного больше параметров и нюансов, но средний вид помещения для таких целей будет составлять 12х7 метров. Не забывайте о высоте опорных балок и гидроизоляции, если у вас под землей проходят грунтовые воды.

Выходить за рамки вышеуказанных габаритов гаража не рекомендуем. Это приведет только к подорожанию постройки, усложнит и затянет процесс подготовки и ремонта, а реальной и практичной пользы вы не получите.

Руководствуйтесь СП во время строительства или покупки гаража. Так значительно можно упростить весь процесс.

Готовые варианты гаражей имеют однотипные показатели:

  • стандартные размеры без котельной: длина – 13 метров, ширина, 7,8 метров;
  • более компактный вид: 11 и 7 метров;
  • самый минимум: длина 8,5 метров, ширина – 9,5 метров.

Гараж на четыре автомобиля имеет свои особенности. Обычно считается, что для места одного автомобиля достаточно 5 метров в длину и 2,5 метра в ширину.

Для нескольких машин

Крупногабаритный транспорт

Если в вашем распоряжении небольшой грузовик, микроавтобус или джип, то пришло время подумать о расширенном гараже. Высота однозначно должна быть не меньше 3 метров. Минимальные габариты такого гаража — 5х8 метров.

Совсем неважно какой у вас автомобиль, если вы изначально не продумали проект строения: какие будут использованы отделочные материалы, какой составлен план освещения, отопления, звукоизоляции, дизайн, какие коммуникации в нем будут использованы и т.д.

теплый гараж
Читайте также!
Как построить гараж дешево: выбор технологии и материалов

Если брать средние габариты гаража, например, под джип, то самым оптимальным вариантом будут следующие показатели:

  • длина – 5 метров;
  • ширина – 3 метра;
  • высота – 3 метра.

Можно построить конструкцию побольше, например, на 2-3 метра шире и на 1 метр выше. Это придаст удобство и практичность в использовании. Более того, некоторые владельцы джипов предпочитают длину гаража в 10 метров.

Высота для автомобилей по типу «Газелей» увеличивается до 3,5 метров, и особенно это касается транспорта с удлиненной платформой. Учитывайте эти требования, если хотите помимо хранения такого автомобиля еще заниматься его ремонтом, погрузкой и выгрузкой контейнеров и других предметов. Для таких целей существует специальная пристройка, предназначенная для работы с грузами. Ее параметры водитель определят самостоятельно, исходя их личных соображений.

Участники кооперативов могут размещать на выданной территории только легковые автомобили небольших размеров. Для более крупного транспорта необходим будет отдельный гараж, который придётся либо арендовать, либо построить. Учитывая рекомендации для самых разных типов автомобилей, вы легко сможете это сделать.

Крупногабаритный транспорт

Расчет высоты ворот гаража

Это очень важно учитывать, чтобы получить оптимальный размер частного гаража. Если она будет маленькой, то крупный автомобиль никак не сможет въехать во внутрь. Самым оптимальным будет следующий вариант – высота потолка автомобиля равна высоте ворот плюс 30 см. Но это не подойдет для створчатого вида, так как открыть их будет довольно трудно из-за большого веса.

Несмотря на то, что высота ворот для каждого владельца автомобиля будет строго индивидуальной, все же некоторые производители гаражей предоставляют готовые варианты. Так, например, средние показатели ширины составляют 2 – 5 метра, показатели высоты будут 1.8 – 3 метра. Однако это не значит, что ворота нельзя будет сделать под заказ для автомобилей нестандартных размеров, но это будет стоить намного дороже.

Факторы расчета уровня ворот:

  • Высота машины. Учитывайте, что вам понадобится запас в 1 метр для более крупного транспорта. Обычная высота легкового автомобиля — 1.5 метра, а маленького грузовика почти 2 метра.
  • Учитывайте наклон, если гараж находится на неровной почве или расположен под домом.
  • Нужно место для мотора, который будет открывать автоматические ворота. Понадобится примерно 0,2 – 0,3 метра от верхней части проема.
  • Если есть порог, то автомобиль приподнимется чуть выше. Так же это произойдет при оледенении въезда в гараж. Машина при таких условиях может подниматься на 5-10 см.
  • Багаж, если вы перевозите его на крыше, например, у вас рейлинг или отдельный багажник. Либо иной груз, если вы занимаетесь перевозками.
  • Высота открытого заднего багажника может быть чуть выше самой крыши машины. Вообще, это не существенно, но если не обратить внимание на вышеуказанные факторы, то нередки случаи, когда он может удариться при невысоком проеме.

Делая расчеты, не прибегайте к фанатизму. На практике 1 метра запаса для потолка гаража будет достаточно. Сложнее всего, когда высоту приходится увеличивать уже для готовой конструкции. Поэтому еще раз подумайте об этом моменте заранее, особенно если у вас большие автомобили. Например, достаточная высота ворот для маленького автобуса – 3 метра.

Какие строят гаражи
Читайте также!
Какие строят гаражи: выбор конструкции и материалов

Запомните, габариты гаража всегда необходимо просчитывать сразу. Подумайте об этом, если планируете приобретать несколько новых автомобилей среднего или более крупного размера. Ваш гараж должен обладать всеми преимуществами, чтобы машины в нем содержались в комфорте, и у вас не было каких-либо проблем и неудобств с заездом, выездом и работой внутри помещения.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...