Top.Mail.Ru
Главная страница > Блог > Полезное > Крепление сэндвич панелей: подготовка, технология монтажа

Крепление сэндвич панелей: подготовка, технология монтажа

Крепление сэндвич панелей
Время чтения 8 минут
Просмотры
757
Опубликовано
03.11.2022
Обновлено
06.04.2023

Как? Крепление сэндвич-панелей – один из этапов строительства быстровозводимых зданий: гаражей, складских помещений, производственных цехов. Монтаж выполняется в определенной последовательности, с соблюдением правил работы с разными основаниями: стеновые конструкции, кровля.

Что учесть? Сначала подбирается правильный тип крепежных элементов, затем подготавливаются основание, сами панели, и бригада приступает к монтажу. Закрепляя панели, важно не допускать ошибок.

Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
Тип здания
Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
Тип кровли
Окна
Количество ворот
Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:

Типовые узлы крепления сэндвич-панелей

Если вы выбрали технологию быстрого возведения зданий/сооружений, предусматривающую обшивку каркаса сэндвич-панелями, то очень важно изначально иметь четкое понимание механизма крепления последних. Вот перечень типовых узлов фиксации:

  • угловое крепление;
  • крепление панели к цоколю;
  • температурный шов (между двумя панелями одного горизонтального ряда);
  • крепление панели и парапета;
  • крепление кровельной и стеновой панели;
  • крепление кровельных панелей — по ширине и длине;
  • коньковое соединение;
  • крепление сэндвич-панели к уже возведенной стене.

Типовые узлы крепления сэндвич-панелей

Типовые узлы формируются примерно одинаково. Фиксация панелей осуществляется с помощью шурупов и винтов. Между разными элементами при этом прокладывается теплоизоляционный материал (та же каменная вата). При креплении сэндвич-панелей к каркасу обычно используют более массивные и прочные самонарезающие шурупы или болты, а для крепления нащельников и уплотнителей – обычные саморезы (в сочетании с силиконовым герметиком).

Очень важно ввинчивать крепежные элементы исключительно под прямым углом – это залог того, что в будущем панель не «поедет». Для увеличения производительности используют шуруповерты или электродрели. Шурупы нужно ввинчивать глубоко, на полную их длину, но не допускать деформирования верхнего декоративного слоя панели. Поэтому, прежде чем использовать шуруповерт, следует отрегулировать их крутящий момент.

И нельзя забывать про нащельники, иначе толку от самих сэндвич-панелей не будет никакого. Нащельники устанавливаются в последнюю очередь и, благодаря своей плотной посадке, надежно защищают внутренний объем от проникновения ветра, влаги и утечек тепла.

Нащельники нужно монтировать:

  • на стыках сэндвич-панелей;
  • по периметру проемов: оконных, дверных и на воротах;
  • на внутренних и наружных углах возведенной конструкции;
  • по торцам парапетов;
  • на коньке.

Вертикальные нащельники устанавливают внахлест на 10-12 см. В качестве крепежей используются оцинкованные саморезы, которые должны быть вкручены через каждые 30 см. Для того, чтобы утеплитель плотно прилегал к панелям, по краям нащельников наносят слой силиконового герметика.

Крепежные элементы сэндвич-панелей

Для крепления самих сэндвич-панелей используются специальные саморезы с буром. С их помощью можно крепить панели на каркас без какой-либо предварительной подготовки отверстий, что существенно облегчает и ускоряет процесс строительства.

Саморезные шурупы производятся из углеродистых сортов стали. Если от крепежных элементов требуется большая твердость, то для их производства используют фосфатированную сталь. Чтобы такие элементы не становились источником коррозии, используют оцинкованные саморезы. Качество крепежных элементов для фиксации сэндвич-панелей должно удовлетворять стандарту DIN7504-К (Германия).

Крепление металлических сэндвич-панелей к металлокаркасу

Обычно элементы фермы быстровозводимых конструкций производятся из листового проката толщиной до 12 мм. Поэтому для крепления сэндвич-панелей к металлокаркасу применяются специальные самонарезающие винты, которые оснащаются шайбами с прокладками, обеспечивающими эффективную изоляцию места крепления от попадания влаги.

Крепежные элементы сэндвич-панелей

Прокладки выполняются из синтетического эластомера (этилен-пропиленового каучука) – EPDM.

Крепление сэндвич-панелей к бетону или кирпичу

Если каркас возводимой конструкции выполнен из бетона или кирпичной кладки (полностью или частично), то в таких случаях применяются саморезы с антикоррозионным покрытием (анодированные). Они также оснащаются шайбами с EPDM-прокладками. Сами шайбы для крепления сэндвич-панелей могут быть выполнены как из углеродистой стали с анодированием, так и из нержавейки.

Проект каркасного гаража
Читайте также!
Проект каркасного гаража – от идеи до реализации

Крепление доборных элементов

Фасонные элементы еще иногда называют доборными. Их фиксация производится «клопами» – саморезами, предназначенными для фиксации кровли. В обязательном порядке используются шайбы и EPDM-прокладки. Для декоративных целей такие винты дополнительно комплектуются пластиковыми колпачками.

Подготовка к креплению сэндвич-панелей

Некоторые типы сэндвич-панелей рассчитаны даже на бескаркасный вариант монтажа. То есть, панели в данном случае являются несущими конструкциями (правда, нагрузка не должна быть значительной). Возводить конструкции по такой технологии еще проще, чем в случае наличия каркаса – достаточно просто залить ровный фундамент.

  • Отклонение по горизонтали у фундамента не должно превышать 3 мм.
  • Вертикальные и горизонтальные профили нужно располагать так, чтобы расстояние между ними было на 10 см меньше, чем габариты монтируемых панелей. Это необходимо для того, чтобы можно было легко закреплять на профилях как сэндвич-панели, так и декоративные экраны.

Разметка сэндвич-панелей должна выполняться по определенному алгоритму: сначала нужно убедиться, что крепежные элементы одинаковые. Также следует проверить их расцветку (чтобы после сборки здание выглядело симпатично). Затем очистить все панели от загрязнений, и только потом можно приступать к их разметке (маркером) с оглядкой на проектную документацию.

Подготовка к креплению сэндвич-панелей

Готовить сэндвич-панели в размер нужно в условиях слесарного цеха. Для резки можно воспользоваться электрическим лобзиком по металлу (с мелкими зубьями) или болгарку. Недопустимо использовать плазменную резку или шлифмашинку из-за угрозы воспламенения утеплителя.

Кроме того, под воздействием абразивного режущего круга цинк анодированного покрытия стальных листов будет выгорать из-за сильного нагрева. В итоге стальные листы сэндвич-панелей потеряют свои антикоррозионные свойства.

гараж из профтрубы
Читайте также!
Гараж из профтрубы: преимущества и особенности постройки

Не смотря на то, что саморежущие винты, например, не нуждаются в предварительной подготовке мест крепления, лучше все-таки подготавливать крепежные отверстия заранее. Это можно сделать при помощи обычной дрели, но нужно позаботиться, чтобы на поверхности не осталось никакой стружки.

Горизонтальное и вертикальное крепление стеновых сэндвич-панелей

Горизонтальное крепление сэндвич-панелей годится для быстровозводимых строительных конструкций малой этажности. Монтаж производится в следующей последовательности:

  1. Панели устанавливаются в направляющий профиль. Для этого используют захваты для монтажа. Для того чтобы избежать деформации замков, панели должны быть состыкованы строго вертикально.
  2. Удобнее всего временно фиксировать панели с помощью струбцин. Главное здесь – не передавить декоративную поверхность панели, чтобы на ней не остались отпечатки от тисков.
  3. Далее осуществляется крепление сэндвич-панели на каркасе с помощью саморезов по металлу или дереву (последнее зависит от материала самого каркаса). Следует соблюсти отступ от края сэндвич-панелей – не менее 3 см. Шаг крепления — 9 или 12 см. Закрепительные работы должны осуществляться сверху вниз.
  4. Затем убираются временные струбцины.
  5. Монтируется следующий ряд панелей.

Горизонтальное и вертикальное крепление стеновых сэндвич-панелей

Между панелями одного ряда (по-горизонтали) должны прокладываться специальные уплотнители или же слой каменной ваты. Если панель имеет ширину 4 метра, то шов должен быть не меньше 15 мм; если ширина «сэндвича» 6 метров, то шов должен составлять 20 мм. После того, как стена будет готова, швы оформляются декоративными нащельниками.

Крепление сэндвич-панелей вертикально производится точно так же, только высота здания при этом будет 4 или 6 метров (ширина панели будет определять высоту конструкции).

Довольно трудно бывает выполнить замковое соединение между соседними плитами. Главными помехами являются большие габариты сэндвич-панелей. Чтобы решить эту задачу, обычно используют специальные временные фиксаторы (прижимы).

Порядок крепления кровельных сэндвич-панелей

Кровельные панели должны устанавливаться от стены к коньку (если предполагается скат). Для их подъема используется обычная удавка. После того как панель поднята, верхняя ее часть должна быть уложена на ранее смонтированную панель. Это гарантирует герметичность шва для осадков, и это именно тот единственный момент, который отличает технологию крепления стеновых сэндвич-панелей от алгоритма монтажа кровельных плит.

Защитная пленка с внешней стороны плиты должна быть снята сразу же после того, как панель фиксируется на своем месте. В противном случае после воздействия на нее атмосферных осадков и перепадов температур удалять пленку будет крайне сложно.

Порядок крепления кровельных сэндвич-панелей

Кровельные плиты закрепляются теми же самыми саморезами, имеющими длину 13,5 см. Шаг крепежа – примерно 30 см (через 2 ребра панели, на третье). Так как саморезы просто фиксируют плиту на месте, но не несут никакой нагрузки, можно сделать шаг и пошире. Обязательно нужно использовать демпферную ленту.

Саморезы нужно вворачивать либо в ребро, либо во впадину. То есть, само локальное пятно крепежа должно быть параллельно горизонту (условно). После вворачивания всех саморезов нужно только загерметизировать шов монтажной пеной, а также зафиксировать монтажный конек по ребру крыши.

Монтаж кровли из сэндвич-панелей – это весьма быстрый процесс. Более того, здесь практически не требуется никакой квалификации: достаточно, чтобы всего один из трех человек в бригаде имел опыт укладки таких плит.

Кровельные панели легко поддаются «высококачественной» укладке (то есть, идеально ровной), причем как продольной, так и поперечной. Для того чтобы обеспечить герметичность формируемой крыши от осадков, укладку панелей нужно производить снизу по скату (то есть, от стены к коньку).

Если ширина ската больше длины панели, то второй ряд плит отрезается по длине на 15 см больше, чем это требуется для того, чтобы перекрыть расстояние от торца панели первого ряда до конька. Далее отрезанная плита переворачивается, металл с внутренней стороны надрезается (на те самые 15 см), и весь утеплитель из этой «зоны» удаляется. Верхняя лицевая сторона при этом не повреждается.

Далее «отрез» второго ряда размещается на свое место так, чтобы его внешний лист металла укладывался внахлест на панель первого ряда. В таком случае осадки никогда не попадут в стык.

Частые ошибки в креплении сэндвич-панелей

Не смотря на то, что крепить сэндвич-панели легко, ошибки в их установке весьма распространены. Перечислим основные моменты, на которые нужно обращать внимание:

  • Недопустимо оставлять панели в незакрепленном состоянии в случае, если работа временно приостанавливается.
  • Идеальность установки панелей по вертикали нужно проверять отвесом после каждой третьей смонтированной плиты.
  • Крепежные элементы должны вкручиваться только по предварительной разметке.
  • Защитная пленка должна быть снята сразу после того, как панель установлена. Выжидать окончания всех работ (например, чтобы случайно не запачкать уже смонтированные конструкции) не нужно. После воздействия влаги и перепадов температур удалить пленку будет намного труднее.
  • Крепежи не должны вдавливаться в панели – они должны располагаться заподлицо с поверхностью.
  • Временные струбцины снимаются только после того, как панель полностью зафиксирована крепежными элементами.

И, конечно же, если вы сами не имеете нужных навыков и опыта монтажа таких крупногабаритных конструкций, как сэндвич-панели, то разумным решением будет доверить их установку специалистам.

Частые ошибки в креплении сэндвич-панелей

Сэндвич-панели – это отличный инновационный строительный материал, который позволяет сократить сроки строительства малоэтажных конструкций до нескольких недель. При этом данные постройки могут быть весьма обширными по площади, и после возведения они не будут требовать ни утепления, ни дополнительной покраски.

Вентиляция на складе
Читайте также!
Вентиляция на складе: требования, типы, как выбрать

Система крепления сэндвич-панелей не требует от исполнителей никаких специфических знаний и навыков, однако совершенно точно вам понадобится проявление таких качеств, как аккуратность и последовательность. Ну, и в качестве разумного совета можно порекомендовать идти от простого к сложному. Начните не с возведения жилого дома, а, например, с какой-нибудь хозяйственной постройки – отточите свой опыт на ней. А потом можно «замахнуться» и на кое-что помасштабнее.

Хотите качественный гараж, который будет служить вам долгие годы?
  • Мы уже более 10 лет занимаемся строительством гаражей, и за это время смогли завоевать доверие многих клиентов. Мы гарантируем сроки строительства по договору, поэтому вы можете быть уверены, что ваш гараж будет готов вовремя.

  • У нас работают опытные мастера со средним стажем 5 лет, которые знают все тонкости строительства гаражей. Мы также предоставляем бесплатный выезд инженера, который поможет вам определиться с выбором материалов и конструкции.

  • Мы строим здания, учитывая ваши пожелания. Мы готовы предложить вам различные варианты дизайна и конструкции гаража, чтобы он соответствовал вашим требованиям и пожеланиям.


Если вы хотите заказать гараж, переходите по ссылке
или звоните нам: +7 (800) 511-04-38. Мы с удовольствием ответим на все ваши вопросы и поможем вам выбрать оптимальный вариант.

Читайте также
Позвонить бесплатно Написать
в WhatsApp
Написать на почту Написать
на почту
Заказать звонок
Заказать звонок
Цены актуальны до 28 апреля
Скачайте каталог ТОП-5
проектов 2022 года

со сроками и стоимостью
Заполните форму для доступа к файлу:
Только до 28 мая
Узнай стоимость быстровозводимого здания и получи водосток или механизм открытия ворот в подарок
  • Строим за 3 дня
  • Гарантия сроков по договору
  • Выезд инженера - бесплатно
Введите телефон для закрепления подарка и уточнения деталей проекта:
Рассчитайте стоимость здания
и выберите свой подарок
1. Тип здания
2. Габариты при наличии, мм
ширина
длина
высота
3. Количество ворот
4. Выберите свой подарок
Водосток и снегозадержатели
Автоматика для ворот
Введите номер телефона, на который прислать расчет стоимости проекта:
Только до
Скачайте бесплатно подборку
файлов

с 5 критическими
ошибками, которые могут
сделать
ваше здание дороже в 2 раза
Как сэкономить на строительстве здания до 50%
Шаблон расчета стоимости здания
ТОП реализованных проектов за 2022 год
Спасибо за скачивание!
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас
×
{{slide.title}}
Заказать звонок
Укажите контактные данные и закажите обратный звонок. Наши менеджеры свяжутся с Вами в течение 10-минут
×
Спасибо! Заявка принята.
Задержитесь на минуту и посмотрите видео, которое мы подготовили для вас.

Быстровозводимые здания из сэндвич панелей - Строим для вас

ООО "СК ГОРОД"

Телефон:+7 (800) 511-04-38

Электронная почта: garazh-zayavka@yandex.ru

Россия, г. Домодедово, Каширское шоссе, 7

ОГРН: 1167847135060

ИНН: 7842097236

Р/с: 40702810102500065921

Леонид Ящук
Леонид Ящук печатает ...