Top.Mail.Ru
Мы работаем: ПН-ВС,
с 9-00 до 23-00
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Трубка 8 800 511 04 38
Заказать звонок
Пишите нам, мы в офисе:
Конверт info@mastack.ru
Звоните бесплатно:
Конверт 8 800 511 04 38
Главная страница > Блог > Гаражи > Высота гаража: требования и ограничения

Высота гаража: требования и ограничения

Красивый гараж
Время чтения 8 минут
Просмотры
639
Опубликовано
15.11.2022
Обновлено
03.04.2023

О чем речь? Высота гаража — важный параметр, который следует запланировать в проекте с учетом возможной замены автомобиля в будущем. Конечно, вы можете всю жизнь проездить на Daewoo Matiz, но нельзя исключать вероятность того, что в гараж нужно будет поставить Hummer.

На что обратить внимание? Комфортные размеры должны учитывать высоту пола, габариты автомобиля, тип ворот (для роллетных понадобится проем повыше). Кроме этого, высота гаража не должна превышать норм, предусмотренных в СП, иначе одна ссора с соседями может привести к демонтажу всего строения.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Строительство гаража по закону

В первую очередь высота проема гаража зависит от типа машины. Скажем, для легкового автомобиля достаточно и двух метров, хотя пользоваться строением с низким потолком будет не слишком комфортно. Нередко владелец проектирует гараж исходя из минимальных размеров, но затем, желая сделать его удобнее и функциональнее, задумывается о переустройстве. Еще одним фактором может стать приобретение нового, более крупного, автомобиля или дополнительного оборудования.

Строительство гаража по закону

При строительстве или покупке гаража нужно сразу учитывать, что и где в нем будет размещаться. Понятно, что высота гаража для легкового автомобиля может быть меньше, чем для «Газели». Также следует обеспечивать выполнение установленных норм – санитарных и противопожарных, а также строительных и градостроительных.

Согласно последним, хозяйственное сооружение должно располагаться на расстоянии не менее 1 м от границы участка, а если на соседней земле имеется постройка, то оставляется минимум 6 м свободного пространства.

Подобные нормативы имеют обоснование в качестве противопожарных мер – чтобы не допустить распространения очага возгорания. Их несоблюдение может поставить вопрос о сносе гаража по требованию соседей или надзорных органов – решение об этом выносит суд, причем собственник не получит никакой компенсации.

Регламентируется нормативно-правовыми актами и высота строения. Она определяется как расстояние от фундамента до самой верхней точки крыши. По нормам максимальная высота гаражей составляет 10 метров, причем во многих случаях этот показатель еще меньше. Разрешенная законом высота зависит от ряда факторов:

  • где расположен гараж – в черте населенного пункта или за его пределами;
  • расстояние от строения, предназначенного для хранения автомобиля, до жилого дома и границ земельного участка.

Чем выше гараж, тем большие отступы необходимо обеспечивать от земли соседей. К примеру, если строение отстоит от границы на 0,3 м, то максимальная высота гаража на участке ограничивается 3 метрами. Конечно, на практике случаются разные ситуации, и не исключено, что соседи не будут возражать против постройки гаража значительных размеров вблизи их земли.

В любом случае нужно помнить, что при нарушении нормативов собственники прилегающих участков вправе заявить претензию и обратиться с иском в суд.

Осложняется проблема и тем обстоятельством, что, кроме общих норм, возможны требования, установленные на уровне муниципального образования. Поэтому надежнее всего получить необходимую информацию, включая и допустимую высоту гаража, в местных органах, занимающихся вопросами застройки.

Высота ворот гаража

Размеры устанавливаемых гаражных ворот должны соответствовать двум параметрам – величине автомобиля и стен строения. Во многих случаях верхняя точка распашных дверей – это потолок, что с точки зрения вместительности имеет бесспорные преимущества. Однако если гараж очень высокий, то делать массивные ворота нерационально – для открытия потребуется приложение значительных усилий, а функциональности они не добавят.

Высота ворот гаража

Такого понятия как стандартная высота ворот гаража, не существует. Производители предлагают разные размеры, и владелец может сам подобрать то, что его устраивает. Чаще всего высота ворот варьирует от 180 см до 300 см, а разброс ширины еще больше – 200–500 см. Более того, при желании несложно изготовить изделие с нестандартными размерами по индивидуальному заказу. Уровень ворот закладывается с учетом:

  • Высоты автомобиля – для легковушки в среднем это 154 см, а легкий грузовой транспорт потребует около 194 см. Стоит предусмотреть запас на заезд более высокой машины.
  • Уклона въезда. Это имеет существенное значение, если заезд в гараж находится на площадке под углом, например, машина ставится в подвальном помещении или сама по себе местность отличается неровностью. При наклоне автомобиля его профиль смещается, добавляя еще несколько сантиметров высоты.
  • Типа механизма открывания ворот. Скажем, при замене распашной конструкции на подъемную полезная высота сократится, поскольку наверху будет установлено устройство для автоматического открывания. В среднем, оно забирает 20-30 см верхней части проема, оставшейся высоты которого может не хватить для заезда автомобиля.
  • Наличия порога. Соответственно, машина на нем будет приподниматься, и она должна свободно проехать дальше.
  • Возможности оледенения места заезда. Как и в случае с порогом, автомобиль на ледяном или снежном налете пойдет вверх, причем перепад может составлять 5-10 см.
  • Установки дополнительных возвышающихся частей автомобиля, например багажника на крыше.
  • Высоты транспортного средства при открытом багажнике. Может случиться, что при попытке заехать с открытой багажной дверью автомобиль упрется в проем, и такую ситуацию нужно тоже предусмотреть.

Внутри помещения высота вычисляется как расстояние от пола до потолка, и если уложите дополнительный настил, то этот размер сократится. Учитывать следует и проведение технических операций, к примеру, высота ворот гаража для подъемных ворот должна быть больше.

Исходя из указанных факторов, несложно рассчитать необходимый размер, к которому для надежности лучше добавить еще 30-40 см.

Для увеличения высоты потолка в гараже можно выбрать оптимальную конструкцию крыши – если она делается без перекрытия в односкатном или двухскатном варианте, то часть помещения станет выше.

Оптимальный размер гаража для машины

Сложнее бывает определиться с другими размерами гаража – длиной и шириной. Разумеется, площадь должна быть достаточной для стоянки автомобиля, но потребуются и места для хранения запчастей, инструментов, велосипеда, горюче-смазочных материалов, запасного комплекта шин и т. д. Очень часто новый гараж кажется просторным, но с течением времени в нем накапливаются нужные (и не очень нужные) вещи, так что становится тесно. Оптимально длина постройки должна быть хотя бы на 3-3,5 м больше машины.

Оптимальный размер гаража для машины

Что касается ширины, то и здесь следует предусмотреть запас – примерно 3 м, требуемых, чтобы можно было расположить стеллажи вдоль стен и спокойно при этом сесть в автомобиль, не боясь поцарапать дверь.

По высоте комфортным является показатель в 3 метра. Этого должно быть достаточным для заезда любого легкового автомобиля и обустройства антресолей. Начальной точкой отсчета служит сама машина. Например, «автодом» для «Приоры» с учетом комфортного пользования следует проектировать так: длина – 7,35 м, ширина – в пределах 5-6 м и трехметровая высота.

Если есть перспектива покупки нового транспортного средства, то и гараж нужно планировать с дальним прицелом.

Скажем, если вы пересели с обычной легковушки на внедорожник, то размеры требуемого гаража серьезно изменятся. Например, популярная модель Toyota Land Cruiser J-200 имеет длину 4,95 м, ширину 1,97 м и высоту 1,88 м. К этим показателям добавляем отступы – по 1,5 метра впереди, сзади и по бокам, а также не менее метра сверху. В итоге получаем гараж с длиной, шириной, высотой соответственно 8, 5, 3 метра.

Читайте также!
Какой фундамент выбрать под гараж: разбираемся в материалах и особенностях устройства

Причем это минимальные размеры – для большего комфорта потребуется еще более просторное помещение. Особо крупный джип, к примеру с кузовом пикап, размещается в гараже с длиной 10 м и более.
Если в вашем распоряжении микроавтобус или грузовая «Газель», то размеры подходящего для них строения увеличиваются. «Газели» с удлиненной платформой обычно имеют длину 6,7 м, а высоту с учетом тента – 2,5 метра.

В этом случае нужен высокий (до 3,5 м) и длинный (около 10 м) гараж.

Высота потолка гаража с подъемником

Сейчас обладателями подъемников являются не только мастерские, но и обычные автолюбители, которые сами выполняют ремонтные работы.

Высота потолка гаража с подъемником

Конечно, по сравнению со смотровой ямой подъемное устройство имеет массу преимуществ:

  • в отличие от тесной и зачастую сырой ниши работать становится комфортнее;
  • обеспечивается прекрасный обзор расположенных внизу узлов автомобиля;
  • благодаря легко регулируемой высоте подъема машины ремонт и замена деталей осуществляются проще и быстрее;
  • подъемник, в частности, эстакадного типа, дает дополнительное преимущество – при необходимости можно разместить автомобили в два яруса.

Если высота гаража определяется под монтаж гидравлического подъемника с лапами, то потребуется помещение от 340 см до 390 см.

Вычисляется это так: берем среднюю высоту легкового автомобиля (154 см), добавляем максимум подъема машины (190 см), вычитаем расстояние от пола до рамы, так как лапы подводятся под раму (35 см) и плюсуем запас до потолка 30 см. Полученный результат – 339 см. Если в гараже будет стоять джип, то учитываем, что он выше легковушки примерно на 50 см, и, значит, необходимая высота потолка 389 см.

Подъемник эстакадного типа действует по другому принципу: машина заезжает на платформу, которая после этого поднимается. От гидравлического подобный подъемник обычно отличается тем, что он длиннее. По высоте подъема автомобиля они сопоставимы, но при расчете нужно учитывать, что уровень платформы соответствует нижней точке колес, поэтому здесь не вычитается 35 см, как в случае с лапами, которые упираются в днище.

Таким образом, при определении минимальной высоты потолка в гараже с подъемным устройством нужно отталкиваться от показателя подъема, как правило, составляющего 190 см.

Увеличение высоты ворот гаража

Жизнь не стоит на месте, и вполне распространена ситуация, когда гараж, долгое время служивший надежным местом хранения транспортного средства, оказывается маловат для новой машины. Некоторые автовладельцы демонтируют верхнюю часть проема, уменьшают число кирпичных рядов, после чего обваривают раму так, чтобы сделать ее выше. Поднятие верхней части ворот на 14 сантиметров или укладка 2,5 ряда кирпичей – процесс трудоемкий. Решить проблему можно иным способом.

Общий порядок выполнения действий:

  1. Продалбливаем в полу гаража канавки шириной в 2-2,5 раза больше шин, а глубиной около 10 сантиметров. Их дно необходимо покрыть рифленым металлом. Насколько глубоко расположены колеи, настолько же понижаем уровень въезда. Тем самым получаем дополнительные 10 см высоты гаража.
  2. Проем гаража выполняется по примеру размеров другого автомобиля. При этом нужно принимать во внимание разницу по высоте шин.
  3. Определяем зазор между верхней частью проема и крышей машины – он должен быть не менее семи сантиметров.
  4. Выпиливаем по 60 сантиметров швеллера с обеих сторон верха рамы ворот.
  5. Выбиваем несколько кирпичей.
  6. Обвариваем получившиеся П-образные конструкции швеллером, который закрепляется в кирпиче.
  7. Немного поднимаем нужные листы для закрытия этих отверстий.
  8. Переносим засов и электропровода, расположенные в верхней части ворот.
На каком расстоянии от других объектов строить гараж
Читайте также!
На каком расстоянии от других объектов строить гараж

Конечно, идеальным вариантом станет закладка ширины и высоты гаража, особенно в частном доме, с учетом возможной покупки автомобиля больших размеров. Хотя замена ворот допустима, и, как видим, даже высоту можно слегка подкорректировать, лучше все же избегать подобных переделок. Если гараж будет просторным и с широким въездом, то необходимость в его реконструкции долго не возникнет.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...