Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Гаражи > Разрешение на строительство гаража: разбираемся в деталях

Разрешение на строительство гаража: разбираемся в деталях

Разрешение на строительство гаража
Время чтения 8 минут
Просмотры
484
Опубликовано
09.11.2022
Обновлено
06.04.2023

О чем речь? Разрешение на строительство гаража – это необязательный документ, но он может потребоваться при работах на определенных типах земель, а также если строение попадает в категорию капитальных.

Как получить? В зависимости от того, где будет гараж, к нему предъявляют ряд требований. Постройка должна соответствовать санитарным и пожарным нормам, а также ряду других показателей. Кроме этого, не обойтись без проекта будущей постройки.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Понятие и необходимость разрешения на строительство гаража

Любое разрешение на возведение индивидуальной постройки – это документ, который выдается органами власти (как правило, местного самоуправления) и закрепляет за указанным в нем лицом право на строительство некой капитальной конструкции на определенной земельной площадке в рамках календарного плана.

Понятие и необходимость разрешения на строительство гаража

Важно помнить, что на любую территорию, находящуюся в ведении муниципалитета (как в пределах городской черты, так и в населенном пункте поселкового типа), руководство управления обычно имеет давно устоявшиеся планы. Это касается и частных земель, на которые распространяются, к примеру, нормы высотности и удаленности возводимых строений от объектов, имеющих общественную значимость.

Разрешение в данном случае легализует персональную постройку, одновременно гарантируя, что данный объект в рамках представленного проекта не нарушает никаких требований.

Основные правовые акты, которые регламентируют оформление РСГ:

  • Статья 51 Градостроительного кодекса РФ (ГК РФ). Здесь перечисляются условия, когда требуется разрешение на строительство.
  • Любые правовые и нормативные акты, принятые местным муниципалитетом.
  • Закон № 169-ФЗ РФ от 17.11.1995 г. Он распространяется на определенные виды архитектурной деятельности.

Зачем нужна разрешительная система? Ответ очевиден – потому что в этом случае можно:

  • осуществлять расчет потока ТБО и пропускной способности канализации;
  • обеспечивать пожарную безопасность предполагаемого строения и расположенных рядом сооружений;
  • рассчитывать максимально допустимую плотность застройки территории и планировать расположение инженерных коммуникаций;
  • обеспечивать комфорт всех проживающих на данной территории собственников окружающих домов;
  • гарантировать безопасность владельца участка, на котором предполагается строить гараж.

При выдаче разрешения на строительство гаража администрация привлекает специалистов пожарных, санитарно-эпидемиологических или иных служб, имеющих отношение к градостроительству, для проверки соответствия представленных чертежей всем ограничительным нормам и правилам.

Гараж 6 на 8 метров: этапы строительства
Читайте также!
Гараж на сваях: как построить правильно

Строительство гаража можно осуществлять в том случае, если земля, на которой он возводится, находится в частной собственности или в аренде. Данное правило действует на все земельные участки, имеющие категории «Для поселений» и «Для сельскохозяйственных работ».

Но получить разрешение можно и на участки, специально предназначенные для гаражного строительства. И здесь два пути: либо получить право собственности на такой участок, либо приватизировать существующий.

Впрочем, есть условия, при выполнении которых на земле, находящейся в частной собственности, можно построить гараж без всякого разрешения:

  • Бокс лишен фундамента и может быть легко перенесен в другое место.
  • Гаражная постройка не имеет стен и фактически представляет собой навес.
  • Гараж не используется для коммерческой деятельности.

Но даже в случае реализации всех трех условий гараж все равно будет считаться капитальным строением, то есть недвижимым имуществом, возведение которого должно осуществляться в соответствии с утвержденным проектом и дальнейшей регистрацией в Росреестре при постановке на кадастровый учет. А если гаражная постройка представляет собой коммерческий объект, то разрешение на строительство требуется вне зависимости от его технических параметров.

Требования к гаражу

Требования к гаражу

Каковы же требования со стороны санитарной, противопожарной и строительной безопасности? Перечислим их:

Требования к объекту, расположенному на садовом участке или участке под ИЖС отдельно

Если участок рассчитан под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), то это нормы СНиП 2.07.01-89, регулирующие правила строительства зданий и сооружений хозяйственного предназначения (к которым относится и отдельно стоящий гараж). Так, расстояние до капитальных объектов на соседнем участке должно быть:

  • 10 м – для построек из железобетона;
  • 8 м – для бетонных;
  • 10 м – если одна из построек изготовлена из горючих материалов, в том числе из дерева;
  • 15 м – если из горючих материалов изготовлены обе постройки;
  • минимальное расстояние должно быть увеличено на 2 м, если сооружение содержит внутренние перегородки, выполненные из горючих материалов (гипсокартона или древесины);
  • расстояние от гаража до забора между участками не должно быть менее 1 м;
  • нужно отступить от границы не менее 3 м, если по границе участка проходит боковой проезд;
  • отступ не должен быть менее 5 м, если по границе проходит центральная дорога;
  • от гаража до жилого дома или других построек должно быть не менее 3 м.

Важно составить такой проект, при котором гаражные ворота при их открытии не преграждают путь движению транспорта и пешеходам по дороге. Ну, и для того, чтобы уж точно не возникло никаких проблем, добавьте к указанным выше расстояниям по 0,5 м – точно не ошибетесь.

Требования к объекту

Если на участке, примыкающему к данному, никакого строительства не начиналось и не ведется, то соблюдать нужно исключительно норму отступа строения от ограждающего забора. А все остальные ограничения по отступам уже будет выполнять хозяин построек на соседнем участке.

Если же существующие размеры и план задуманного вами строения не вписываются в перечисленные выше СНиПы (то есть нарушают их), то здесь тоже есть выход – нужно просто получить письменное разрешение хозяина соседнего участка о том, что он не возражает против нарушения этих норм.

Как оформить гараж в собственность на законных основаниях
Читайте также!
Как пристроить гараж к дому: этапы стройки, рекомендации, документы

СНиПы не имеют предписывающего характера – только рекомендательный. Однако суды встают на сторону тех истцов, которые могут доказать, что нарушение ответчиками рекомендаций СНиПов ущемляет их права, создает опасность для здоровья, существенно ухудшает качество жизни. «Некондиционное» строение соседей суд обычно обязывает перенести подальше или снести, если строение – капитальное.

Красные линии

У любого населенного пункта существуют разметки, которые закладываются во время составления генерального плана поселения – так называемые красные линии. При возведении частных построек необходимо отталкиваться именно от этих ограничений.

Красные линии учитывают маршруты прохождения подземных коммуникаций, и любое строение не должно располагаться к этим трассам ближе, чем на 5 м. В противном случае такое сооружение может быть снесено по решению суда.

Противопожарные нормы

Осуществляя строительство, крайне важно соблюдать нормы пожарной безопасности. В случае строгого соответствия противопожарным инструкциям расстояния до соседних построек могут быть сокращены. Вот эти условия:

  • вблизи постройки (гаража) обязательно должен находиться пожарный щит и размещенный на нем огнетушитель;
  • в гараже не должно быть никакого отопления (в том числе парового);
  • проводка должна быть проложена внутри металлического рукава (в соответствии с ПТЭЭП) и проходить исключительно через внутридомовый счетчик;
  • все лампочки должны быть закрыты заводскими плафонами;
  • во всех электрощитках должны присутствовать предохранители.
Несоблюдение данных требований влияет на саму возможность размещения гаража – строительство нужно будет осуществлять в строгом соответствии со СНиПом.

Требования при размещении гаража на цокольном или первом этаже жилого здания

Нужно ли разрешение на строительство гаража, если планируется расположить его на цокольном этаже частного дома? Да, требования СНиПов касаются и таких построек:

  • Верхняя часть гаража должна выступать над нулевой отметкой (над поверхностью земли) не менее чем на 2 м.
  • Под нулевой отметкой может располагаться не более половины высоты гаража.
  • Если окна жилых помещений располагаются над гаражом, то его ворота должны быть оснащены козырьком.

Кроме того, обязательны для выполнения следующие правила:

  • Обеспечение герметичности помещения гаража, чтобы выхлопные газы не могли попасть во внутренние помещения дома.
  • Гаражное помещение должно быть оборудовано эффективной канальной вентиляцией.
  • При возведении ограждающих конструкций, перегородок и перекрытий недопустимо использование горючих материалов, в том числе древесины (это сразу отметает некоторые технологии возведения объектов ИЖС).

Во всех остальных случаях условия безопасности гаражных помещений идентичны требованиям к отдельно стоящей постройке хозяйственного назначения.

Требования при размещении гаража

Требования при строительстве гаража в гаражно-строительном кооперативе (ГСК)

Такие организации автоматически получают права на строительство гаражей для всех своих членов. Однако это совсем не значит, что земля, на которой планирует размещаться ГСК, является исключительно собственностью кооператива. Она может находиться и в аренде у местного муниципалитета. Очень важно определиться со статусом участка до того, как вкладываться в постройку, иначе можно запросто остаться без гаража в случае, если договор аренды не будет продлен.

Также следует помнить, что право собственности на возведенный в рамках ГСК гараж остается за кооперативом до тех пор, пока пайщик не выплатит 100 % его стоимости, обозначенной в изначальном договоре. Кроме того, для строительства отдельно стоящих гаражей на территории ГСК лучше получить индивидуальное согласование (разрешение) от муниципальных властей. Тогда уже точно не будет никаких проблем с регистрацией права собственности в Росреестре после того, как выплаты паевых взносов будут завершены.

К слову, для экономии земли и материалов в рамках ГСК гаражи возводятся в виде боксов со смежными стенами и под единой крышей. Зданием такая постройка не считается, а любое внутреннее помещение классифицируется как гараж в составе ряда смежных боксов.

Никаких жестких требований к такому типу строительства закон не предъявляет (кроме, пожалуй, требований об обеспечении условий пожарной безопасности). То же самое относится и к отдельно стоящим гаражам на территории ГСК. Они классифицируются как постройки хозяйственного назначения, к ним предъявляются те же технико-эксплуатационные требования.

Требования при строительстве гаража в гаражно-строительном кооперативе

Документы для получения разрешения

Как получить разрешение на строительство гаража? Чтобы муниципальные органы власти имели достаточные основания для выдачи этого документа, требуется собрать довольно большой перечень справок. Их можно условно разделить на две группы:

  1. Документация, хранимая непосредственно у собственника гаража. Эти бумаги предоставляет сам заявитель (закон не предусматривает перемещение таких документов между департаментами в автоматическом режиме).
  2. Бумаги, получаемые по межведомственным запросам (это справки, которые запрашиваются для уточнения технических условий и обстоятельств постройки).

Главное здесь – обеспечить полноту документов из первой группы. Именно они обуславливают правомерность действий будущего владельца гаража. Заявитель должен предоставить:

  • Документы, свидетельствующие о статусе земельного участка по отношению к заявителю. Как правило, это договор купли-продажи или же соглашение об аренде.
  • Схема планировки. Здесь должны присутствовать чертежи будущего строения с указанием его расположения (то есть ориентирные точки) и габаритных размеров.
  • Планировка самого земельного участка.

Эти бумаги должны быть предоставлены в муниципальную администрацию того района, к которому относится земельный участок.

Муниципалитет может выдать отказ в разрешении на строительство, однако правоприменительная практика свидетельствует, что власти этим не злоупотребляют, отрицательное решение обычно выносится в связи с тем, что не были приложены какие-то необходимые документы. Для заявителя здесь работает правило: «Больше бдительности – меньше хлопот».

Вот список наиболее «популярных» причин для вынесения отрицательного решения о выдаче разрешения на строительство гаража:

  • Схема расположения выполнена с чертежными ошибками. Градостроительный кодекс требует точности, в том числе и при составлении схемы. Следует прибегать к услугам специализированных агентств, которые способны выполнить данные чертежи на высоком профессиональном уровне.
  • Неполный пакет документов. Предоставлять нужно все указанные в перечне бумаги. Отсутствие даже одной – серьезный повод для отказа.
  • Несоблюдение правил безопасности (главным образом, пожарной). Кроме того, нарушены могут быть и экологические нормы, что также противоречит Градостроительному кодексу.
  • Информация о планируемом к возведению объекте имеет черты фиктивности. Порой, чтобы сэкономить на налогах, владельцы и операторы (руководство ГСК) указывают заниженные цифры габаритов гаражей. Это весомое основание для отказа.

В случае отрицательного решения муниципальные органы власти возвращают заявителю полный комплект переданных документов. Также отказ сопровождается указанием причины данного постановления.

Если причиной является неполный комплект документов или технические ошибки, то бумаги можно подать в тот же орган заново.

Сроки и стоимость разрешения на строительство гаража

Разрешение на строительство гаража имеет свой срок действия. Он зависит от нормативных сроков строительства, которые обычно указываются в проекте. Как правило, при невозможности окончить строительство в срок, разрешение продлевается, но если, к примеру, строительный процесс и не начинался, то муниципалитет может вообще отозвать ранее выданный документ.

Гараж на 1 машину
Читайте также!
Как залить пол в гараже: подготовка и технология

Разрешение не зависит от того, кто именно владеет участком, то есть за время действия этого документа земля запросто может отойти новому владельцу. Если же участок арендовался, то действие разрешения прекращается, если договор аренды не был продлен. Также постановление теряет свою актуальность, если территория изымается, например, по решению суда в обеспечение иска.

Выдача разрешения на строительство гаража – это государственная услуга, которая оказывается бесплатно. Любые требования о какой-либо оплате незаконны, и это весомый повод обратиться с жалобой в Прокуратуру РФ (правда, при этом лучше обзавестись увесистыми подтверждениями).

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...